Автор Тема: Nautilus из под root не показывает список разделов и устройств  (Прочитано 4940 раз)

Оффлайн CoolAller

Всем привет!

Собственно столкнулся с такой неприятной ситуацией - nautilus из под рута не отображает списка устройств (слева). При первом запуске с правами рута nautilus поругался на отсутствие какой-то директории, но сообщение я случайно закрыл, повторно оно уже не появляется. Мне не нужно прописывать эти разделы и устройства чтения компакт-дисков в fstab. И самое интересное, что в случае запуска nautilus без прав рута все отображается нормально и если необходимо получить доступ к какому-то из разделов после нажатия на него - выводится предложение ввести пароль рута. В новых ядрах линукс реализован менеджер устройств udev, по какой причине он не отрабатывает подключение разделов в nautilus из под рута мне не понятно. С другой стороны флешки монтируются в наутилусе из под рута нормально и поэтому скорее всего udev тут не причем, а проблема в самом nautilus или в его конфигах. Если я что-то не правильно понимаю поправьте пожалуйста.

PS. Возможно кому-то пригодится, для того чтобы монтировались разделы или съемные носители с файловой системой extfat нужно установить пакет exfat-utils.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2013, 18:09:59 от CoolAller »

Оффлайн Udachnik

Ntfs разделы в fstab таки прописывать надо. Ну и для ленивых (типа меня) есть disk-manager.

Оффлайн CoolAller

Udachnik

В fstab не обязательно прописывать NTFS разделы, они отображаются в Nautilus и без этого. Но если нужно получить к ним доступ из терминала, то тогда действительно нужно создавать точки монтирования и для удобства их можно добавить в fstab. Проблема в том, что под рутом Nautilus не хочет их отображать, тогда как при запуске от обычного пользователя они отображаются. Если есть у кого-то возможность запустить Nautilus с правами рута и прочитать что он хочет при первом запуске, то думаю проблему это бы решило. Либо как удалить конфиги Nautilus, чтобы по новому можно было прочитать это сообщение?
« Последнее редактирование: 01 Августа 2013, 19:59:48 от CoolAller »

seisros

• Гость
Я использую fat 32 ext2 и ext4 бывает ufs. Люблю издеваться над друзьями. Скидываю на флешку с ext2 фильм, отдаю. Звонят флешка не открывается. Говорю что забыл какой там формат в ms widows и на следующей неделе исправлю.
Nautilus и в старой операционке по моему не монтировал из-под root. Давно им не пользовался.
Всегда помню сначало монтировал обычным пользователем, а потом открывал каталог /media root пользователем. Это было когда лень открывать консоль.

Yrii

• Гость
Люблю издеваться над друзьями. Скидываю на флешку с ext2 фильм, отдаю. Звонят флешка не открывается. Говорю что забыл какой там формат в ms widows и на следующей неделе исправлю.
эм, а зачем так делать, в чём тайный смысл?  ???

Оффлайн CoolAller

Народ, хватит флудить, ответа я так и не нашел, а уже целая простыня из сообщений.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2013, 21:54:45 от CoolAller »

Оффлайн noname

попробуй забекапь и снеси  конфиги утилуса
Gentoo x86_64 AMD E-350 Openbox 3.5.2

yura_n

• Гость
CoolAller, все неправильно. Запускать из под рута Nautilus - это все равно что браузер из под рута запускать, просто неразумно. udev реализован не в ядре и работает в пространстве пользователя, и udev никаким боком к Nautilus не относится, у него другие задачи.

Оффлайн CoolAller

yura_n, спасибо за уточнение по поводу udev. По поводу Nautilus, из-под рута иногда удобнее использовать гуи нежели терминал производя операции с файлами корневого каталога. И запуск Nautilus под рутом всеравно происходит только с паролем root, так что никакой проблемы безопасности я здесь не усматриваю, это все равно что запустить терминал с правами рут-пользователя для решения административных задач, но не сидеть под рутом постоянно. С браузером ситуация иная, там действительно "no root only" 

Сообщение объединено: 01 Августа 2013, 22:39:57
попробуй забекапь и снеси  конфиги утилуса
Это я и хотел сделать, вот только как узнать где они лежат?
« Последнее редактирование: 01 Августа 2013, 22:41:35 от CoolAller »

yura_n

• Гость
так что никакой проблемы безопасности я здесь не усматриваю
Но вероятно усматривает какая-нибудь подсистема безопасности, вроде AppArmor. Так как от пользователя у вас все работает, а от рута нет. А это означает много-много настройки ;D без особой на то нужды (на мой взгляд). Не проще ли использовать тот-же mc?

seisros

• Гость
Не проще ли использовать тот-же mc?
Да не, не проще. Юзеры особо упорные пошли. От root нормально работает только thunar. Ну так, да ты что, Nautilus рулит. Надо именно Nautilus настраивать.

Оффлайн Udachnik

От root нормально работает только thunar.
Что за глупости.

Оффлайн apollyon

seisros, я бы даже сказал, что они больше упоротые какие-то  :-\
а по сабжу, то согласен с yura_n, рут для серьёзных системных задач, а не просто мышкой потыкать.. если уж так хочется, то mc максимум

Оффлайн noname

CoolAller,
find  / -iname nautilusdpkg -L nautilusupdatedb && mlocate nautilusпоследнее если уст mlocate

Сообщение объединено: 01 Августа 2013, 23:12:53
на флешке для экспериментов поставил утилус,из ошибок вот
~ # nautilus

(nautilus:2547): Gtk-WARNING **: Failed to register client: GDBus.Error:org.freedesktop.DBus.Error.ServiceUnknown: The name org.gnome.SessionManager was not provided by any .service files
Всё показывает без проблемм
« Последнее редактирование: 01 Августа 2013, 23:12:53 от noname »
Gentoo x86_64 AMD E-350 Openbox 3.5.2

Оффлайн CoolAller

noname, спасибо!
А как с ntfs разделами? Из под рута они тоже показываются?

seisros и apollyon смысл не в том чтобы найти обходное решение, а в том чтобы разобраться в проблеме.

С MC как-то не сложилось, выглядит он вырвиглазно, ИМХО. Уж лучше тогда терминал... А вообще искал адекватную альтернативу Total Commander, но как я понял ее попросту нет, разве что вышеупомянутый MC с очень большим натягом.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2013, 00:48:10 от CoolAller »

Теги:

Nautilus от администратора

Автор nsdfslsdfsdya

Ответов: 4
    Просмотров: 1721
    Последний ответ 16 Октября 2016, 17:56:44
    от nsdfslsdfsdya
    Скрипт для монтирования в Nautilus [РЕШЕНО]

Автор sx88

Ответов: 5
    Просмотров: 2420