Установка драйверов на гибритную видеокарту GeForce 710M

Автор Antarius, 31 июля 2013, 16:29:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Antarius

Доброго время суток!
Прошу помощи в не легком для меня деле.

Хочу установить драйвера для Debian. Имею ноутбук Acer Aspire V3-571G.
OS
black@Notebook:~$ lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID:   Debian
Description:   Debian GNU/Linux testing (jessie)
Release:   testing
Codename:   jessie
[свернуть]
VGA
black@Notebook:~$ lspci | grep VGA
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 3rd Gen Core processor Graphics Controller (rev 09)
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GF117M [GeForce 610M/710M / GT 620M/625M/630M/720M] (rev ff)
[свернуть]
Читал это и это. Но так и нечего не вышло. Вобщем, что-то намудрил с драйверами, что теперь при команде nvidia-xconfig, создается конф. файл '/etc/X11/xorg.conf' и при последующей перезагрузки ОС, не грузится граф. оболочка GNOM (debian в командной строке). При удалении конф. файла '/etc/X11/xorg.conf' и перезагрузки, GNOM грузится.
Как удалить подчистую все драйвера nvidia? И как разобраться дальше ?
Заранее благодарю!

Yrii

#1
насколько я помню, тебе надо копать в сторону bumblebee ибо у тебя там наверняка NVIDIA Optimus или ставить дрова из ветки experimental они там посвежее  и вроде как уже имею поддержку NVIDIA Optimus
+ как вариант скачать дрова с оф. сайта и ставить так, но при каждом обновление ядра (а это в debian не очень часто происходит  ;D), придется переустанавливать драйвер
хм, если у тебя реально 710M, то дрова из стайбл-ветки тебе не подойдут, нет там поддержки этой видеокарты

seisros

Дело в том что в среде Ms windows драйвер nvidia не запускается без драйвера Intel HD. Эта видео карта является дополнением к акселератору. Акселератор играет главную роль. По этому вам придётся отказаться от использования Nvidia в качестве игровой платформы в linux.
Акселератор Intel достоточно силён для воспроизведения HD фильмов и работы графической оболочки рабочего стола.
Воздержитесь от установки драйвера Nvidia и переключите xorg.conf на драйвер intel в композитном режиме.

Yrii

seisros, если кратко, то Nvidia думает\обрабатывает - передает intel - intel выводит (это если дрова поставить, без них думает\обрабатывает только intel)

seisros

Yrii, У меня на сервере одним щелчком отключается Radeon, включается Nvidia. Причём, у меня есть выбор куда направить поток видео. Я могу его направить не только через выходы на видео карте, но и через выходы на материнской плате. HDMI, S-vidio и прочие. Это не зависимо от операционной ситемы. Система будет думать что есть только Nvidia и ничего кроме неё.
Вот это я понимаю системы флагмана. Мечта каждого парнишки геймера, но дастаётся только UNIX программистам, и то по работе.
Почему это не сделают в ноутбуках я не знаю.

Yrii

пока кому надо, кое что не покажешь, не зашевелятся ;)

ferum

Не вспомню, но где то читал что можно интел в биосе отключить и будет работать только нвидия но проверить не на чем....может только слухи.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Antarius

Спасибо за ответы господа, но все же, что прикажите делать ?
Yrii говорит смотреть bumblebee. seisros-
ЦитироватьВоздержитесь от установки драйвера Nvidia и переключите xorg.conf на драйвер intel в композитном режиме.

Цитата: ferum от 31 июля 2013, 19:59:14Не вспомню, но где то читал что можно интел в биосе отключить и будет работать только нвидия но проверить не на чем....может только слухи.
Это смотрел, в биосе не возможности выбора.

ferum

Открыть содержимое (спойлер)
#Bumblebee Debian repository
deb http://suwako.nomanga.net/debian stable main contrib
[свернуть]
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Antarius

ferum, спасибо. Поставил Я Bumblebee. Ставил по этой инструкции. В итоге при команде optirun glxgears -info выдает:
Открыть содержимое (спойлер)
black@Notebook:~$ optirun glxgears -info
[  285.237268] [ERROR]Cannot access secondary GPU - error: [XORG] (EE) Failed to load module "nvidia" (module does not exist, 0)
[  285.237351] [ERROR]Aborting because fallback start is disabled.
[свернуть]
??? :(
Как быть ?

Yrii


Brainey

Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru