Проблема при использовании 2-х мониторов

Автор CoolAller, 03 августа 2013, 20:45:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

CoolAller

На самом деле казалось бы, что задача абсолютно тривиальна и ничего сверхъестественного не потребуется, ан нет, Gnome3 в очередной раз показывает, что просто на нем ничего не дается.

В общем нужно подключить два монитора, чтобы один "главный" монитор 1920x1080 (назовем его №1) отображал меню гнома и браузер и при этом располагался справа, а второй монитор 1680x1050 (вспомогательный, назовем его №2) располагался слева, чтобы на него по необходимости можно было просто перетаскивать окна с главного монитора. Естественно это удобно и логично делать движением справа - налево, т.е. с правого монитора на левый.

Для этого в гноме даже есть спец. меню в "Параметрах системы">"Мониторы", оно правда несколько глючное, но сейчас не об этом.
Монитор №1 обозначен красным, его в настройках гнома мы передвигаем направо, слева у нас остается монитор №2 - он обозначен зеленым. Вроде все логично, применяем настройки и сразу же замечаем странное поведение окон гнома - подтверждение на применение параметров настроек сразу перемещается на левый монитор №2 вместе с окном браузера и ярлыками рабочего стола, при этом само главное меню гнома по прежнему остается справа на главном мониторе №1.

Причем самое интересное, что если расположить монитор №2 (зеленый) справа, а главный монитор №1 (красный) слева в настройках гнома, то все будет отображаться корректно. Другими словами главный монитор с панелью гнома может быть расположен только слева, а вспомогательный справа. Как решить эту дилемму ума не приложу.

Пробовал также устанавливать проприетарные драйверы с настройками nvidia и там выставлял нужные параметры - все тщетно, такое впечатление что все равно последнее слово остается за гномом не смотря на настройки сделанные в nvidia settings (запускались из по рута). Пробовал менять местами кабеля подключаемые к разъемам (DVI) на видеокарте, это результата так же не дало.

Ниже привожу скриншот, на котором видно как нужно расположить мониторы - основной красный справа, вспомогательный зеленый слева.

seisros

мониторы местами не пробывали менять?

CoolAller

seisros
Менял местами кабеля в разъемах DVI, это одно и тоже.

noname

Много слов запутался,а кратце чего неустраивает картинка? так и хрен с ней.
Gentoo x86_64 AMD E-350 Openbox 3.5.2

CoolAller

noname
Вкратце - проблема в том, что мне нужно перетаскивать окна с правого монитора на левый, при этом чтобы ярлыки и меню гнома оставались на правом мониторе.

pa_

#5
к ноутбуку иногда подключаю монитор (VGA)
попробуйте через xrandr
сделал себе алиасы

pa@pabook:~$ cat ./.bash_aliases
alias xron="xrandr --output VGA1 --mode 1280x1024 --pos 1366x0 --output LVDS1 --mode 1366x768 --pos 0x0"
alias xroff="xrandr --output VGA1 --off"
alias xrdef="xrandr --output VGA1 --off --output LVDS1 --mode 1366x768 --pos 0x0"

правда пользуюсь i3-wm и раскидываю программы по нужным раб столам

быстрый въезд что на делает http://mydebianblog.blogspot.ru/2009/08/xrandr-linux.html
также есть графическая утилита lxrandr

noname

Цитата: CoolAller от 03 августа 2013, 20:45:24Причем самое интересное, что если расположить монитор №2 (зеленый) справа, а главный монитор №1 (красный) слева в настройках гнома, то все будет отображаться корректно. Другими словами главный монитор с панелью гнома может быть расположен только слева, а вспомогательный справа. Как решить эту дилемму ума не приложу
А руками поднять и поменять мониторы не?
Незнаю как в wm3И в гноме,в опенбоксе через rc.xml настраивается запуск и расположение отдельно взятого приложения на нужном виртульном столе.
С вашего позволения откланяюсь.
Gentoo x86_64 AMD E-350 Openbox 3.5.2

pa_

Цитата: noname от 03 августа 2013, 22:01:28
Цитата: CoolAller от 03 августа 2013, 20:45:24Причем самое интересное, что если расположить монитор №2 (зеленый) справа, а главный монитор №1 (красный) слева в настройках гнома, то все будет отображаться корректно. Другими словами главный монитор с панелью гнома может быть расположен только слева, а вспомогательный справа. Как решить эту дилемму ума не приложу
А руками поднять и поменять мониторы не?
Незнаю как в wm3И в гноме,в опенбоксе через rc.xml настраивается запуск и расположение отдельно взятого приложения на нужном виртульном столе.
С вашего позволения откланяюсь.

в i3-wm http://i3wm.org/docs/userguide.html#assign_workspace
в gnome что-то типа этого http://the-bosha.ru/2010/01/10/firefox-on-need-wspace/
так что все решаемо ...

CoolAller

#8
Цитата: noname от 03 августа 2013, 22:01:28А руками поднять и поменять мониторы не?
Так я же написал в чем проблема, какой смысл их переставлять? Это ничего не даст, потому что если переставить их местами, то чтобы перетащить окно на монитор который находится слева, придется тащить окно не влево, а вправо.

Сообщение объединено: 04 августа 2013, 00:04:34

Цитата: pa_ от 03 августа 2013, 22:24:02в gnome что-то типа этого http://the-bosha.ru/2010/01/10/firefox-on-need-wspace/
Это ничего не даст, потому что смысл не в этом и проблема не в этом. Проблема в том, что все содержимое рабочего стола как не крути будет отображаться на втором мониторе (не главном)

pa_

Цитата: CoolAller от 04 августа 2013, 00:02:24
Цитата: noname от 03 августа 2013, 22:01:28А руками поднять и поменять мониторы не?
Так я же написал в чем проблема, какой смысл их переставлять? Это ничего не даст.

