Автор Тема: [Решено] Не могу корректно выключить debian wheezy  (Прочитано 1777 раз)

Оффлайн themaster

• Пользователь
  • *
  • Topic Author
Дошли руки до следующей проблемы. После обновления со squeeze до wheezy компьютер перестал выключаться по-человечески. Нажимаю в GUI кнопку выключения - X-Windows выключается, появляются текстовые сообщения, но в конце концов всё заканчивается строчками Debian login: с "вроде бы" приглашением ввода логина/пароля. Причём при попытке набора чего-нибудь на клавиатуре не работает ничего, кроме Caps Lock/Num Lock/Scroll Lock. Ну, в смысле, лампочки моргают...
Нашёл в интернете описание чего-то похожего:
http://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=672358
Там куча каких-то умных слов про какой-то dbus, упомянута видеокарточка NVidia (как у меня)... но поскольку в английском я не силён, то в терминологии запутался и не разобрался. Ещё где-то что-то видел, что, дескать, надо своего пользователя куда-то добавить, чтобы у него были права на выключение компьютера - но, опять же, толком не разобрался. Может, здесь есть кто-либо более компетентный, кто может подсказать, что делать, словами попроще?
« Последнее редактирование: 22 Июля 2013, 06:42:53 от qupl »

Оффлайн Sindy

Re: Не могу корректно выключить debian wheezy
« Ответ #1 : 16 Июля 2013, 11:49:35 »
У меня тоже самое происходило после зависания браузера. Я нажала CTRL+ALT+F1 появилось приглашение ввести логин и пароль после этого ввела команду startx  и запустилась оболочка, но выключить компьютер стало невозможно! всегда опять появлялось приглашение ввести логин\пароль.... итак бесконечно!!!!!  команда exit не действовала.... в итоге я просто тупо жесткую перезагрузку устроила после  загрузилось все нормально и выключаться стало тоже нормально...

Оффлайн themaster

• Пользователь
  • *
  • Topic Author
Всё, разобрался
« Ответ #2 : 21 Июля 2013, 22:44:12 »
Попробовал выключить компьютер не из-под пользователя, а из "экрана приветствия", что ли? Ну, нажал "завершить сеанс пользователя", а потом - "выключить компьютер". Процесс выключения завис на строчке "stopping portmap daemon". Быстрый гуглёж сообщил, что этот portmap daemon очень нервно относится к интерфейсу loopback, точнее, к его отсутствию. А я ж потёр файл /etc/network/interfaces, когда воевал с настройкой wi-fi... Ну ничего, вернул loopback взад - всё заработало.
Так что, кто столкнётся с проблемой - имейте в виду. И не советуйте новичкам бездумно вытирать /etc/network/interfaces - у некоторых из них компьютер может от этого перестать выключаться :-)

Теги:

Не могу установить qucs

Автор vicmic

Ответов: 2
Просмотров: 2653
Последний ответ 13 Июня 2016, 04:25:35
от vicmic
Нужна консультация по установке двух видеокарт (могу немного заплатить)

Автор siberianwm

Ответов: 2
Просмотров: 1533
Последний ответ 03 Июня 2015, 06:25:03
от ihammers
Можно ли установить Debian на смартфон?

Автор Ethanol

Ответов: 10
Просмотров: 4309
Последний ответ 06 Марта 2017, 15:05:54
от pashkanin
[РЕШЕНО] Тип раздела FAT32