После восстановления из образа не работает сеть

Автор laker87, 12 августа 2013, 12:54:44

« назад - далее »

laker87

Есть куча одинаковых компьютеров, на одном стоит debian 6 + VipNet Client, все работает. необходимо размножить debian на остальные. Для этого я делаю образ акронисом и им же заливаю на другой комп, после этого все запускается, но не работает сеть. ip-адрес по dhcp не получает, даже запроса на dhcp сервер не видно. если айпишник прописать руками, то пакеты принимаются, но не отсылаются. оболочка gnome, ip адрес назначаю с помощью её утилитки (не знаю как называется). в линуксовых делах я чайник волею судьбы закинутый в эти дебри. может подскажете что сделать?   ::)
  •  

qupl

laker87,  если запроса нет, то может быть руками запустить dhclient и посмотреть что будет?

Сообщение объединено: 13 августа 2013, 06:35:36

ifconfig -a

kosmach

я бы капнул в сторону мак адресов в настройках сетевых карт ... скорее всего они одинаковые  ... я не сетевик но машины с одинаковыми мак адресами на сколько я знаю не могут существовать в одной сети .....
  •  

laker87

нет, маки вроде разные, да и сеть не общая. а как и зачем dhclient запускать?
  •  

qupl

Цитата: laker87 от 13 августа 2013, 12:58:30
нет, маки вроде разные, да и сеть не общая. а как и зачем dhclient запускать?
Чтобы попытаться получить адрес по dhcp ?

delldeb

я недавно debian wheezy размножал с помощью colonzilla. С сетью проблем не было.
Debian 11.
  •  

laker87

Я с помощью акрониса другой образ размножал, только там оболочка KDE и VipNet'a небыло) и все везде работает, но и этот же образ на одном компе заработал...
короче чертовщина какая-то... настроил вручную сеть (по этому мануалу -> тыц, только интерфейс один: eth1, а eth0 нет) и все равно ничего не работает, не пингуется даже 127.0.0.1
  •  

kosmach

сложно рассуждать не имея фактов в виде конфигов и логов ... дайте пожалуйста хотя бы вывод команды ifconfig  ....  в идеале бы с оригинала и клона ....
  •  

laker87

оригинал уплыл в туманные дали... вот ifconfig клона:

ifconfig
root@debian:/home/user# ifconfig
eth1      Link encap:Ethernet  HWaddr 38:60:77:93:ab:12 
          inet addr:192.168.1.5  Bcast:192.168.1.255  Mask:255.255.255.0
          inet6 addr: fe80::3a60:77ff:fe93:ab12/64 Scope:Link
          UP BROADCAST RUNNING MULTICAST  MTU:1500  Metric:1
          RX packets:413 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:1000
          RX bytes:39033 (38.1 KiB)  TX bytes:0 (0.0 B)
          Interrupt:28 Base address:0x8000

lo        Link encap:Local Loopback 
          inet addr:127.0.0.1  Mask:255.0.0.0
          inet6 addr: ::1/128 Scope:Host
          UP LOOPBACK RUNNING  MTU:16436  Metric:1
          RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:0
          RX bytes:0 (0.0 B)  TX bytes:0 (0.0 B)

root@debian:/home/user#
[свернуть]
VipNet снес, networkmanager удалил... какие еще логи нужны?

Попробую обновить драйвер сетевушки, но я сомневаюсь что поможет... Как говорится: если не знаешь что делать - делай что-нибудь...
  •  

qupl

Скорее всего на оригинале интерфейс был eth0, а на клоне стал eth1. Я бы в эту сторону смотрел, но тогда непонятно почему lo недоступен. Про номера интерфейсов обсуждали в теме.

laker87

Драйвер не компилится хоть убейся... мне начинает казаться, что переустановка не такая плохая идея... Скорее всего это VipNet заблокировал сеть, когда увидел что железо другое... других объяснений не вижу... 
  •  

laker87

Все, я сдаюсь... поставил заново... осталось пересобрать ядро... Всем спасибо, кто откликнулся!
  •