Помогите окунуться в debian

Автор readytowok, 31 июля 2013, 18:26:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

readytowok

Здравствуйте!

Я решил установить себе эту ОС, первый раз, и короче конечно же появились проблемы. Устанавливал я на ноутбук: скачал с главной debian.org Debian7.1(32/64-bit PC Network Installer), записал на флешку образ через UltraISO. Короче вставил в ноутбук запустил, вылезло окно приветствия с выбором что устанавливать, я выбрал 64-bit graphic (что-то такое).
В процессе установке, в самом начале, написало что не хватает файла, вставте диск с ним brcm/bcm43xx-0.wf(что это?:)), дальше в процессе установки не удалось установить интернет(у меня интернет на ноутбук по вайфаю), и я все ок->ok->ok клацал. Дошел до конца установки, перезагрузил, думал сейчас загрузится оболочка как в Windows, ну я смотрел на ютуб как выглядит debian7, а вместо этого у меня черный экран и командная строка.

Посоветуйте что делать, как быть? Как переустановить все начистую и форматнуть диски?

apollyon

версия netinst - базовая минимальная установка, всё остальное можно (и нужно) ставить из репозитория. если умения позволяют настроить ви-фи из консоли, то дальше уже проблем не будет. иначе имеет смысл скачать образ CD1 и ставить с него, тогда сразу будет гуя, а в ней уже тыкать

seisros

#2
Форматнуть это не проблема. Тут все специалисты по форматированию. Вы выбрали Debian только из-за оформления и чавства личной гордости перед друзьями?
Если да, то у вас ни чего не получится. скачайте live дистрибутив и наслаждайтесь оформлением не устанавливая систему.
Но если нет, вам придётся освоить сначало пару стандартов гипертекстовой разметки. Потом командный язык Bash.
Я более чем уверен что вы вернётесь обратно на ms windows.
* предупреждение +10% пункт 2.5 правил, qupl

apollyon

seisros, зачем сразу так критично? одной из причин, по которым я перешёл на линукс, была и та, что мне кеды понравились  ;D перед этим как-то пробовал убунту древнюю ставить, мрачноватый гном у меня всё желание тогда отбил)

Udachnik

Цитата: readytowok от 31 июля 2013, 18:26:47в самом начале, написало что не хватает файла, вставте диск с ним brcm/bcm43xx-0.wf(что это?
Да, прочитать инструкцию по установке до самой установки - это очень сложно. Debian как-бы не самый простой дистрибутив для тех кто линукс никогда в глаза не видел. И тут перед установкой лучше все же почитать как она делается чтобы потом не было таких вопросов.

seisros

apollyon, В некоторых школах уже внедрили C# c восьмого класса. Естейственно для желающих.
Ну если выучить что-то это проблема. То может быть это видео вдохновит: http://www.youtube.com/watch?v=SIvSgFhUA_k

noname

Цитата: readytowok от 31 июля 2013, 18:26:47Посоветуйте что делать, как быть? Как переустановить все начистую и форматнуть диски?
лол
Gentoo x86_64 AMD E-350 Openbox 3.5.2

readytowok

#7
Цитата: seisros от 31 июля 2013, 18:37:47Форматнуть это не проблема. Тут все специалисты по форматированию. Вы выбрали Debian только из-за оформления и чавства личной гордости перед друзьями?Если да, то у вас ни чего не получится. скачайте live дистрибутив и наслаждайтесь оформлением не устанавливая систему.Но если нет, вам придётся освоить сначало пару стандартов гипертекстовой разметки. Потом командный язык Bash.Я более чем уверен что вы вернётесь обратно на ms windows.

Мат. Удалено. Pover' mne 4yvak :D
Цитата: Udachnik от 31 июля 2013, 18:48:27
Цитата: readytowok от 31 июля 2013, 18:26:47в самом начале, написало что не хватает файла, вставте диск с ним brcm/bcm43xx-0.wf(что это?
Да, прочитать инструкцию по установке до самой установки - это очень сложно. Debian как-бы не самый простой дистрибутив для тех кто линукс никогда в глаза не видел. И тут перед установкой лучше все же почитать как она делается чтобы потом не было таких вопросов.

Ya 4ital Manual i kratkiy install no tam ni4ego net ПО ПОВОДУ ПОТЕРЯНЫХ missing файлов как я указал, который мне нужен brcm/bcm43xx-0.fw, а еще у меня не работает интернет, если бы интернет работал на ноуте, я бы закачал все пакеты нужные и зеркало работало(то которые при установке), чтобы графический интерфейс запустить. Я кстати только что еще раз переустановил думал не тот пункт выбрал в меню графический(думал это с гуи), щас просто инстал нажал, но таже шляпа, я понял нужен интернет и файл потеряный этот. Или скачать диск. Устанавливал по руководству что в одном из топиков, как разбивать диски где должно быть больше места? Там 3 раздела: основной, home и подкачки, а по скольку на каждый гигабайт выделять не написано.

