Как бороться с "Tearing"

Автор cytergen, 07 августа 2013, 13:17:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cytergen

При просмотре видео или перетаскивании окон в верхней части экрана появляются разрывы. VBLANK включен (без него разрывов еще больше начиная с самого низа). Наслышан что это еще может быть проблема драйверов или Х-ов, пробовал ставить скриптом sgfxi - без результатов. Хотел бы попробовать Wayland, в котором обещали все эти проблемы исправить, но пока толком еще ничего нет. Знаю что проблема не новая, но все же, может кому-то придет светлая мысль :)
P.S. Система: Debian Wheezy / 3.2.0-4-686-pae / i686; ноутбук HP-650 / CPU B970 / Intel HD Graphics 2000

Brainey

cytergen, а какое окружение рабочего стола или оконный менеджер используются?
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

gromozeka.deb

Цитата: cytergen от 07 августа 2013, 13:17:47может быть проблема драйверов или Х-ов
WM поменяй. Compiz заруливает в отношении тиринга.

cytergen

Цитата: Brainey от 07 августа 2013, 21:04:39а какое окружение рабочего стола или оконный менеджер используются?
Gnome 3.4.2

Brainey

Попробуйте выполнить
export CLUTTER_VBLANK=True
Если поможет, добавьте это в конец конфига .bashrc в домашнем каталоге.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

cytergen

Цитата: Brainey от 07 августа 2013, 22:46:11Попробуйте выполнить
Код: [Выделить]
export CLUTTER_VBLANK=True
Выполнил, добавил в конец конфига .bashrc и для чистоты эксперимента перезагрузил - к сожалению не помогло :(

Brainey

Тогда ещё
export CLUTTER_PAINT=disable-clipped-redraws:disable-culling
в дополнение к первому. Других варинтов для gnome3/clutter пока не нашлось...
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

cytergen

Цитата: Brainey от 07 августа 2013, 23:14:35Тогда ещё
Код: [Выделить]
export CLUTTER_PAINT=disable-clipped-redraws:disable-culling
в дополнение к первому. Других варинтов для gnome3/clutter пока не нашлось...
Проделал и это - не помогло. Когда то пробовал все популярные сборки и графические оболочки линукс, все гладко и без разрывов было только на Ubuntu 12.04/13.04 с оболочкой Unity. Как они этого добились не знаю, но тем не менее...

ferum

Однозначно виноват гном, тяжёлый он нынче как кеды ( в кедах у меня такая же беда ) .Себе я собрал E17 в нём проблем нет, а для простоты эксперимента установите gnome-panel появится выбор графического окружения gnome classiс выберите эту сессию и видео должно воспроизводиться нормально.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Brainey

Цитата: ferum от 08 августа 2013, 08:32:09Однозначно виноват гном, тяжёлый он нынче как кеды ( в кедах у меня такая же беда )
В кедах это фиксится так же, как и в компизе, стоит лишь покопаться в настройках оконного менеджера, в кеда это kwin и включить там вертикальную синхронизацию:
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

cytergen

Цитата: ferum от 08 августа 2013, 08:32:09Однозначно виноват гном, тяжёлый он нынче как кеды ( в кедах у меня такая же беда ) .Себе я собрал E17 в нём проблем нет, а для простоты эксперимента установите gnome-panel появится выбор графического окружения gnome classiс выберите эту сессию и видео должно воспроизводиться нормально.
Пробовал, там их еще больше.
Цитата: Brainey от 08 августа 2013, 11:05:57В кедах это фиксится так же, как и в компизе, стоит лишь покопаться в настройках оконного менеджера, в кеда это kwin и включить там вертикальную синхронизацию:
Как выше писал, Vsync - включен (без галочки разрывов еще больше). На KDE была аналогичная ситуация. Я почему-то больше склонен к проблеме драйверов, так как на стационарном ПК (на котором AMD Radeon 6 серии) работает все без проблем любая редакция линукс с разными графическими оболочками.

ferum

Цитата: Brainey от 08 августа 2013, 11:05:57В кедах это фиксится так же, как и в компизе, стоит лишь покопаться в настройках оконного менеджера,
Действительно полезная информация. Вот помнится во втором гноме тоже рекомендовали отключать компиз при просмотре видео высокого качества. Ещё есть баг медиаплеера kaffeine если запущен каиродок картинки нет, в своё время спотыкался.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Brainey

ferum, kaffeine мне нравился в kde-3.x, а в 4-х больше понравился smplayer.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

ferum

Да венцом творения был 0.88, сейчас в одном бунтовском ппа есть релиз с поддержкой vdpau но исходники они не выкладывают, а жаль штука хорошая.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Brainey

Цитата: cytergen от 08 августа 2013, 11:34:12Как выше писал, Vsync - включен (без галочки разрывов еще больше).
Включен в настройках драйвера видео? Тогда возможно, что если выставить в настройках видеопроигрывателя (VLC, например) вывод через OpenGL, то тиринга в самом видео не будет.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru