Может это было бы удобнее в форме багтрекера?

Автор GRAY_BW, 03 июля 2013, 04:27:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GRAY_BW

Здравствуйте.

Просто вопрос.
Как вам кажется, удобнее было бы, если бы эта ветка выглядела и имела функциональность багтрекера а не форума?
Ну или нечто похожее на serverfault.com или stackoverflow.com.

Как вы думаете? Как отнесётся к этому администрация и владельцы ресурса?

seisros

Лично я против. Зачем мне тестировать твой варез? Откуда мне знать что ты там написал? Раздела программирования хватает, там можем посмотреть на твой код.

qupl

GRAY_BW, а разве ветка форума может быть чем-либо кроме ветки форума?  :)  Если у Вас есть какие-то предложения по проекту некоего багтрекера, то можете описать их в техническом разделе.

Udachnik

Любой желающий всегда может создать тему с голосованием по предлагаемым изменениям в разделе Администрация. Просто что-то я сомневаюсь в перспективах такого предложения. Да и технически багтрекер, мягко выражаясь, сильно отличается от форума.

GRAY_BW

Я говорил о том, что технические вопросы, именно по этой теме, удобнее решать в приложении типа http://stackoverflow.com/questions/tagged/debian+linux.
A, пардон, не понял как соотносится GNU\Linux (Debian) и "варез"? Если администрация располагает возможностью установить движок похожий на stackoverflow, как это может быть связано с варезом, кодом, и т.п.?
Хотя, чего это я со своим уставом в чужой монастырь? Если оскорбил чувства - пардон.

BULATUS

Цитата: GRAY_BW от 03 июля 2013, 11:41:06
Хотя, чего это я со своим уставом в чужой монастырь? Если оскорбил чувства - пардон.
Никого Вы не оскорбили.
Вы предлагаете запустить багтрекер. Ок. Обоснуйте зачем он нужен, для кого он и кто им будет заниматься. Не скупитесь на подробности  :) особенно на мотив, почему именно он нужен.

Leo

Цитата: BULATUS от 03 июля 2013, 19:59:58Вы предлагаете запустить багтрекер.
На сколько я понял, ТС предлагает не багтрекер, а более простой формат постинга )
Признаться честно, формат мне нравится. Но, ИМХО, "Быстрый ответ" на этом форуме вполне справляется с предложенной ТС функцией.
Не вижу существенной разницы в функционале, разве что лента реплик выглядит по-иному.

ZEN

#7
stackoverflow.com интересен тем, что позволяет выбирать лучший ответ. И этот ответ становится первым в теме. Удобно то, что не нужно просматривать весь форум в поисках правильного ответа.  Кроме того, поддержка тегов. Чего в классическом форуме нет. Разделы есть, но обычно они базовые и остальное дополняется тегами. То есть нет смысла изучать правила форума и долго втыкать в какой раздел запостить свой вопрос. Да, лучший ответ может выбрать не только ТС, но и пользователи ресурса "проголосовал" нравится им ответ или нет путем выбора +/-. Ах да, минусы, такой движок не удобен для флуда.

В остальном штука интересная и из бесплатных аналогов движков можно попробовать http://question2answer.org/ хотя он и не лишен минусов... Зато в нем реализована такая фишка, при наборе темы вопроса (еще до того как отправить) движок предлагает подобные темы посмотреть. Не нужно заставлять пользователя искать предварительно на сайте ) Посмотреть как это выглядит в действии можно на сайте http://xaxatyxa.ru/ask/ask
Crimea is Ukraine

Leo

#8
ZEN, спасибо за прояснение ситуации... ни разу не пользовался подобными ресурсами, хотя ответы на них иногда находил :), позабыл что там рейтинг ответов...
Согласен - штука интересная...

GRAY_BW

#9
Цитата: BULATUS от 03 июля 2013, 19:59:58Не скупитесь на подробности  :) особенно на мотив, почему именно он нужен.
А вот спасибо участнику с ником ZEN! Здорово всё объяснил!