Я ставлю debian, потому что юзаю проги с открытым кодом и mne koro4e nravitsya debian, еще там есть некоторые проги которые не идут под окнами, а на окнах нет бесплатной альтернативы!!!!, мне не нравится окна, и debian напоминает мне mac(иконки отрисованы).

1. Какой дистрибутив качать, дайте ссылку, пожалуйста. У меня установлен debian токо шел(черный экран со строкой я так понял так называется) работает. Это я к тому, что может какие то команды есть чтобы узнать какая у тебя система 64 или 32 и в зависимости потом качать дистрибутив. По моему на ноуте 64 !!xd
2. В идеале было бы установка через интернет.
3. Как быть с потеряным файлом и <h3 lang=ukr>наладенням мережі</h3>.

qupl

readytowok, этот пакет нужен. Это firmware для wi-fi модуля.

Udachnik

Цитата: readytowok от 31 июля 2013, 19:07:03net ПО ПОВОДУ ПОТЕРЯНЫХ missing файлов
Так и нету никаких потерянных файлов. Это http://www.debian.org/releases/stable/amd64/ch06s04.html.ru

yura_n

Цитата: readytowok от 31 июля 2013, 19:07:031Какой дистрибутив качать, дайте ссылку, пожалуйста.
Opensuse или Ubuntu. Или разновидности Ubuntu.

readytowok

#11
Цитата: qupl от 31 июля 2013, 20:05:58
readytowok, этот пакет нужен. Это firmware для wi-fi модуля.
Я записал папку распакованную data вместе на флэшку с инсталятором, но в процессе установки в самом начале почти пишет "Завантажити відсутнє вбудоване програмне забезпечення зі змінного носія" <Так> выделено красным, я нажимаю "Так" оно тупит какое-то время потом опять это окно вылазиет. Возможно нужно записать на CD и тогда оно найдет файлы или на другую флешку, потому что на флешке вместе с дистрибутивом не видит.  :-\

Цитата: ferum от 31 июля 2013, 20:16:31
readytowok,  brcm/bcm43xx-0.fw это собственно несвободный драйвер на вашу вафлю http://packages.debian.org/wheezy/firmware-brcm80211, при установке подаётся на флешке, вам без него не как нельзя если вы настаиваете поднять интернет исключительно по вайфаю , хотя через сетевую карту это сделать значительно проще, особенно если перед ней стоит роутер. Для упрощения процедуры установки вам лучше скачать первый DVD и установить с графической оболочкой, опять же для упрощения на первый раз лучше ставить по умолчанию гном. Этот же DVD необходимо добавить в качестве репозитория, по крайней мере до тех пор пока вам не удастся выйти в интернет, возможно потребуется установить с него некоторые дополнительные пакеты.
Так я могу кабель всунуть в ноут? Так лучше будет?

Цитата: yura_n от 31 июля 2013, 20:17:13Для упрощения процедуры установки вам лучше скачать первый DVD и установить с графической оболочкой, опять же для упрощения на первый раз лучше ставить по умолчанию гном. Этот же DVD необходимо добавить в качестве репозитория, по крайней мере до тех пор пока вам не удастся выйти в интернет, возможно потребуется установить с него некоторые дополнительные пакеты.
Я имел ввиду из debiana 32 или 64, там их ваще гора!  8)

seisros

Все собравшиеся, если кто понимает что там пишет "readytowok" переведите мне пожалуйста.

yura_n

Цитата: readytowok от 31 июля 2013, 20:59:00Я имел ввиду из debiana 32 или 64, там их ваще гора!  8)
Я понял. Но я потому предложил вам Ubuntu или Opensuse, что у них самый низкий порог вхождения. Порог вхождения в Debian выше, и чтобы он не стал непреодолимым, нужно хотя бы на минимальном уровне уметь работать с терминалом. Тот факт, что вы готовы сразу снести то, что установили и переустановить заново, выдает в вас пользователя Windows, там другого подхода просто нет. Пользователи Windows обычно очень далеки от работы с терминалом. И вам, соответственно, будет очень тяжело. А Ubuntu и Opensuse как раз на пользователей Windows и ориентированы, там все из коробки.

qupl

Загрузка отсутствующих микропрограмм.

Сообщение объединено: 31 июля 2013, 21:15:25

Чтобы что-то сказать про архитектуру (32 или 64)  нужно знать какое у Вас железо.