После восстановления из образа не работает сеть

Автор laker87, 12 августа 2013, 12:54:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

laker87

Есть куча одинаковых компьютеров, на одном стоит debian 6 + VipNet Client, все работает. необходимо размножить debian на остальные. Для этого я делаю образ акронисом и им же заливаю на другой комп, после этого все запускается, но не работает сеть. ip-адрес по dhcp не получает, даже запроса на dhcp сервер не видно. если айпишник прописать руками, то пакеты принимаются, но не отсылаются. оболочка gnome, ip адрес назначаю с помощью её утилитки (не знаю как называется). в линуксовых делах я чайник волею судьбы закинутый в эти дебри. может подскажете что сделать?   ::)

qupl

laker87,  если запроса нет, то может быть руками запустить dhclient и посмотреть что будет?

Сообщение объединено: 13 августа 2013, 06:35:36

ifconfig -a

kosmach

я бы капнул в сторону мак адресов в настройках сетевых карт ... скорее всего они одинаковые  ... я не сетевик но машины с одинаковыми мак адресами на сколько я знаю не могут существовать в одной сети .....

laker87

нет, маки вроде разные, да и сеть не общая. а как и зачем dhclient запускать?

qupl

Цитата: laker87 от 13 августа 2013, 12:58:30
нет, маки вроде разные, да и сеть не общая. а как и зачем dhclient запускать?
Чтобы попытаться получить адрес по dhcp ?

delldeb

я недавно debian wheezy размножал с помощью colonzilla. С сетью проблем не было.
Debian 11.

laker87

#6
Я с помощью акрониса другой образ размножал, только там оболочка KDE и VipNet'a небыло) и все везде работает, но и этот же образ на одном компе заработал...
короче чертовщина какая-то... настроил вручную сеть (по этому мануалу -> тыц, только интерфейс один: eth1, а eth0 нет) и все равно ничего не работает, не пингуется даже 127.0.0.1

kosmach

сложно рассуждать не имея фактов в виде конфигов и логов ... дайте пожалуйста хотя бы вывод команды ifconfig  ....  в идеале бы с оригинала и клона ....

laker87

#8
оригинал уплыл в туманные дали... вот ifconfig клона:

ifconfig
root@debian:/home/user# ifconfig
eth1      Link encap:Ethernet  HWaddr 38:60:77:93:ab:12 
          inet addr:192.168.1.5  Bcast:192.168.1.255  Mask:255.255.255.0
          inet6 addr: fe80::3a60:77ff:fe93:ab12/64 Scope:Link
          UP BROADCAST RUNNING MULTICAST  MTU:1500  Metric:1
          RX packets:413 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:1000
          RX bytes:39033 (38.1 KiB)  TX bytes:0 (0.0 B)
          Interrupt:28 Base address:0x8000

lo        Link encap:Local Loopback 
          inet addr:127.0.0.1  Mask:255.0.0.0
          inet6 addr: ::1/128 Scope:Host
          UP LOOPBACK RUNNING  MTU:16436  Metric:1
          RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:0
          RX bytes:0 (0.0 B)  TX bytes:0 (0.0 B)

root@debian:/home/user#
[свернуть]
VipNet снес, networkmanager удалил... какие еще логи нужны?

Попробую обновить драйвер сетевушки, но я сомневаюсь что поможет... Как говорится: если не знаешь что делать - делай что-нибудь...

qupl

Скорее всего на оригинале интерфейс был eth0, а на клоне стал eth1. Я бы в эту сторону смотрел, но тогда непонятно почему lo недоступен. Про номера интерфейсов обсуждали в теме.

laker87

Драйвер не компилится хоть убейся... мне начинает казаться, что переустановка не такая плохая идея... Скорее всего это VipNet заблокировал сеть, когда увидел что железо другое... других объяснений не вижу... 

laker87

Все, я сдаюсь... поставил заново... осталось пересобрать ядро... Всем спасибо, кто откликнулся!