Ноутбук зависает при загрузке

Автор amdir, 26 апреля 2011, 17:53:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amdir

Добрый день!

Неожиданно перестал загружаться ноутбук. Он и раньше периодически зависал при выходе из ждущего режима (полное зависание системы, лечилось только долгим нажатием на кнопку питания), я уже было решил убрать этот режим из всех настроек, но тут-то он после очередного такого зависания перестал загружаться вовсе: процесс загрузки начинается как обычно, по экрану пробегают сообщения о ходе загрузки ядра и инициализации служб, но затем экран гаснет и компьютер перестаёт на что-либо реагировать, кроме кнопки питания (что интересно, долгого нажатия не требуется; система реагирует и на короткое, правда, не выдаёт перед выключением никаких сообщений). Загрузка в безопасном режиме выполняется корректно, но если ввести команду startx, компьютер опять зависает. Загрузка с LiveCD (Debian Live, Kubuntu 10.04) выполняется вообще без сбоев.

Не сталкивался ли кто-нибудь с чем-либо подобным? Я могу припомнить только два хоть сколько-нибудь нестандартных действия, которые предшествовали началу сбоев: я обновился через Интернет (до этого долго не обновлялся, поэтому обновлений набралось довольно много) и начал настраивать NFS; во время обновления компьютер почему-то переключился в ждущий режим, поэтому операцию пришлось запускать заново, но основная часть пакетов к тому моменту уже скачались. Как это всё могло повлиять на ход загрузки компьютера, - ума не приложу.

Использую Debian 6.0 с KDE, ноутбук HP 625. Файлы /var/log/dmesg и /var/log/boot прилагаю (<!-- m -->http://depositfiles.com/files/07vidzeee<!-- m -->, <!-- m -->http://depositfiles.com/files/0xb03js39<!-- m -->).

Спасибо

Переустановил систему и запретил переход в ждущий режим. Пока работает :-)

Udachnik

Могу посоветовать попробовать загрузиться с параметрами acpi=off noapic и проверить файловую систему на ошибки.

qupl

[    2.402519] PM: Starting manual resume from disk
[    2.402522] PM: Resume from partition 8:2
[    2.402524] PM: Checking hibernation image.
[    2.402670] PM: Error -22 checking image file
[    2.402672] PM: Resume from disk failed.
Не настораживает? По-моему он из гибернейта пытается выйти.

Udachnik

Нет, не настораживает. Это стандартные строчки есть в любом dmesg. Если установлены pm-utils, разумеется.

amdir

#4
Прошу прощения за долгую паузу. Режим acpi=off noapic не помогает, файловая система в порядке - и на загрузочном разделе, и на разделе с домашними каталогами.

Дополнение:
Переустановил систему и запретил переход в ждущий режим. Пока работает :-)