Проблема с балансом звука

Автор fureimu, 01 июля 2013, 00:08:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fureimu

Здравствуйте.
Debian 7, свежескачанный и обновленный, ставил по сети.
Проблема со звуком.
Для воспроизведения используется интегрированная аудио Realtek, звук идет через альсу. Использую хфсе, без каких-то прослоек в виде пульсаудио и прочего. Обычные аналоговые колонки 2.0.

При прослушивании музыки звук смещается в левую колонку, плавно. Происходит это и при воспроизведении музыки, и просто при сидении в браузере. Просто звук начинает играть только в левой колонке (может и в правой играет, но я не слышу).
Запускал alsamixer, левый и правый канал в PCM стоят вровень. Звук выравнивается, если поставить на левый канал 50%. Но после перезагрузки баг пропадает, поэтому использовать такой "багфикс" бессмысленно. К тому же, звук иногда сам возвращается в норму, но чаще нет.

Что делать? Никогда о подобном не слышал.

qupl

fureimu,  проверить на другой ОС, возможно аппаратный глюк.

seisros

Спаяй два провода, будет тебе моно. Зато ни каких реверсов.

calambus

fureimu, вообще похоже на железную проблему с линейным выходом , проверьте на стерео наушники ...

fureimu

На виндах с проблемой не сталкивался.
Может, проблема в конфиге алсы?
В данный момент оно работает как на 6-канальный звук, судя по alsamixer'у. Не знаю, как установить 2-канальный.
Может кто-то скинуть содержание подобного .asoundrc?

calambus

fureimu, установите Pulseauduo и микшер Pavucontrol , с их помощью проще и быстрее всего настроить любые режимы вывода звука :
# aptitude install pulseaudio pavucontrol

fureimu

Цитироватьfureimu, установите Pulseauduo и микшер Pavucontrol , с их помощью проще и быстрее всего настроить любые режимы вывода звука :
Давайте уж сразу форточки установим, там звук проще и быстрее регулируется :-\
Пульс не буду ставить, ненужное ведро с гайками... которое все равно работает через альсу! И непременно потянет за собой вагон хлама.

yura_n

Цитата: seisros от 01 июля 2013, 06:55:35
Спаяй два провода, будет тебе моно. Зато ни каких реверсов.
Ага, минут 40 примерно. Потом сгорит предварительный усилитель звуковухи. Очень плохой совет.

calambus

Цитата: fureimu от 01 июля 2013, 22:29:12Пульс не буду ставить, ненужное ведро с гайками...
которое все равно работает через альсу! И непременно потянет за собой вагон хлама.
Не надо песен и цветов бумажных ... Как ставится так и удаляется , проблем не будет .
А вообще такой вопрос нужно рассматривать с привязкой к конкретному железу и звуковому чипсету и выложить скриншот Alsamixer.
Цитата: fureimu от 01 июля 2013, 00:08:23Debian 7, свежескачанный и обновленный, ставил по сети.
А это заявление вообще не содержит никакой информации ...

seisros

Цитата: yura_n от 01 июля 2013, 22:36:00
Ага, минут 40 примерно. Потом сгорит предварительный усилитель звуковухи. Очень плохой совет.
Это если питающий с левым или правым спаять, то да. А если два питающих вместе и левый с правым, то ничего не будет. У меня телефон на калонках так работал и нормально.

yura_n

#10
Цитата: seisros от 02 июля 2013, 22:56:35Это если питающий с левым или правым спаять, то да.
В стандартном мини-джеке (а именно они устанавливаются на самые простые аудиокарты) нет никаких питающих проводов. Если два провода, по которым проходит аудиосигнал (левого и правого канала) и есть общий провод. НЕЛЬЗЯ накоротко спаивать канальные провода выхода звуковой карты. Можно с одного канала организовать два выхода, то есть подключить оба канала усилителя колонок к одном каналу звуковой карты, но не наоборот.
Цитата: seisros от 02 июля 2013, 22:56:35У меня телефон на калонках так работал и нормально.
Вот этого я вообще не понял.

seisros

Цитата: yura_n от 02 июля 2013, 23:11:45
Вот этого я вообще не понял.
Ты кабель когданибудь резал? Там 2 провода обвитые массой. Продаётся коннектор как под наушники и гнездо. Я таким образом удлинитель делал. Можно левый и правый спаивать потому что они пускают сигнал. А масса питает. Если один стерео на два контакта на паяеш, то не будеш слышать что на втором играет. Так что по логике ясно что два надо соединять.

yura_n

Цитата: seisros от 02 июля 2013, 23:24:46Ты кабель когданибудь резал? Там 2 провода обвитые массой.
Мда. Детский сад, короткие штанишки. Вот эти два провода и используются для передачи аудисигналов. А общий (масса) служит и как общий, и в качестве экрана. Общий провод ничего не питает, это точка опоры для сигналов, которые передаются по остальным двум проводам. Нет там питающих проводов.

Цитата: seisros от 02 июля 2013, 23:24:46Если один стерео на два контакта на паяеш, то не будеш слышать что на втором играет. Так что по логике ясно что два надо соединять.
Только твоя логика не учитывает то, как повлияют на входы и выходы усилителей изменения, которые ты производишь с проводами.

calambus

yura_n, полностью согласен , опыт увеличивается прямо-пропорционально количеству выведенного из строя оборудования ...

seisros

Цитата: calambus от 02 июля 2013, 23:53:50
yura_n, полностью согласен , опыт увеличивается прямо-пропорционально количеству выведенного из строя оборудования ...
Страшно подумать что тогда по вашему будет "Опыт работы" в резюме. Это же сколько лет компьютеры гробить.
Вот меня поражает как старички думают. Поставим windows, заблокируем порты и вирусов не будет. Хрен там! Их блокировка ни как мне не мешала работать с флеш картами, иметь права администратора, и ещё я долго чистил тот ПК от вирусов. Опыт работы с людьми возможно, но не скомпьютерами.