Автор Тема: Может это было бы удобнее в форме багтрекера?  (Прочитано 3246 раз)

Оффлайн GRAY_BW

Здравствуйте.

Просто вопрос.
Как вам кажется, удобнее было бы, если бы эта ветка выглядела и имела функциональность багтрекера а не форума?
Ну или нечто похожее на serverfault.com или stackoverflow.com.

Как вы думаете? Как отнесётся к этому администрация и владельцы ресурса?
« Последнее редактирование: 03 Июля 2013, 04:47:23 от GRAY_BW »

seisros

• Гость
Лично я против. Зачем мне тестировать твой варез? Откуда мне знать что ты там написал? Раздела программирования хватает, там можем посмотреть на твой код.

Оффлайн qupl

GRAY_BW, а разве ветка форума может быть чем-либо кроме ветки форума?  :)  Если у Вас есть какие-то предложения по проекту некоего багтрекера, то можете описать их в техническом разделе.

Оффлайн Udachnik

Любой желающий всегда может создать тему с голосованием по предлагаемым изменениям в разделе Администрация. Просто что-то я сомневаюсь в перспективах такого предложения. Да и технически багтрекер, мягко выражаясь, сильно отличается от форума.

Оффлайн GRAY_BW

Я говорил о том, что технические вопросы, именно по этой теме, удобнее решать в приложении типа http://stackoverflow.com/questions/tagged/debian+linux.
A, пардон, не понял как соотносится GNU\Linux (Debian) и "варез"? Если администрация располагает возможностью установить движок похожий на stackoverflow, как это может быть связано с варезом, кодом, и т.п.?
Хотя, чего это я со своим уставом в чужой монастырь? Если оскорбил чувства - пардон.

Оффлайн BULATUS

Хотя, чего это я со своим уставом в чужой монастырь? Если оскорбил чувства - пардон.
Никого Вы не оскорбили.
Вы предлагаете запустить багтрекер. Ок. Обоснуйте зачем он нужен, для кого он и кто им будет заниматься. Не скупитесь на подробности  :) особенно на мотив, почему именно он нужен.

Оффлайн Leo

Вы предлагаете запустить багтрекер.
На сколько я понял, ТС предлагает не багтрекер, а более простой формат постинга )
Признаться честно, формат мне нравится. Но, ИМХО, "Быстрый ответ" на этом форуме вполне справляется с предложенной ТС функцией.
Не вижу существенной разницы в функционале, разве что лента реплик выглядит по-иному.

Оффлайн ZEN

stackoverflow.com интересен тем, что позволяет выбирать лучший ответ. И этот ответ становится первым в теме. Удобно то, что не нужно просматривать весь форум в поисках правильного ответа.  Кроме того, поддержка тегов. Чего в классическом форуме нет. Разделы есть, но обычно они базовые и остальное дополняется тегами. То есть нет смысла изучать правила форума и долго втыкать в какой раздел запостить свой вопрос. Да, лучший ответ может выбрать не только ТС, но и пользователи ресурса "проголосовал" нравится им ответ или нет путем выбора +/-. Ах да, минусы, такой движок не удобен для флуда.

В остальном штука интересная и из бесплатных аналогов движков можно попробовать http://question2answer.org/ хотя он и не лишен минусов... Зато в нем реализована такая фишка, при наборе темы вопроса (еще до того как отправить) движок предлагает подобные темы посмотреть. Не нужно заставлять пользователя искать предварительно на сайте ) Посмотреть как это выглядит в действии можно на сайте http://xaxatyxa.ru/ask/ask
« Последнее редактирование: 04 Июля 2013, 22:46:41 от ZEN »
Crimea is Ukraine

Оффлайн Leo

ZEN, спасибо за прояснение ситуации... ни разу не пользовался подобными ресурсами, хотя ответы на них иногда находил :), позабыл что там рейтинг ответов...
Согласен - штука интересная...
« Последнее редактирование: 04 Июля 2013, 23:37:27 от Leo »

Оффлайн GRAY_BW

Не скупитесь на подробности  :) особенно на мотив, почему именно он нужен.
А вот спасибо участнику с ником ZEN! Здорово всё объяснил!

