Своевремменное обнаружение ошибок

Автор seisros, 07 августа 2013, 07:47:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

seisros

Меня всегда интересовал вопрос. Как обнаруживать поломки если стоит linux? Ну например если что-то замыкает. В ms windows на это есть bsod. Dmesg вообще не улавливает подобное, к примеру. Пока ошибка в ядре не будет, не заметиш. Да и если будет он подключится повторно и присвоит новое значение, тихо и не заметно.


ps. Извините за ошибки если они есть, пишу с телефона. Потому что госпитализирован.

Yrii

Kernel panic ? =)
запускали на сломанных пк при загрузке ругается или сразу Kernel panic
вытаскивали железки в рабочих пк, тоже ругался...
при битых планка озу, если грузить live-os, то тоже может свалиться...
ну и опять же по логам системы...
вариантов море...

yura_n

Используя только программные средства нельзя выявить физическую неисправность со 100% вероятностью. Тот же BSOD в Windows куда чаще вылезает не в случае неисправности устройства, а в случае глючных драйверов, а то и просто ошибок пользователя и самой системы. Linux, как и Windows, просто начинает вести себя странновато, совершая какие-то действия, которых по логике вещей быть не должно. Имея определенный опыт можно отследить причинно-следственную цепочку от возникшей ошибки, до того что ее вызвало. А потом уже банально загрузить сомнительный узел, например, стресс тестами, или еще чем, чтобы утвердиться в подозрениях.

seisros

Ну вот например у меня глючат usb hub и просто usb выходы. На винде глюки типа ошибка отложенной записи, не удалось установить новое устройство. В линукс вообще тишина. Я чую курсор мыши тормозит потом выравнивается и нормально. Вот что мне делать?


yura_n

#5
Цитата: seisros от 07 августа 2013, 18:35:40Я чую курсор мыши тормозит потом выравнивается и нормально. Вот что мне делать?
На материнской плате обычно все USB разъемы подключаются парами. В этой паре один выход обычно более стабилен, другой менее. Особенно это касается разъемов, предназначенных для передней панели системного блока. Проблема, тобой описанная, характерна как раз для случаев, когда USB устройство подключено ко второму разъему. А у тебя еще и хаб используется, который даже подключенный к USB 2.0, выдавать соответствующую скорость уже не способен, так как разделяет ее. Кроме того, возможно это результат твоих экспериментов с ядром. Ну и соответственно, возможные варианты - это вернуть на место оригинальное ядро, хотя бы временно. Убрать из цепи USB хаб. Исопользовать другое USB гнездо.

seisros

Цитата: qupl от 07 августа 2013, 18:48:27
Смотреть логи?
там логов туча. Всё пересмотреть не реально. Я даже не знаю который окрывать. Даже если открыть лог, там будет номер сообщения и надписи типа connect и disconnect. Тоесть бывает смотрю фильм пробел автоматически как начнет нажиматься. У меня видео как в замедленном режиме идет. Вольтаж даже не проверить. Он в ноутах не показывется. Надо вскрывать и с мультимером лезть. И вот не пойму толи система виновата, толи железо.  Куплю всё новое. 4 месяца работает и начинается. Клавиши залипают, мышь тормозит. Главное что в другом пк те клавиши работают. И если тому новое купить, тоже работает.
Ядро не причем. Я и так знаю что частота обновления очень низкая. Насчет хаба. Мне "дырок" вообще на хватает. Надо ещё 4 устройства подключать, а 2 это вообще мало. Я и так на сервер остальное перенес. У него все 6 на материнской плате заняты. Я через него устройствами пользуюсь. И причем тут скорость? Разве 480 мб сек мало? Они поделить не могут? Я не думаю что мыша столько скорости требует.

yura_n

Цитата: seisros от 07 августа 2013, 19:15:33Они поделить не могут?
Ты сам на свой вопрос ответил. Именно что поделить не могут.  ;D
P.S. Ставь дополнительные USB контроллеры. А USB хабы - это в большинстве случаев плохая идея.