Аз косноязычен есмь  ::)

Единственное что могу добавить, эти системы называются Q&A (Questions And Answers) - Вопросы И Ответы.
Примеры (free opensource): Demo OSQF лицензия (GPL) и документация, Demo LampCMS лиценция (LGPLv3) и документация.

BULATUS

#10
А понятно теперь.Поздно метаться  ;D  ибо на действующем движке на сегодняшний день (без учёта этого сообщения) 34538 Сообщений в 3476 Тем от 1611 Пользователей.

Сообщение объединено: 06 июля 2013, 07:07:12

А так конечно, из предложенных  например http://www.lampcms.com/ я вижу интересным  :)

dogsleg

В качестве компромисса можно не только изменять тему на [РЕШЕНО] <...>, а еще добавлять в первое сообщение ссылку на решение. Например, как я сделал здесь: https://debianforum.ru/index.php?topic=4786.msg41528.

"Фильтровать" решенные темы можно и простой сортировкой по теме, но тогда нужно изменить [РЕШЕНО] так, чтобы первым символом был символ, идущий перед латинскими символами в таблице (может быть !РЕШЕНО! или ![РЕШЕНО]!). А то поиск (по меньшей мере через Google) не смотрит из какого раздела он был запущен и на запрос "[РЕШЕНО]" выдает темы из всех разделов. А SMP ищет по сообщениям, а не только в заголовке. Так, у меня нашлась эта тема -- https://debianforum.ru/index.php?topic=4536.msg40254#msg40254 -- тема вообще имеет [РЕШЕНО], а конкретно это найденное сообщение -- нет, поэтому из результатов поиска не ясно, решена проблема или нет.

И надо подумать насчет "фейковых" тегов, но тут (как мне кажется) тоже есть какое-то решение. Правда, оно может быть не очень удобным. Может быть, добавлять список тегов в тему сообщения?

Соображение более общего характера: приемы работы (не очевидные на первый взгляд) с формумом в его текущей форме было бы неплохо совместно документировать на какой-нибудь wiki-странице (чтобы редактировать могли не только обладающие соответствующими правами). Может быть можно создать такую страницу на wiki.debian.org?

ferum

Цитата: BULATUS от 06 июля 2013, 06:57:57Поздно метаться    ибо на действующем движке на сегодняшний день (без учёта этого сообщения) 34538 Сообщений в 3476 Тем от 1611 Пользователей
Тем не менее даже на моей памяти движок форума менялся, всё течёт и в будущем полезное предложение может быть использовано. ::)
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ZEN

Если взять любой движок в стиле вопрос ответ и html вёрстку сделать как у обычного форума, то получится почти движок ЛОР -вского форума. Если сравнить нынешний движок форума с ЛОР-ом, то у последнего за день столько сообщений бывает, что следить за ними не только не удобно, но и нет никакого смысла. Именно это меня смутило, когда я думал у себя подобный движок внедрить. Обычному пользователю важнее на свой вопрос получить ответ, так что ему это не важно. А вот модераторам следить за порядком будет не удобно. Но это всё на примере questions2answers. Как в движках, приведенных выше  в пример, это реализовано я не знаю.

Так же я запускал questions2answers рядом с форумом, что бы люди могли попробовать новый движок в деле. Не все легко отвыкают от концепции обычного форума
Crimea is Ukraine

BULATUS

Цитата: ferum от 06 июля 2013, 19:04:25Тем не менее даже на моей памяти движок форума менялся, всё течёт и в будущем полезное предложение может быть использовано
Проблема скорее всего будет в переносе уже имеющегося содержимого. Да и как там с категориями, разделами? А как же РОВ  :)
В любом случае, пока сторонники Question2Answer не обоснуют явные преимущества перед smf2,  ничего делаться не будет.

Сообщение объединено: 07 июля 2013, 13:10:09

Просьба к админам, перенесите тему в соответствующий раздел.  :)