Аз косноязычен есмь  ::)

Единственное что могу добавить, эти системы называются Q&A (Questions And Answers) - Вопросы И Ответы.
Примеры (free opensource): Demo OSQF лицензия (GPL) и документация, Demo LampCMS лиценция (LGPLv3) и документация.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2013, 02:48:39 от GRAY_BW »

Оффлайн BULATUS

А понятно теперь.Поздно метаться  ;D  ибо на действующем движке на сегодняшний день (без учёта этого сообщения) 34538 Сообщений в 3476 Тем от 1611 Пользователей.

Сообщение объединено: 06 Июля 2013, 07:07:12
А так конечно, из предложенных  например http://www.lampcms.com/ я вижу интересным  :)
« Последнее редактирование: 06 Июля 2013, 07:07:12 от BULATUS »

Оффлайн dogsleg

В качестве компромисса можно не только изменять тему на [РЕШЕНО] <...>, а еще добавлять в первое сообщение ссылку на решение. Например, как я сделал здесь: https://debianforum.ru/index.php?topic=4786.msg41528.

"Фильтровать" решенные темы можно и простой сортировкой по теме, но тогда нужно изменить [РЕШЕНО] так, чтобы первым символом был символ, идущий перед латинскими символами в таблице (может быть !РЕШЕНО! или ![РЕШЕНО]!). А то поиск (по меньшей мере через Google) не смотрит из какого раздела он был запущен и на запрос "[РЕШЕНО]" выдает темы из всех разделов. А SMP ищет по сообщениям, а не только в заголовке. Так, у меня нашлась эта тема -- https://debianforum.ru/index.php?topic=4536.msg40254#msg40254 -- тема вообще имеет [РЕШЕНО], а конкретно это найденное сообщение -- нет, поэтому из результатов поиска не ясно, решена проблема или нет.

И надо подумать насчет "фейковых" тегов, но тут (как мне кажется) тоже есть какое-то решение. Правда, оно может быть не очень удобным. Может быть, добавлять список тегов в тему сообщения?

Соображение более общего характера: приемы работы (не очевидные на первый взгляд) с формумом в его текущей форме было бы неплохо совместно документировать на какой-нибудь wiki-странице (чтобы редактировать могли не только обладающие соответствующими правами). Может быть можно создать такую страницу на wiki.debian.org?

Оффлайн ferum

Поздно метаться    ибо на действующем движке на сегодняшний день (без учёта этого сообщения) 34538 Сообщений в 3476 Тем от 1611 Пользователей
Тем не менее даже на моей памяти движок форума менялся, всё течёт и в будущем полезное предложение может быть использовано. ::)
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Оффлайн ZEN

Если взять любой движок в стиле вопрос ответ и html вёрстку сделать как у обычного форума, то получится почти движок ЛОР -вского форума. Если сравнить нынешний движок форума с ЛОР-ом, то у последнего за день столько сообщений бывает, что следить за ними не только не удобно, но и нет никакого смысла. Именно это меня смутило, когда я думал у себя подобный движок внедрить. Обычному пользователю важнее на свой вопрос получить ответ, так что ему это не важно. А вот модераторам следить за порядком будет не удобно. Но это всё на примере questions2answers. Как в движках, приведенных выше  в пример, это реализовано я не знаю.

Так же я запускал questions2answers рядом с форумом, что бы люди могли попробовать новый движок в деле. Не все легко отвыкают от концепции обычного форума
Crimea is Ukraine

Оффлайн BULATUS

Тем не менее даже на моей памяти движок форума менялся, всё течёт и в будущем полезное предложение может быть использовано
Проблема скорее всего будет в переносе уже имеющегося содержимого. Да и как там с категориями, разделами? А как же РОВ  :)
В любом случае, пока сторонники Question2Answer не обоснуют явные преимущества перед smf2,  ничего делаться не будет.

Сообщение объединено: 07 Июля 2013, 13:10:09
Просьба к админам, перенесите тему в соответствующий раздел.  :)

Теги:

почему юзер не может закрывать свои темы?

Автор Thunder

Ответов: 8
    Просмотров: 2346
    Последний ответ 07 Мая 2011, 14:21:01
    от BULATUS