Проблема с аудиокартой от Creative

Автор sieras, 20 июня 2013, 15:06:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sieras

Приветствую всех!

Есть проблемка с картой вышеупомянутой фирмы (точное название карты будет через несколько часов т.к. она на другом компе).
Собсна проблемка заключается в том, что микрофон не работает. На борту имеется две звуковые: встроенная и от Креативных посонов! :) Ввод звука (микрофон) у меня идет со встроенной карты, а вывод звука - с креатива. Но как то это не по-христиански! хочется чтобы все по уму было бы!  ::) Есть особенность, что на винде 7 по-началу микрофон тоже не работал. Заствить работать его пришлось программно установив какие-то настройки. эммммм..... что забыл? ааа... ну система у меня Кранчбанг 11. пульс не выпилен.
Поможите ссылками, люди добраааая!!!!  ::)

ПыСы. Уважаемые модераторы, сильно не пинайте если что не так создал иль сделал!!!

SeHELLioN

Открыть содержимое (спойлер)
Цитата: sieras от 20 июня 2013, 15:06:28Кранчбанг 11
debian forum же
[свернуть]
Цитата: sieras от 20 июня 2013, 15:06:28Ввод звука (микрофон) у меня идет со встроенной карты, а вывод звука - с креатива.
а что вас в этом не устраивает?
ну а так - ковыряйте пульс, для начала,  pavucontrol посмотрите, дальше видно будет
Открыть содержимое (спойлер)
а вообще - я бы забил, работает же  ;)
[свернуть]
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

sieras

Уважаемый SeHELLioN, спасибо за Ваш ответ, но:
- CrunchBang Linux — дистрибутив Linux, изначально созданный Филлипом Ньюбаре (Philip Newborough) на основе Ubuntu, и использующий менеджер окон Openbox вместо рабочей среды GNOME. С выходом летом 2010 года 10 версии[2] дистрибутив перешёл на пакетную базу Debian. Распространяется в виде Live CD.http://ru.wikipedia.org/wiki/CrunchBang_Linux ;
- Ввод звука (микрофон) у меня идет со встроенной карты, а вывод звука - с креатива. Но как то это не по-христиански! хочется чтобы все по уму было бы! так что то, что Вы предлагаете - работает, но хочется ведь чтобы было бы все как надо!!!  ???

По теме:
sieras@crunchbang:~$ lspci
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation NM10/ICH7 Family High Definition Audio Controller (rev 01) (встроенная звуковая)
04:00.0 Audio device: Creative Labs [SB X-Fi Xtreme Audio] CA0110-IBG (собсна Креатив)

настройки Пульсы и альсамиксера крутил! звук есть (проверял на скайпе).
может у сообщества появятся какие-нить идеи.

заранее спасибо!  ::)

vladimir_ar

Вовсе звука нет с микрофона, или очень тихо и искаженно?
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

sieras

#4
Цитата: vladimir_ar от 20 июня 2013, 18:38:27
Вовсе звука нет с микрофона, или очень тихо и искаженно?

звука нет вообще. в винде решилось установкой доп. программульки с сайта производителя. в этой программе я назначил ввод звука ручками (там выбиралось между линейным входом и микрафоном). К сожалению точный порядок действий я не помню.  :(

UPD: только что проделал такую фишку: втыкаю мик в креатив и круча пульс с альсой.
получаю вот что
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]
при этом в скайпе при тестовом звонке звука нет (полная тишина);

возвращаю все как было - картина маслом!!!! все работает!
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]

не знаю что и думать! у кого-нить есть идеи? ???

calambus

sieras, нужно разбираться по порядку , зачем сваливать всё в одну кучу ?
Отключить бортовой звук в BIOS и проверять внешнюю звуковую карту , на всякий случай померять напряжение питания на микрофонном входе , оно должно быть в пределах 3-5 Вольт ...

sieras

calambus спасибо за ответ. в кучу сваливаю из-за желания дать как можно полную информацию о проблеме.
::) звиняйте еже ли чО. померить напряжение увы нечем, а отключения звука в БИОСЕ чем может помочь если я уже писал что микрофон рабочий, в винде все пашет, НО надо было изменить программно настройки входа.

calambus

sieras, я имею ввиду то обстоятельство ,что когда Системой задействованы два звуковых адаптера , могут возникать конфликты между различными драйверами аудиоустройств , тем более если задействовано Pulse Auduo . И вообще этот вопрос нужно рассматривать с привязкой к конкретному железу и используемых в нём чипсетах , об этом постоянно забывают и всё списывают на установленную Систему . А работа Linux и Виндоз на одном и том-же аппарате - это две Боольшие Разницы , иногда трудно преодолимые ...

sieras

Цитата: calambus от 21 июня 2013, 14:12:14... А работа Linux и Виндоз на одном и том-же аппарате - это две Боольшие Разницы...
согласен с Вами, просто хотелось по-тиху избавляться от стереотипа,что Линуксу делать на десктопах нечего  :) ну пока приходится использовать такие костыли, которые описал выше, но тема Аудио на Линукс интересует (радио вещание например :) ) ладно, это все лирика!!! пляшем дальше!!!! хотя пятница, плясать на природу надо!!!! всем удачных выходных и позитивных эмоций!!!!  8)

calambus

#9
sieras, по поводу воспоизведения интернет-радиостанций в Linux проблем нет , нужно для этого установить мультимедийный проигрыватель Vlc и пару плагинов в Iceweasel : # aptitude install vlc mozilla-plugin-vlc flashplugin-nonfree

Открыть содержимое (спойлер)
               
[свернуть]

sieras

спасибо за ответ! но интересует именно трансляция в сеть на Линуксе,а не воспроизведение интернет радиостанций! пример на винде - sam broadcaster! есть на Линуксе idjc, но не хватает понятного мануала по использования данной программульки! :)

calambus

sieras, я сам не пробовал , но по описанию , трансляцию по сети аулио/видео потоков может производить мультимедиа проигрватель VLC .

sieras

calambus согласен. ваш способ подойдет для транслирования песенок, либо же для ретрансляция какого-либо потока, но все услажняется тем, что есть желание побалакать между песенками что-нить в микрафон (отсюда такое дикое желание настроить звуковые карты по уму). поэтому я и упомянул sam broadcaster ибо это решение подходило мне идеально на винде!  ::)

calambus

#13
sieras, я по свои склонностям не меломан и не не аудиофил , я чистый технарь - профессиональный связист , для меня представляет интерес запустить устройство воспроизведения звука и проверить во всех допустимых режимах , а как с этим работать дальше и применять на практике - я не знаю и честно говоря меня это уже не очень интересует , важен сам процесс ...

sieras

calambus ну на вкус и цвет - все фломастеры разные!  ::) мне больше творческий подход нравится!!! в любом случае - я терь знаю к кому чуть что обращаться по техническим вопросам!  :D