proftpd

Автор Jelass, 06 июля 2013, 21:21:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jelass

Здравствуйте уважаемые форумчане! Намучился с установкой Debian 7, намучился с Samba share, даже сделал xrdp для rpd из под windows. Но видимо ftp мне не хочет даваться совсем  :-[. Второй день имею дело с линуксом, а голова уже кругом :D . Интересно, но при этом же сложно и непривычно... :-\
На ресурсах мировой интернет сети нашел такую вещь как GADMIN-PROFTPD. Обрадовался что будет проще чем с другими пакетами в этой системе, т.к. это всего лишь GUI оболочка от системы ftp, но не тут то было... выдает сообщение при запуске, которое говорит о том что я использую не все фичи(возможные дополнения) программы. Пробовал тыкать и да и нет, результат YES: вырубает и никакой активности от приложения ftp не идет; результат NO запускает программу, но никакими правдами неправдами не активирует сервер...помогите, может кто встречался с данной проблемой?
Если нужны какие либо дополнительные данные то предоставлю.
Пакет GADMIN-PROFTPD был установлен в систему с помощью утилиты "synaptic менеджер пакетов"

[вложение удалено администратором]

ferum

.....пятый год имею дело с линуксом а голова всё идет кругом, интересно, но при этом же сложно....но всё же проще чем кажется на первый взгляд. Простейший запрос в google типа proftpd debian прояснит большую часть ситуации. Уже если останутся реальные вопросы обязательно найдутся те,  кто встречался с данной проблемой?
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Jelass

#2
там всякие "левые" люди объясняют настройку этого пакета каждый по своему...и нигде не сказано о подобном. У все всех все идеально как по маслу...сейчас нашел пакет ftpd-doc через synaptic, сижу читаю...

Сообщение объединено: 06 июля 2013, 22:17:06

думал появился просвет, что ftpd это внутренности gui gadmin-proftd, но фраза в описании ftpd "рекомендуется использовать одну из альтернативных систем: proftpd" отбросила эту мысль. Теперь даже незнаю в какую сторону копать

seisros

Боже... . Сколько напрасных усилий. Поставь  vsftpd у него в /etc один единственный конфиг файл, в котором всё понятно без мануалов.

Jelass

хочу графический интерфейс :( так бы давно уже настроил что нибудь другое. просто по "картинкам в гугле" понял что это единственный адекватный GUI для ftp системы

yura_n

Цитата: Jelass от 06 июля 2013, 21:21:13Если нужны какие либо дополнительные данные то предоставлю.
Во первых, опишите проблему.  ;D Во вторых, GADMIN-PROFTPD не есть сам proftpd и он вам пишет, что у вас отсутствует конфигурационный файл proftpd. Вам надо начинать с настройки/изучения конфига proftpd. А GADMIN-PROFTPD изучать бесперспективно, proftpd - профессиональный софт, вы едва-ли найдете сервер с гуями.

seisros

Цитата: Jelass от 06 июля 2013, 22:29:28
хочу графический интерфейс :( так бы давно уже настроил что нибудь другое. просто по "картинкам в гугле" понял что это единственный адекватный GUI для ftp системы
Теперь вопрос "нахрена" тебе графический интерфейс? Пару строк раскомментировать теперь окна нужны чтоль?  ;D
Ты же серавно в локалке через тонкий клиент будеш работать.

ferum

Не все придерживаются правых взглядов и даже очень грамотные люди не всегда доходчиво могут объяснить новичку вещи, которые с их точки зрения элементарны. К тому же большинство пишут подобные статьи по памяти, допуская иногда не критичные ошибки.
Советую первым делом установите утилиту mc она позволит вам получить нагладное представление о дереве каталогов. Поверьте в debian и linux вообще большинство задач гораздо проще решаются из командной строки, того же mc и консольного текстового редактора nano посредством выполнения команд и редактированием конфигурационных файлов. Например из http://www.adm-blog.ru/view/ustanovka_i_nastrojka_proftpd_na_debian.html при наличии исходных данных данных почти готовый мануал, вот ещё
http://manual1c.ru/ustanovka-i-nastroyka-ftp-servera-proftpd/  и ещё http://paperplane.su/ustanovka-ftp-servera-proftpd-na-debianubuntu/
Естественно тупой копипаст не всегда даст желаемый результат, необходимо иметь хотя бы элементарное представление о том, что мы делаем. Совершенно нормально что иметь такое представление за пару дней невозможно. В линуксе как в школе надо двигаться от простого к сложному. Тем не менее горшки обжигают не боги.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Jelass

#8
ferum, спасибо большое за ссылки! Сейчас буду изучать как только закончу с документами из репозиториев!

Сообщение объединено: 07 июля 2013, 01:23:04

И так, меня можно поздравить с маленькой победой! Речь ferum меня натолкнула на мысль что должны быть пакеты программы материнские и дочерние. Снес все пакеты связанные с proftpd через synaptic, открыл root терминал, сказал:
# sudo apt-get update
# sudo apt-get install proftpd

После этого он установил базовый пакет из репозиториев дебиана, и сверху пакетов..ну пакетов 10 (О.о)"...
Решил все проверить, что бы удостоверится в целостности и сохранности:
# /etc/init.d/proftpd reload
На что получаю полоэительный ответ: [ok].
# /etc/init.d/proftpf check-config
И тут я нашел свою изначальную ошибку...
в строке группы у меня было "nobody" вместо положенного "nogroup".
Заменяю, подкручиваю в конфиге файлы под себя, перепроверяю:
# /etc/init.d/proftpf check-config
Получаю волшебную фразу: "Config file is ok".
Проверяю статус программы:
# /etc/init.d/proftpf status
На что мне говорит что не запущен. запускаю...
# /etc/init.d/proftpf start
Проверяю снова через статус и радости нет границ - работает!!! ;)
Устанавливаю пакет gadmin-proftpd
# sudo apt-get install gadmin-proftpd
Устанавливается...и да! да! да! В правом верхнем углу горят зеленые буквы: Status: Activated.
Теперь бегу ставить на автозапуск в приложении "запускаемые приложения"
имя: proftpd
команда /etc/init.d/proftpd start
Перезагружаюсь - все запускается автоматом!
Теперь казалось дело за малым но вылезла еще одна заковыка. >:( При создании аккаунта через GUI выдает ошибку о том что нельзя использовать буквы верхнего регистра и уникальные символы языков(см.рис)
Может об этом кто нибудь знает что нибудь подробно?
Завтра постараюсь это тоже исправить если никто не отпишет по этому поводу
PS. Все команды производились в консоли супепользователя, графическая оболочка от дистриба Debian 7.1
PSS. Прошу модераторов форума не закрывать тему т.к. она еще не доведена до логического завершения.

seisros

Цитата: Jelass от 06 июля 2013, 23:42:10
Теперь казалось дело за малым но вылезла еще одна заковыка. >:( При создании аккаунта через GUI выдает ошибку о том что нельзя использовать буквы верхнего регистра и уникальные символы языков(см.рис)
Может об этом кто нибудь знает что нибудь подробно?
root@******:/home/***# adduser Вася
adduser: Чтобы не было проблем, имя пользователя должно состоять только из
букв, цифр, подчёркиваний, точек, тире, знака @ и не начинаться
с тире (так определено в IEEE Std 1003.1-2001). Для совместимости с Samba
также можно указывать $ в конце имени пользователя
- - - - - - - - - -
Всё понял?