Windows SE7EN из-под Debian...

Автор TSerzhO_, 14 июля 2013, 21:20:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TSerzhO_

Первый же мой вопрос, думаю, не всем придется по душе, но он является вынужденным...
С самых первых моих знакомств с компьютерами, я узнавал их, скажем так, исключительно в паре с Microsoft - сначала DOS, затем и Windows..... До определенного момента времени (сравнительно недавнего), я даже и не представлял, как оно, компьютер, и без Windows... Для меня это было чем-то таким... далеким, загадочным, неизвестным - чуть ли ни из разряда фантастики... И вот, пришло время, я решил попробовать Linux... Был наслышан о его чуть ли ни легендарной надежности и конечно же о бесплатности... Меня всегда волновали вопросы безопасности, а потому я всегда со страшным скрипом в сердце устанавливал все эти сборки, 'таблетки' и 'крякнутые' программы; было особенно страшно вводить где-то свои пароли и т. д., и т. п.... В общем, потратив какое-то время на изучение, так сказать, вопроса, я остановил свой выбор на Debian'е, о чём я вот уже скоро год - нисколечко не жалею... Он стоИт на моем ноутбуке и в мои планы входило также поставить его вместо Винды и на главном компьютере, который куда современней и мощнее (и, что также ОЧЕНЬ немаловажно, - на нём 23-рёх с половиной дюймовый монитор), но которым, кроме меня, пользуются также и мои родители... И вот их-то переубедить, что Windows стОит поменять на Linux, для меня оказалось задачей непосильной... Вот только теперь, познав немного Linux и Debian, я и вовсе не могу и не хочу сидеть за Виндой... Отсюда и вопрос...
Какими должны быть минимальные характеристики компьютера, чтобы я смог установить на него Debian, из-под которого для своих родителей запускал бы их Windows 7 (кстати, как это ЛУЧШЕ сделать?), и они бы не чувствовали б разницы и дискомфорта в работе?..
По информации из Piriform Speccy, у меня сейчас ASUSTeK Computer INC. P5QL-CM (LGA775) со встроенной Intel(R) G45/G43 Express Chipset; Intel Core 2 Duo E7400, Технология Wolfdale 45nm; 4,00 ГБ Дваканальный DDR2 @ 400 Мгц (6-6-6-18)...
```SERZH@nt```

qupl

TSerzhO_, вам нужен дуалбут. Поставьте параллельно с виндой debian. Тогда никто не почувствует разницу.

noname

#2
дуалбут не?Если хард позволяет,то разбить место как требуется и ставь в$ потом Debian,grub сам найдет в$.Насчет железа незнаю сколько надо для виртуалкe,потому как сам не юзаю.


Сообщение объединено: 14 июля 2013, 21:38:28

долго печатал :)
Gentoo x86_64 AMD E-350 Openbox 3.5.2

qupl

С виртуалкой неудобств для родителей (читай неопытных пользователей) не избежать. На одном из свежих пентиумов (типа B940) и всего 2Гб ОЗУ мне хватает ресурсов для одновременной работы системы и ХР в виртуалке.

ferum

TSerzhO_, В вашем конкретном случае виртуализация не к чему абсолютно. Иногда и мне windows требуется для решения специфических задач типа прошивки спутникового ресивера, мобильного телефона итп, опять же детям поиграть. В общем на одном винте 2 системы. В классическом варианте разбиваем диск : раздел под C:\  , раздел под D:\ итого половина физического диска (я так делаю, вы можете по другому). Вторую половину оставляю не размеченной. Ставлю винду, настраиваю. Ставлю Linux любой, какой мне нужен, на данный момент debian  используя в ручной разметке неразмеченное ранее пространство и в конце установки разрешаю установить grub в главную загрузочную область MBR. Перезагружаюсь -всё в меню grub на выбор linux и windows пользуйтесь нормальным образом чем хотите на здоровье. Статей на эту тему в сети немерено. Весь дискомфорт состоит в том что при загрузке нужно выбрать нужную систему, по умолчанию грузится Linux через 5-10 секунд в зависимости от системы. Эти параметры( последовательность и таймаут) легко настраиваются. Работа с виртуальной машиной на мой взгляд приносит несколько больше дискомфорта и соответственно используется для несколько иных задач.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

seisros

Я не понимаю вашей озабоченности? У меня родители свободо используют linux с рабочим столом KDE. Им без разницы ms windows или linux. Фильмы открывает, в интернет лезет. Больше ничего не нужно.

ferum

Цитата: seisros от 14 июля 2013, 22:17:45Я не понимаю вашей озабоченности? У меня родители свободо используют linux с рабочим столом KDE
Я понимаю, у меня тоже родители живы , только им по 70 лет и они вообще очень далеки от компьютеров и интернета.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

apollyon

Поддержу товарища seisros, для начала нужно вообще определиться, какие задачи выполняются на МыСы Виндус, если это банальные домашние развлечения (интернет-сервинг, видео, аудио), то проблем с переходом вообще не будет. Можно даже попробовать подобрать аналогичный софт, чтобы разница была минимально заметной, благо разнообразие этого самого софта под разные DE это позволяет.

TSerzhO_

ferum
Дай Бог здоровья и сил ВСЕМ нашим родителям!..

seisros, apollyon
Для моей мамы, как для человека довольно таки далекого от всего этого, связанного с компьютерами, очень важно, чтобы на компьютере, кроме ИнтерНЕТ-браузера для входа в Одноклассники, стояла и работала одна-единственная программа, которую она уже хоть более или менее 'осилила' и поняла (на что понадобилось, поверьте, ооочень не_мало времени): для печати фотографий - EPSON Easy Photo Print... В ее (мамином) случае, достаточно буквально передвинуть одну-единственную кнопку, к примеру, на панели избранного в браузере, чтобы она в прямом смысле слова вошла в ступор, совершенно не понимая, что ей теперь дальше делать, ведь "здесь же была такая вот кнопочка"... Ну, возможно я лишь немножечко утрирую, но это действительно нужно видеть, словами так не передать... Поэтому о настолько кардинальных изменениях, понятное дело, речи быть не может... А вот папу 'пересадить' на Linux я пытался, и хоть Debian, вроде как, и справляется со всем, что моему папе нужно, однако он на него переходить просто категорически отказывается... По сравнению с его любимым Windows'ом, Debian ему не нравится даже визуально, своим интерфейсом и прочим... Он говорит, что Linux (в отношении графики в первую очередь) - это примерно как сравнивать Sony PlayStation с 'восьмибиткой' Dendy, может чуточку лучше...

2ALL
Хм, я, почему-то, вообще не думал о dual-boot'е, хотя где-то как-то что-то слышал... Надо бы почитать, как это вообще ПРАВИЛЬНО реализовать... Если бы кто-то мог поделиться подробным мануалом и, самое главное, опытом, я бы был премного благодарен, потому как никогда даже не пробовал ставить на один компьютер более одной ОС...

Скажите, пожалуйста, а вот у меня есть Seagate'овский внешний жесткий диск USB - на него как-то можно поставить Debian (ну, чтобы это было б не сродни танцам с бубном, а как-то цивилизованно, то есть официально)?.. Чтобы я тогда систему родителей даже и вовсе не трогал, а просто втыкал бы свой диск, когда надо, и получал удовольствие от спокойной работы в Linux'е...
```SERZH@nt```

