[Решено] usb: ohci_hcd и ehci-hcd

Автор Brainey, 14 июля 2013, 21:05:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Brainey

Имеется одна и та же флешка на 4 гб, втыкающаяся в один и тот же порт. При каждом подключении рандомно используется то ehci_hcd (модуль для usb-1.1, соответственно, при его использовании скорость низка), то ehci-hcd (модуль поддержки usb-2.0, который и должен использоваться, т.к. это порт, поддерживающий usb-2.0).
Ядро 3.9-0.bpo.1-amd64 из backports, на 3.2. из stable та же проблема.
В dmesg  сообщения таковы:
[163631.276058] usb 2-4: new full-speed USB device number 8 using ohci_hcd
[163631.545072] usb 2-4: not running at top speed; connect to a high speed hub

PS: с другой, имеющейся под рукой, флешкой на 2 гб проблем не возникает.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

qupl

Brainey, я бы  помониторил udev и , возможно, правило ему какое-нибудь для "проблемной" флешки написал.

noname

udevinfo,udevadm info
ATTRS{model}=="Флешка_999999_Tb", SUBSYSTEM=="block", SUBSYSTEMS=="scsi", ACTION=="add", RUN+="/sbin/modprobe ehci-hcd"
Что то вроде этого?
иcт----http://rus-linux.net/lib.php?name=MyLDP/sys-conf/udev.html
Gentoo x86_64 AMD E-350 Openbox 3.5.2

seisros

Концентраторы используеш? И какая файловая система на флеш карте?

Brainey

Цитата: seisros от 15 июля 2013, 09:00:09Концентраторы используеш?
Нет, флешка просто подключена к usb-порту через usb-удлинитель.
Цитата: seisros от 15 июля 2013, 09:00:09И какая файловая система на флеш карте?
Пробовал разные, но на проблему никак не повлияло.
noname, qupl, спасибо за советы про udev, как будет время, попробую.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

ferum

Brainey, так понимаю у вас просто одна проблеммная флешка? Не пробовали делать ей низкоуровневое форматирование? Лично я частенько делаю разные эксперименты , использую флешки как инсталятор через юнетбутин, в ходе которых на флешках появляются лишние непонятные разделы, бывает даже типа без файловой системы. Проверяется выводом команды sudo fdisk -l если наблюдаем не только /dev/sdb1 но и /dev/sdb2, /dev/sdb3 такая флешка может вести себя неадекватно, как в вашем случае а то и просто глючить. Низкоуровневое форматирование успешно избавляет от этих проблем.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

qupl

ferum,  иногда низкоуровневое форматирование (а оно зачастую корректно только утилитами производителя) ведет к смерти флешки. Я бы без особой нужды так не делал.
И, мне кажется, что до ФС дело доходит уже после подключения устройства.

seisros

Цитата: qupl от 15 июля 2013, 15:18:10
иногда низкоуровневое форматирование (а оно зачастую корректно только утилитами производителя) ведет к смерти флешки. Я бы без особой нужды так не делал.
Да ладно. Я через dd разок форматнул, флешка сломалась, отказалась записываться. Потом прошил её на windows. Второй раз она сломалась правда от форматирования на windows 8. После чего почему то вылечилась dd, так как было влом искать прогу прошивки. Флешка transcend Ultra Speed. Потерял конечно часть ёмкости, зато жива и битых секторов нет. А вообще я справляюсь с тормозами так: вытаскиваю с компьютера всё кроме клавы и мышки, вставляю флешку немного не до конца. Тогда работает на максимум, исключение когда она весь день торчит в USB и уже нагрелась.

noname

Brainey,  Оно так всегда или недавно косячит,а если без удлинителя, на других ПК так же?Может проблемма с самой флехой в электрике(физически) или контроллер(не правильно инициализируется уст-во,соответственно не тот драйвер),или кривые алиасы в модуле или хз.У меня проблемма с флехами была после обновления в Sid,запись 1мб длилась около 10 сек.,чего только не пробывал,после очередного обновл.вылечилось.
Хороший сайт http://flashboot.ru/ прошивка,ремонт флешек и т.д
Тоже интересно http://wiki.auditory.ru/%D0%A8%D0%B8%D0%BD%D0%B0_USB
Gentoo x86_64 AMD E-350 Openbox 3.5.2

ferum

qupl, Предрассудки, виндовая утилита long level format tools v4.25 делает всё безупречно, чего как раз не скажешь о некоторых утилитах от производителей.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Brainey

Цитата: noname от 15 июля 2013, 17:19:34Brainey,  Оно так всегда или недавно косячит,а если без удлинителя, на других ПК так же?Может проблемма с самой флехой в электрике(физически)
Да, всегда. Тоже подумываю об этом.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Brainey

PS: Проблема всё же именно в флешке. Hdparm выдаёт следующую ругань:
Цитировать
/dev/sdb:
SG_IO: bad/missing sense data, sb[]:  f0 00 05 00 00 00 00 0b 00 00 00 00 20 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
С другими флешками проблемы нет, так что решено.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru