переподключение eth0

Автор melodicwing, 30 июля 2013, 20:04:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

melodicwing

Всем здравствуйте!

Возникла аткая проблема: работаю на ноуте от кабеля, после чего отключаю кабель, подключаю вайфай и работаю где-нибудь в далеке от стола с проводами. потом подключаю обратно кабель и сеть/интернет с ним не работают. в трее пишет "connecting..." и все. помогает только ifdown eth0 && ifup eth0

вот содержание файла /etc/network/interfaces
# This file describes the network interfaces available on your system
# and how to activate them. For more information, see interfaces(5).

# The loopback network interface
auto lo
iface lo inet loopback

# The primary network interface
allow-hotplug eth0
iface eth0 inet dhcp

iface wlan0 inet dhcp


Помогите разобраться, пожалуйста :)

noname

Перед одключением кабеля ifdown eth0
Gentoo x86_64 AMD E-350 Openbox 3.5.2

melodicwing

а можно сделать так, что бы автоматически происходило переподключение без лишних телодвижений каждый раз?

noname

я не знаю,может кто подскажет.
Gentoo x86_64 AMD E-350 Openbox 3.5.2

yura_n

Можно попробовать скрипт написать, который будет выполнять каждую минуту пинг (отправляя по 2-4 пакета). И если эта операция окажется неудачной, то выполнять переподключение.

gardarea51

Попробуйте использовать ifplugd.

fry

А в трее пишет Network Manager? В нем тоже создано подключение по lan?
Товарищи призывники! Надо понимать всю глубину наших глубин!

Руководство по добавлению изображений на форум

melodicwing

Цитата: fry от 31 июля 2013, 08:53:33
А в трее пишет Network Manager? В нем тоже создано подключение по lan?
изначально в трее писалось unmanaged. но все настройки соединения лежат в роутере и инет на ноуте работал. потом я в каком-то файле (хоть убейте - не помню) изменил что-то касательно network manager (изменил false на true) и в трее появился переключатель вкл/выкл и в гуи соединений больше инфы об соединении по кабелю (айпи и все такое)

fry

У вас сейчас получается, что интерфейсом пытается управлять NM и этот же интерфейс прописан в /etc/network/interfaces.
Либо удалите проводное подключение в NM. В /etc/network/interfaces же я бы посоветовал прописать auto eth0. При загрузке комп будет пытаться получить адрес по сети. Даже если кабель не подключен. Но загрузка будет проходить дольше. Просто, насколько я помню, у меня как-то была проблема, что если прописано allow-hotplug eth0 и кабель не подключен, то если после загрузки компа подключить кабель, комп все равно не будет поднимать интерфейс. Это не точно. Вроде, было так. Можете проверить.
Второй вариант для вас - не удалять подключения из NM, а закомментировать в /etc/network/interfaces все кроме
auto lo
iface lo inet loopback

Тогда у вас все подключения будут рулиться NM. Этот вариант, как я понимаю, вам предпочтительнее.
Товарищи призывники! Надо понимать всю глубину наших глубин!

Руководство по добавлению изображений на форум

melodicwing

а wifi у меня тоже через NM идёт? через трей он управляется, но пока я руками не прописал его в interfaces (первый пост wlan0) он автоматически не подключался при выдергивании кабеля

fry

Раз он управляется NM, то записей о нем в interfaces быть не должно. А то что автоматом не подключался, то может в NM не было галочки "подключаться автоматически"?
Товарищи призывники! Надо понимать всю глубину наших глубин!

Руководство по добавлению изображений на форум

melodicwing

Цитата: fry от 31 июля 2013, 11:24:15
Раз он управляется NM, то записей о нем в interfaces быть не должно. А то что автоматом не подключался, то может в NM не было галочки "подключаться автоматически"?
галочка была, но к вайфаю не подключался. точнее подключался, но "не работало". было ощущение, будто ноут думал, что он все еще от кабеля работал и пытался по нему все посылать

Yrii

#12
Цитата: fry от 31 июля 2013, 10:34:36
Просто, насколько я помню, у меня как-то была проблема, что если прописано allow-hotplug eth0 и кабель не подключен, то если после загрузки компа подключить кабель, комп все равно не будет поднимать интерфейс. Это не точно. Вроде, было так.
да, есть такое
"лечится" так - вместо allow-hotplug eth0 пишешь auto eth0
после этого всё автоматом подымается

Сообщение объединено: 31 июля 2013, 13:34:18

melodicwing, я сделал проще. написал пару скриптов (для свое локалки, для своей локалки по вафле и dhcp)
и в зависимости от ситуации запускают нужный, где происходит "опускание" интерфейсов по ситуации
всё просто и быстро
и да NM не стоит ибо иногда глючная штука бывает (по крайне мере раньше)

Сообщение объединено: 31 июля 2013, 13:41:17

а и да, есть вроде как ifscheme и я хотел им воспользоваться, но остановился на своем варианте, описанном выше ибо это самое простое и быстрое

melodicwing

Цитата: Yrii от 31 июля 2013, 13:28:31да, есть такое
"лечится" так - вместо allow-hotplug eth0 пишешь auto eth0
после этого всё автоматом подымается
то есть мой файл /etc/network/interfaces должен выглядеть таким образом:
# This file describes the network interfaces available on your system
# and how to activate them. For more information, see interfaces(5).

# The loopback network interface
auto lo
iface lo inet loopback

# The primary network interface
auto eth0
iface eth0 inet dhcp

iface wlan0 inet dhcp

верно?

...и сделать скрипты/ручками писать что-то типа ifdown eth0 прежде чем отключать кабель? и больше ничего, так?

fry

#14
Я бы советовал вам попробовать второй мой вариант. Хоть NM это не труъ, но свои задачи он выполняет. А лазить лишний раз в консоль или пилить свой велосипед смысла нет. Еще можно поробовать wicd.
А так попробуйте оставить в interfaces только
auto lo
iface lo inet loopback

ребтните комп и проверьте работу NM.
Товарищи призывники! Надо понимать всю глубину наших глубин!

Руководство по добавлению изображений на форум