yura_n

Цитата: TSerzhO_ от 15 июля 2013, 14:12:35Скажите, пожалуйста, а вот у меня есть Seagate'овский внешний жесткий диск USB - на него как-то можно поставить Debian
Ставить ОС на USB диск далеко не лучшая идея. Дело в скорости, USB слишком медленно работает, да и к тому-же USB интерфейс - не самый стабильный в мире интерфейс. Если вы хотите поставить именно на отдельный диск, то лучше достаньте диск из коробки и поставьте его в компьютер.

TSerzhO_

Просто если есть возможность ставить систему на внешний диск, то я бы тогда не ставил ее отдельно на ноутбук, а таскал бы уже этот диск между машинами, и у меня бы и там, и там была б ОДНА система...
```SERZH@nt```

yura_n

Цитата: TSerzhO_ от 15 июля 2013, 14:26:05Просто если есть возможность ставить систему на внешний диск, то я бы тогда не ставил ее отдельно на ноутбук, а таскал бы уже этот диск между машинами, и у меня бы и там, и там была б ОДНА система...
Такой вариант возможен, если оба компьютера и жесткий диск имеют интерфейс E-Sata. Тогда скорость и стабильность будут на уровне.

qupl

TSerzhO_, прав yura_n. Чтобы на внешнем USB-HDD получить сопоставимую скорость Вам нужно будет подключать его в USB3. При этом небольшую часть ресурсов процессора тоже отъест. Если мобильность важнее скорости работы, то можно и на внешний винт.

TSerzhO_

Ну, можно обзавестись новым (не слишком дорогим) диском, потому как тот, что есть сейчас у меня, такого интерфейса не имеет... Или (еще дешевле) запихнуть жесткий диск в 'карман' с интерфейсом eSATA (кстати, такой у меня как раз есть)... Вот только этого интерфейса нет на моем ноутбуке... :'(
Я уже пытался несколько раз поставить Debian squeeze на жесткий диск, засунутый в карман и подключенный по. USB 2.0, - возможно, у меня просто не_достаточно знаний, так как я полностью самоучка, но моим тупиком каждый раз становился GRUB (или MBR - боюсь сейчас ошибиться, но что-то из этого)...
```SERZH@nt```

ferum

#14
Цитата: TSerzhO_ от 15 июля 2013, 14:40:48Я уже пытался несколько раз поставить Debian squeeze на жесткий диск, засунутый в карман и подключенный по. USB 2.0, - возможно, у меня просто не_достаточно знаний, так как я полностью самоучка, но моим тупиком каждый раз становился GRUB (или MBR - боюсь сейчас ошибиться, но что-то из этого)...
Всё проще чем вы думаете, я ставил даже на флешку usb 2.0  16 гигов только работает медленно. Есть установка в режиме эксперта, но можно проще. Просто перед установкой просто отключаем питание от штатного винта. Linux очень жизнеспособен и сам стремится инсталироваться на всё что возможно. Разумеется usb порт необходимо выбирать из тех что на материнской плате а не выносной. Всё можно разбить как вручную так и на автомате. Инсталятор сам найдёт куда поставить загрузчик, просто со всем соглашайтесь. Но,но,но такая система будет намного медленней работать. Лучшее решение просто мультибут, хотите сделать удобно родителям просто поставте windows загружаться по умолчанию с минимальным таймаутом, сами всегда сможете загрузить что вам нужно. Носить систему на выносном системе или стике конечно понтово но не идеально.                     
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !