Свойства файла.

Автор seisros, 21 июня 2013, 21:14:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

seisros

Всегда хотел спросить, почему в свойствах файла размер на диске всегда больше чем общий? Это типа без байтого округления? Или inode так думает? Если так подумать то у меня просто петабайты памяти.
Смотрите скриншут.

Vitsliputsli

То что размер на диске больше размера файла это понятно, т.к. общий размер кластеров занимаемых файлом будет больше размера файла.
Но разница в 8 раз это ненормально, вероятно файл занимает какие-то блоки, которые фактически не использует. Проверяли на ошибки?

seisros

Цитата: Vitsliputsli от 22 июня 2013, 12:00:29Проверяли на ошибки?
Нет, у меня EXT4 noexec,nosuid,nodiratime,noatime. Бывает когда сбои при запуске система сама чёт восстанавливает. А сам я не знаю как это делается.
Давай мануалы, попробую. Раньше искал информацию в сети. Находил утилиты testdisk и другие бесполезные программы которые ничего не могут.

Vitsliputsli

Попробуйте все же стандартным fsck, обязательно на отмонтированном разделе.

seisros

Цитата: Vitsliputsli от 25 июня 2013, 10:15:01
Попробуйте все же стандартным fsck, обязательно на отмонтированном разделе.
Скачал SLAX записал на флешку и проверил. Битых секторов нет, степень фрагментации 8%. Ну если учесть что там нереальная помойка документов то это ещё совсем маленькая степень.
Дистр оптимизирован, тормозов не чувствую в работе. исправлять программа ничего не захотела.

yura_n

#5
Цитата: seisros от 22 июня 2013, 12:14:27А сам я не знаю как это делается.
Чтобы инициализировать проверку жестких дисков после перезагрузки, нужно выполнить от рута:

touch /forcefsck

После проверки этот файл будет удален автоматически.
P.S.
Кстати, а что

du --max-depth=1 -hac

о размере файла пишет?

Vitsliputsli

Случайно не PCManFM используете?

seisros

Да,
Цитата: Vitsliputsli от 26 июня 2013, 00:36:17
Случайно не PCManFM используете?
Да, он самый.

Vitsliputsli

Где-то в читал, уж не помню где, что есть подобный баг в PCManFM с подсчетом размера на диске. Вроде как он размер на диске считает в битах, а не в байтах. Так что проблема скорее всего только в нем, а другие приложения должны показывать верно.

seisros

Понятно, я тоже так подумал.