Nautilus из под root не показывает список разделов и устройств

Автор CoolAller, 01 августа 2013, 17:03:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

CoolAller

Всем привет!

Собственно столкнулся с такой неприятной ситуацией - nautilus из под рута не отображает списка устройств (слева). При первом запуске с правами рута nautilus поругался на отсутствие какой-то директории, но сообщение я случайно закрыл, повторно оно уже не появляется. Мне не нужно прописывать эти разделы и устройства чтения компакт-дисков в fstab. И самое интересное, что в случае запуска nautilus без прав рута все отображается нормально и если необходимо получить доступ к какому-то из разделов после нажатия на него - выводится предложение ввести пароль рута. В новых ядрах линукс реализован менеджер устройств udev, по какой причине он не отрабатывает подключение разделов в nautilus из под рута мне не понятно. С другой стороны флешки монтируются в наутилусе из под рута нормально и поэтому скорее всего udev тут не причем, а проблема в самом nautilus или в его конфигах. Если я что-то не правильно понимаю поправьте пожалуйста.

PS. Возможно кому-то пригодится, для того чтобы монтировались разделы или съемные носители с файловой системой extfat нужно установить пакет exfat-utils.

Udachnik

Ntfs разделы в fstab таки прописывать надо. Ну и для ленивых (типа меня) есть disk-manager.

CoolAller

#2
Udachnik

В fstab не обязательно прописывать NTFS разделы, они отображаются в Nautilus и без этого. Но если нужно получить к ним доступ из терминала, то тогда действительно нужно создавать точки монтирования и для удобства их можно добавить в fstab. Проблема в том, что под рутом Nautilus не хочет их отображать, тогда как при запуске от обычного пользователя они отображаются. Если есть у кого-то возможность запустить Nautilus с правами рута и прочитать что он хочет при первом запуске, то думаю проблему это бы решило. Либо как удалить конфиги Nautilus, чтобы по новому можно было прочитать это сообщение?

seisros

Я использую fat 32 ext2 и ext4 бывает ufs. Люблю издеваться над друзьями. Скидываю на флешку с ext2 фильм, отдаю. Звонят флешка не открывается. Говорю что забыл какой там формат в ms widows и на следующей неделе исправлю.
Nautilus и в старой операционке по моему не монтировал из-под root. Давно им не пользовался.
Всегда помню сначало монтировал обычным пользователем, а потом открывал каталог /media root пользователем. Это было когда лень открывать консоль.

Yrii

Цитата: seisros от 01 августа 2013, 20:32:29Люблю издеваться над друзьями. Скидываю на флешку с ext2 фильм, отдаю. Звонят флешка не открывается. Говорю что забыл какой там формат в ms widows и на следующей неделе исправлю.
эм, а зачем так делать, в чём тайный смысл?  ???

CoolAller

#5
Народ, хватит флудить, ответа я так и не нашел, а уже целая простыня из сообщений.

noname

Gentoo x86_64 AMD E-350 Openbox 3.5.2

yura_n

CoolAller, все неправильно. Запускать из под рута Nautilus - это все равно что браузер из под рута запускать, просто неразумно. udev реализован не в ядре и работает в пространстве пользователя, и udev никаким боком к Nautilus не относится, у него другие задачи.

CoolAller

#8
yura_n, спасибо за уточнение по поводу udev. По поводу Nautilus, из-под рута иногда удобнее использовать гуи нежели терминал производя операции с файлами корневого каталога. И запуск Nautilus под рутом всеравно происходит только с паролем root, так что никакой проблемы безопасности я здесь не усматриваю, это все равно что запустить терминал с правами рут-пользователя для решения административных задач, но не сидеть под рутом постоянно. С браузером ситуация иная, там действительно "no root only" 


Сообщение объединено: 01 августа 2013, 22:39:57

Цитата: noname от 01 августа 2013, 22:11:00попробуй забекапь и снеси  конфиги утилуса
Это я и хотел сделать, вот только как узнать где они лежат?

yura_n

Цитата: CoolAller от 01 августа 2013, 22:37:55так что никакой проблемы безопасности я здесь не усматриваю
Но вероятно усматривает какая-нибудь подсистема безопасности, вроде AppArmor. Так как от пользователя у вас все работает, а от рута нет. А это означает много-много настройки ;D без особой на то нужды (на мой взгляд). Не проще ли использовать тот-же mc?

seisros

Цитата: yura_n от 01 августа 2013, 22:43:21Не проще ли использовать тот-же mc?
Да не, не проще. Юзеры особо упорные пошли. От root нормально работает только thunar. Ну так, да ты что, Nautilus рулит. Надо именно Nautilus настраивать.

Udachnik


apollyon

seisros, я бы даже сказал, что они больше упоротые какие-то  :-\
а по сабжу, то согласен с yura_n, рут для серьёзных системных задач, а не просто мышкой потыкать.. если уж так хочется, то mc максимум

noname

#13
CoolAller,
find  / -iname nautilusdpkg -L nautilusupdatedb && mlocate nautilusпоследнее если уст mlocate

Сообщение объединено: 01 августа 2013, 23:12:53

на флешке для экспериментов поставил утилус,из ошибок вот
~ # nautilus

(nautilus:2547): Gtk-WARNING **: Failed to register client: GDBus.Error:org.freedesktop.DBus.Error.ServiceUnknown: The name org.gnome.SessionManager was not provided by any .service files
Всё показывает без проблемм
Gentoo x86_64 AMD E-350 Openbox 3.5.2

CoolAller

#14
noname, спасибо!
А как с ntfs разделами? Из под рута они тоже показываются?

seisros и apollyon смысл не в том чтобы найти обходное решение, а в том чтобы разобраться в проблеме.

С MC как-то не сложилось, выглядит он вырвиглазно, ИМХО. Уж лучше тогда терминал... А вообще искал адекватную альтернативу Total Commander, но как я понял ее попросту нет, разве что вышеупомянутый MC с очень большим натягом.