[Решено] Не могу корректно выключить debian wheezy

Автор themaster, 14 июля 2013, 23:38:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

themaster

Дошли руки до следующей проблемы. После обновления со squeeze до wheezy компьютер перестал выключаться по-человечески. Нажимаю в GUI кнопку выключения - X-Windows выключается, появляются текстовые сообщения, но в конце концов всё заканчивается строчками Debian login: с "вроде бы" приглашением ввода логина/пароля. Причём при попытке набора чего-нибудь на клавиатуре не работает ничего, кроме Caps Lock/Num Lock/Scroll Lock. Ну, в смысле, лампочки моргают...
Нашёл в интернете описание чего-то похожего:
http://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=672358
Там куча каких-то умных слов про какой-то dbus, упомянута видеокарточка NVidia (как у меня)... но поскольку в английском я не силён, то в терминологии запутался и не разобрался. Ещё где-то что-то видел, что, дескать, надо своего пользователя куда-то добавить, чтобы у него были права на выключение компьютера - но, опять же, толком не разобрался. Может, здесь есть кто-либо более компетентный, кто может подсказать, что делать, словами попроще?

Sindy

У меня тоже самое происходило после зависания браузера. Я нажала CTRL+ALT+F1 появилось приглашение ввести логин и пароль после этого ввела команду startx  и запустилась оболочка, но выключить компьютер стало невозможно! всегда опять появлялось приглашение ввести логин\пароль.... итак бесконечно!!!!!  команда exit не действовала.... в итоге я просто тупо жесткую перезагрузку устроила после  загрузилось все нормально и выключаться стало тоже нормально...

themaster

Попробовал выключить компьютер не из-под пользователя, а из "экрана приветствия", что ли? Ну, нажал "завершить сеанс пользователя", а потом - "выключить компьютер". Процесс выключения завис на строчке "stopping portmap daemon". Быстрый гуглёж сообщил, что этот portmap daemon очень нервно относится к интерфейсу loopback, точнее, к его отсутствию. А я ж потёр файл /etc/network/interfaces, когда воевал с настройкой wi-fi... Ну ничего, вернул loopback взад - всё заработало.
Так что, кто столкнётся с проблемой - имейте в виду. И не советуйте новичкам бездумно вытирать /etc/network/interfaces - у некоторых из них компьютер может от этого перестать выключаться :-)