Не регулируется яркость на нетбуке HP pavilion dm1. Debian Jessie

Автор sting2804, 23 июля 2013, 00:20:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sting2804

После установки проприетарных драйверов ATI из репозиториев debian (fglrx-driver) перестала корректно регулироваться яркость. Если долго гонять ползунок яркости на максимум-минимум, рано или поздно яркость изменится. Но это очень не предсказуемо, да и уровень, который выставиться тоже не возможно угадать. Если не ставить драйвер - система минут 15 переходит в ждущий режим, а после него и не просыпается вовсе, ещё не работают tty кроме основного.В общем без драйвера - не вариант. Пробовал драйвера с оффсайта. После них вообще система не грузит иксы. Пробовал исправить командой acpi_backlight=vendor в файле grub, но сама команда acpi_backlight отсутствует в системе. Как поправить ситуацию?

lspci |grep VGA: 0:01.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Wrestler [Radeon HD 7310]

qupl

Цитата: sting2804 от 23 июля 2013, 00:20:46Пробовал исправить командой acpi_backlight=vendor в файле grub, но сама команда acpi_backlight отсутствует в системе. Как поправить ситуацию?
Это не команда, это параметр передаваемый ядру. Можете попробовать его поставить в меню GRUB при загрузке ("Е" на строке через которую грузитесь и добавить в конец строки с linux***) .

seisros

Нетбук так себе. Единственное новшество DDR III и HDMI. Целиком и полностью расчитан для работы с ms windows 7. На моём E-machines подсветка регулируется системной клавишей [FN], не зависимо от операционной системы и даже без операционной системы.  Предлогаю удалить скринсевер и менеджер питания, потом попробывать эту самую клавишу. Можно конечно выключить их из загрузки программой bum, но мне кажется это не сработает.

sting2804

#3
Цитата: seisros от 23 июля 2013, 09:21:16Нетбук так себе. Единственное новшество DDR III и HDMI.
Спасибо за обзор. Но разве мой вопрос звучал так "Как вам мой ноутбук"? Вроде нет.
Просьба отвечать по теме, либо тогда уже совсем не отвечать. Я здесь за помощью, а не оценками.
А по поводу регулировки яркости независимо от ОС - это верно, и у меня тоже так. Ещё до загрузки системы яркость регулируется, и на родном драйвере тоже.  Дело в видеодрайвере. Или настройке X-сервера. Именно поэтому я обратился за помощью!

Сообщение объединено: 23 июля 2013, 16:42:45

Цитата: qupl от 23 июля 2013, 06:41:07Можете попробовать его поставить в меню GRUB при загрузке
Я знаю что это параметр ядра, просто не правильно выразился. При загрузке с этим параметром анимация смены яркости даже не появляется. Без этого параметра анимация изменения есть, но эффект не всегда есть и не предсказуемый.

seisros

Цитата: sting2804 от 23 июля 2013, 16:30:56
А по поводу регулировки яркости независимо от ОС - это верно, и у меня тоже так. Ещё до загрузки системы яркость регулируется, и на родном драйвере тоже.  Дело в видеодрайвере. Или настройке X-сервера.
Обзор вашего нетбука как раз важная часть процесса. У меня в старом репозитории нет такого драйвера как у вас, у меня установлен xserver-xorg-video-radeon. Рез вы не сторонник, а критик операционной системы Debian. Могу посоветовать скомпилировать Xorg из исходных кодов. Ваш акселератор должен работать без драйвера с сайта radeon. Ведь установщик Debian ставит мой драйвер intel с трёхмерной поддержкой mesa, GLX и прочим с дистрибутива CD сборки. Значит вам нужно искать суть проблемы в acpi и питании.

sting2804

Цитата: seisros от 23 июля 2013, 16:52:42Рез вы не сторонник, а критик операционной системы Debian
В этом вы очень ошибаетесь. Я очень люблю debian, и мне не нравиться не один другой линукс так, как дебиан. Именно поэтому уже пол года допиливаю несовместимости с моим оборудованием.

seisros

Цитата: sting2804 от 23 июля 2013, 17:02:34Именно поэтому уже пол года допиливаю несовместимости с моим оборудованием.
Вот когда допилиш, напиши пожалуйста всем нам FAQ про драйвера radeon. А то мы перепродаём всё что на видео ATI и закупаем intel c Nvidia. Потому что у нас некоторые операциоки linux глупо не запускаются вообще. Монитор даже не горит. Calculate linux последнее время я заметил как-то ещё более менее совместим.

sting2804

Цитата: seisros от 23 июля 2013, 17:18:32мы перепродаём всё что на видео ATI и закупаем intel c Nvidia
Очень хороший совет. Но к сожалению я не владею средствами для таких манипуляций. Если что, я студент, работы постоянной нет, а на шабашках зарабатываешь не настолько много, чтобы оплачивать счета и ещё и технику менять маждые пол года.. Поэтому такой вариант меня не совсем устраивает. Мне самому нравяться intel и nvidia, но т.к. я брал себе не дорогой нетбук, который будет способен тянуть более-менее нормально такие программы, как visual studio 2012  и MS sql managmant studio (это всё в процессе учёбы нужно было), сошёлся на этом варианте. Аналог ему в цене на intel atom ужасно тянет эти проги.
А неужели может быть такое, что линукс глухо не грузится из-за видеокарты ATI? У меня было, что не грузятся иксы после установки дров с сайта amd, но ничего хуже не было.

seisros

У меня тоже нетбук со времён студенчества. Ему 4 года уже. Винда когда тобыла. Visual studio тянет отлично, photoshop cs4 отлично тянул. Gta san andreas играл на нём.
Сейчас почти не уступает моему серверу. Единственное сервер выолняет задание за 20 минут, а нетбук за полтора часа.
Я раньше работал с компьютером где процессор 800 мегагерц и 200 с чем-то оперативной памяти. Новый нетбук по сравнению с ним как космический корабль на фоне советского самолёта "Сосна". Вы просто не цените то что у вас есть.

sting2804

Не пойму с чего вы сделали такие выводы, что я не ценю то, что у меня есть? Я разве сказал что мне не нравиться мой нетбук? А хотеть чего-то лучшего - это означает что я не ценю то, что есть? Ничем не обоснованные рассуждения. Я очень доволен этой машиной. Кроме совместимости такого оборудования, как видеокарта и wifi-адаптер (Broadcom) с дебианом. В общем я здесь не для того, что бы оправдывать свой выбор. Я просто хотел получить ПОМОЩЬ! Думал хоть здесь кто-то знающий сидит..

qupl

sting2804, на ЛОР-е Вам правильно посоветовали смотреть в сторону /sys/class/backlight .

sting2804

Спасибо, свежее сообщение, не успел прочесть.