Сообщение объединено: 04 августа 2013, 00:04:34

Цитата: pa_ от 03 августа 2013, 22:24:02в gnome что-то типа этого http://the-bosha.ru/2010/01/10/firefox-on-need-wspace/
Это ничего не даст, потому что смысл не в этом и проблема не в этом.
правильно, данной ссылкой разговаривал с noname
Вам же говорил про xrandr, с этой программой получилось решить Вашу проблему?

yura_n

Цитата: CoolAller от 03 августа 2013, 20:45:24Естественно это удобно и логично делать движением справа - налево, т.е. с правого монитора на левый.
Вы левша? Для правшей естественно как наоборот. - Слева направо, с основного монитора на тот, который расположен справа. У вас xorg.conf имеется?

CoolAller

#11
pa_
Я попробую, но по моему это тоже самое. Т.к. весь смысл в том, что по какой-то причине на основном мониторе остается меню гнома, а на вторичном сам рабочий стол, т.е. все объекты рабочего стола переносятся на другой монитор.

Сообщение объединено: 04 августа 2013, 00:19:30

Цитата: CoolAller от 04 августа 2013, 00:16:56Вы левша? Для правшей естественно как наоборот. - Слева направо, с основного монитора на тот, который расположен справа
Так все правильно, обычно так и пользуются люди в многомониторной конфигурации - слева монитор - тащим налево, справа - тащим направо.

pa_

Цитата: yura_n от 04 августа 2013, 00:14:17
Цитата: CoolAller от 03 августа 2013, 20:45:24Естественно это удобно и логично делать движением справа - налево, т.е. с правого монитора на левый.
Вы левша? Для правшей естественно как наоборот. - Слева направо, с основного монитора на тот, который расположен справа. У вас xorg.conf имеется?
вот не надо наезжать на левшей =) все абс индивидуально
я левша и мне удобно когда основной монитор слева, так же как в мц основная панель слева

CoolAller

#13
Цитата: CoolAller от 04 августа 2013, 00:16:56У вас xorg.conf имеется?
Он с новым ядром по дефолту уже отсутствует, его функции полностью переданы udev. Но можно создать, только с мышью например он мне ничем так и не помог, да и здесь я думаю будет тоже самое. Но если будут какие-то предложения можно попробовать.

yura_n

#14
Цитата: CoolAller от 04 августа 2013, 00:22:10Он в третьем гноме по дефолту уже отсутствует
В нем все настраивается. Правда был где-то мануал, по которому настраивалось без xorg.conf, я даже пробовал год или полтора назад, но на тот момент было недопилено, возникли проблемы. Смотрите мой xorg.conf:

Section "ServerLayout"
    Identifier     "Layout0"
    Screen      0  "Screen0" 0 0
    InputDevice    "Keyboard0" "CoreKeyboard"
    InputDevice    "Mouse0" "CorePointer"
    Option         "Xinerama" "0"
EndSection

Section "InputDevice"

    # generated from default
    Identifier     "Mouse0"
    Driver         "mouse"
    Option         "CorePointer"
    Option         "Protocol" "ExplorerPS/2"
    Option         "Device" "/dev/psaux"
    Option         "Emulate3Buttons" "no"
    Option         "ZAxisMapping" "4 5"
EndSection

Section "InputDevice"

    # generated from default
    Identifier     "Keyboard0"
    Driver         "kbd"
EndSection

Section "Monitor"
    Identifier     "Monitor0"
    VendorName     "Unknown"
    ModelName      "Samsung SyncMaster"
    HorizSync       30.0 - 81.0
    VertRefresh     56.0 - 75.0
Option "DPI" "82 x 82"
    Option "Primary" "on"
EndSection

# Второй монитор.
Section "Monitor"
   Identifier      "Monitor1"
   VendorName      "Unknown"
   ModelName       "ViewSonic"
   HorizSync        30.0 - 81.0
   VertRefresh      56.0 - 75.0
   Option "DPI" "82 x 82"
   Option "Primary" "off"
EndSection

Section "Device"
    Identifier     "Device0"
    Driver         "nvidia"
    VendorName     "NVIDIA Corporation"
    BoardName      "GeForce GTX 280"
EndSection

Section "Screen"
    Identifier     "Screen0"
    Device         "Device0"
    Monitor        "Monitor0"
    DefaultDepth    24
    Option         "TwinView" "1"
    Option         "TwinViewXineramaInfoOrder" "DFP-1"
#    Option         "metamodes" "CRT: nvidia-auto-select +1280+0, DFP: nvidia-auto-select +0+0"
Option "metamodes" "CRT: 1280x1024_60 +1280+0, DFP: 1280x1024_60+0+0; DFP: 1280x1024_60 +0+0; DFP: 1024x768_60 +0+0"
    SubSection     "Display"
        Depth       24
    EndSubSection
EndSection


Обратите внимание на опцию Option "Primary". Да, дрова нужны проприетарные.

Сообщение объединено: 04 августа 2013, 00:28:08

Цитата: pa_ от 04 августа 2013, 00:21:36
вот не надо наезжать на левшей =) все абс индивидуально
я левша и мне удобно когда основной монитор слева, так же как в мц основная панель слева
Так я и не наезжал. Это просто предположение. Кстати, используя i3wm такой проблемы не возникает. Единственное, что там может перепутаться - это нумерация рабочих столов. ;D