seisros

Цитата: yura_n от 07 августа 2013, 19:18:20
Ты сам на свой вопрос ответил. Именно что поделить не могут.  ;D
P.S. Ставь дополнительные USB контроллеры. А USB хабы - это в большинстве случаев плохая идея.
вот с этого подробнее. Как и где такое достать? Я видел pci есть но это опять хаб. На мат плате сервера 3 шутки для дополнительных выходов есть. Это я знаю и сам видел. Меня интересует как решать эту проблему на нетбуках и компьютерах класса пентиум 4.

yura_n

#9
Цитата: seisros от 07 августа 2013, 21:09:50вот с этого подробнее. Как и где такое достать? Я видел pci есть но это опять хаб.
Не так. USB хабом принято называть устройство, которое подключается к USB порту и делит этот порт на несколько других устройств. То есть, по сути обычный сплиттер. Я же подразумевал PCI или PCI-e устройство, которое имеет полноценный USB контроллер. В Google ты их можешь увидеть даже с картинками. И там же определишься где их тебе удобнее достать.

Сообщение объединено: 07 августа 2013, 21:25:44

Цитата: seisros от 07 августа 2013, 21:09:50Меня интересует как решать эту проблему на нетбуках
Никак, если они не имеют гнезда для дополнительного устройства. Если имеют, то надо искать USB контроллер с соответствующим интерфейсом.

Yrii

#10
Цитата: seisros от 07 августа 2013, 19:15:33Вольтаж даже не проверить. Он в ноутах не показывется. Надо вскрывать и с мультимером лезть.
хм, а разве замерить по 1 и 4 контакту usb нельзя?  :-\ 1 это VBUS +5V, а 4 "корпус"...

yura_n

Yrii, вы процитировали сообщение seisros, не мое.

Yrii

yura_n, извиняюсь, исправил, не знаю как так получилось  :) ::)

seisros

Так, ну с usb понятно. Всегда было больной темой. Ещё на пентиум бывает такое что сгорают sata. Я просто переставляю, не рабочее фломастером помечаю. Только что не делали и блоки питания мощные ставили, и выпрямители. Горят sata, usb винда пишет chrot устройство что-то там не работает. Акселераторы вообще больная тема. Я понимаю что в винде есть "тормоза" которые отсрочат выгорание. А линуксу как вставить ограничения? Вот к примеру на плате сервера. Есть вилки такие. К ним подсоединяешся. На мониторе видиш напряжение и частоту. В биосе там можно выравнить. А в пентиум такого нет.

yura_n

#14
Цитата: seisros от 08 августа 2013, 10:01:45Ещё на пентиум бывает такое что сгорают sata. Я просто переставляю, не рабочее фломастером помечаю. Только что не делали и блоки питания мощные ставили, и выпрямители. Горят sata, usb винда пишет chrot устройство что-то там не работает. Акселераторы вообще больная тема. Я понимаю что в винде есть "тормоза" которые отсрочат выгорание. А линуксу как вставить ограничения? Вот к примеру на плате сервера. Есть вилки такие. К ним подсоединяешся. На мониторе видиш напряжение и частоту. В биосе там можно выравнить. А в пентиум такого нет.
Я толком не понимаю о чем ты пишешь. Pentium - это семейство процессоров, было актуально лет 7-8 назад, сейчас редко кто использует. Что подразумеваешь под этим ты? Что ты подразумеваешь говоря о выпрямителе? UPS? Стабилизатор напряжения? Акселератор - это видео акселератор, то бишь видеокарта? Какие конкретно "тормоза" ты увидел в винде и что это значит?
И наконец самое главное, нельзя трогать вот эти вот два параметра, о которых ты пишешь (напряжения и частота), без особой на то нужны и без четкого понимания - что, как и зачем ты делаешь. Если нет понимания, симптомы будут как раз те, о которых ты пишешь - элементы системы будут выходить из строя либо сразу, либо через некоторое небольшое время, по причине неправильных режимов работы.