Linux подвисает.

Автор seisros, 23 июля 2013, 16:37:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

seisros

Я заметил одно явление среди всех дистрибутивов. При пиковой нагрузке, примерно в течении 30 минут или часа. Linux почему-то начинает заметно притормаживать. Причём тормозят не только окна но и консоль при наборе символов.
Проверял данное явление на 4х компьютерах.
Я иногда использую тип архива xz для очень редко используемых архивов. Сжатие нескольких гигабайт иногда происходит от 3 минут до 2х с половиной часов.
Сжимаю в консоли не запуская X'ы.
Самое интересное что после перезагрузки компьютер работает так же бодро как и до начала нагрузок.
Температура всегда в норме, подкачка не используется.
BSD системы очень долго запускаются, минут 5 наверное. Зато не виснут вообще. Даже выключать не хочется чтобы не ждать включения.
Что можно сделать с LINUX чтобы небыло этого томожения?

ferum

Бывало такое когда по 2 фильма сразу через ffmpeg конвертировал на староой машинке но там загрузка процессора 100% стоит и даже не шевелится. По окончанию конвертации ещё пару минут комп приходит в себя, потом вроде нормально было. При этом , если верить плагину температура проца в спокойном состоянии градусов 25-26, при длительной нагрузке доходила до 51 градуса ....проц был AMD а они как известно немного греются.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

qupl

А если iotop и top посмотреть во время тормозов?

seisros

iotop у меня не установлен. Htop запускается мгновенно нагрузка на процессор по нулям оперативка высвободилась. Индикотор жёсткого диска даже не мограет. У меня подозрение на initramfs почему-то. В linux когда оперативная память забивается на 700 мегабайт где-то. Тогда тупит. Даже после высвобождения. А пока она до 180 почему-то нормально. 

qupl

А сколько всего ОЗУ? Включить top/iotop и ждать "часа Х" если он есть.

seisros

Цитата: qupl от 23 июля 2013, 20:04:18
А сколько всего ОЗУ? Включить top/iotop и ждать "часа Х" если он есть.
По разному. Сейчас работал с ПК где 1 гигабайт. Пробывал с ПК где 4 гагабайта.
Ещё такой же эффект появляется когда ПК просто в холостую простоял 8-16 часов.
Такое ощущение как будто он устаёт. Да и вообще консоль в debian обновляется с запозданием. Если нажать пробел. Результат выйдет сразу и он отступит на строку. А если не нажимать может на минуту замереть с выводом. Я обычно подхожу и нажимаю лубую безобидную клавишу чтобы он ожил, например Ctrl.
С run файлами или с консольными программами типа cfdisk только так и работаю. Жму ctrl чтобы буквы на мониторе обновились.

PbI6A

testiowait.sh:

#!/bin/sh
while true; do date; ps auxf|awk '{if($8=="D") print $0;}'; sleep 1; done

и не забыть дать права на исполнение.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

zCirill

имхо в своп комп впадает.
в момент тормозов можно посмотреть статистику использования свопа, запустите в отдельном терминале заранее

vmstat  -n 3

seisros

#8
Своп по нулям.  В dmesg я уловил странные строчки, посмотрите файл 0.txt. Поставил iotop всё чисто. После окончания нагрузок реакция на жёсткий по нулям.
Сегодня утром я сжимал файл 3,0 ГБ сжал до 856,6 МБ.
Показатели всежие. Реакция консоли замедлилась немного.

Сообщение объединено: 24 июля 2013, 13:14:48

Обшарив поисковики, через Rambler нашёл вот это сообщение: http://lists.debian.org/debian-kernel/2010/01/msg00421.html
Там описывается похожая ситуация. Но у меня ядро 2.6.32-5-686.
Это значит что мне нужна amd64 версия операционки или новое ядро? Кроме принципа не доводить машину до перегрузки.
Или мне сойти с этой операционной системы на другую которая выдержит нагрузки?

qupl

seisros, только отличие в том, что по ссылке mysqld "тормозит", а у Вас kswapd.

seisros

Цитата: qupl от 24 июля 2013, 14:59:22только отличие в том, что по ссылке mysqld "тормозит", а у Вас kswapd.
А если 4 гига оперативки? Там свап вообще можно убрать совсем.
Ирония в том что для меня целиком и полностью подходит Freebsd, но этот intel gma 3150 туда вообще ни как не вписывается. С Gentoo дел иметь не хочу. Его месяц настраивать надо, у меня не столь сильные нервы. Что мне можно с подкачкой намутить и этим самым kswapd?

ogost

странно, у меня никогда такого не наблюдалось...

ihammers

Ещё можно memtest86 погонять, вдруг проблемы с памятью.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

seisros

#13
Цитата: ihammers от 24 июля 2013, 20:24:21
Ещё можно memtest86 погонять, вдруг проблемы с памятью.
Проблемы она всегда найдёт к тому же тестирует целый день. Я ещё не находил такого компьютера где бы она ошибки не находила.
Не то чтобы всё висло намертво. И глючило бесбожно. Просто мне не нравится тот факт что перезагрузки приходится делать в любом случае. Вот не знаю как там ms windows server, его тоже перезагружают? Если да, то почему uptime такой высокий?
А как обстоят дела с linux-image-2.6.32-5-xen-686? Может просто эти компоненты включить? У меня intel atom и amd athlon X2 сейчас под рукой.

yura_n

Цитата: seisros от 24 июля 2013, 22:03:23Проблемы она всегда найдёт к тому же тестирует целый день. Я ещё не находил такого компьютера где бы она ошибки не находила.
Что говорит о кривых руках сборщиков. Если memtest находит ошибки, то во всем остальном можно даже и не разбираться. Это один ключевых моментов. При наличии проблем с памятью все прочие проблемы будут иметь самый непредсказуемый характер.