Вопрос о возможностях Debian

Автор Xariman, 25 августа 2013, 22:56:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xariman

  Здравия всем.
  Задался одним вопросом давно, но вот тока решил спросить. Возможно ли установить ОС стабильно функционирующию, с графическим интерфейсом и ограниченным количеством (определенным), востребованным мною ПО.
  Сообщаю сразу, опыта с другими ОС кроме "винды" не имеется, да и там я простой юзер... Но есть желание(звезда так сказать), слепить конфетку. Взгляд мой пал на Debian, потому что имеет большую аудиторию и большой выбор ПО.
  Вот и решил поинтересоваться у вас.

seisros


Xariman

  На данный момент интересует какая половина из 50х50 выйдет. Ежели положительная, то последует следующий вопрос.
  По моему вопрос тут ясен, ежели нет, то поясню.

yura_n

#3
Цитата: Xariman от 25 августа 2013, 22:56:47Возможно ли установить ОС стабильно функционирующию, с графическим интерфейсом и ограниченным количеством (определенным), востребованным мною ПО.
Возможно установить ОС очень стабильно функционирующую, с графическим интерфейсом. А вот остальное... Огласите весь список ограниченного количества, востребованного вами ПО. ;D

Sferg

Xariman, Debian - это инструмент и материал. Всё остальное зависит от Вас. :)
С уважением.

Debian 10.2, kernel 5.3.13-1-pve x86_64 (WiFi-роутер)
Intel Pentium J5005, 16Gb DDR4-2400, UHD605, 1Tb HDD + 500Gb Ext. HDD

Debian 10.2, kernel 4.19.0-6 x86_64 (домашний ПК)
Intel Core i7-3770, 16Gb DDR3-1600, HD4000, 250Gb SSD + 2Tb HDD

Xariman

  Нужное мне ПО это: браузер, видеопроигрователь, аудио плеер(на подобии AIMP), альтернативу STDU Viewer, альтернативу Winrar, Skype, uTorrent (иль альтернативу), антивирус, текстовый редактор (на подобий блокнота "винды").

yura_n

#6
Цитата: Xariman от 26 августа 2013, 00:07:46Нужное мне ПО это: браузер, видеопроигрователь, аудио плеер(на подобии AIMP), альтернативу STDU Viewer, альтернативу Winrar, Skype, uTorrent (иль альтернативу), антивирус, текстовый редактор (на подобий блокнота "винды").
Браузеры - без проблем.
Аудиоплееры - без проблем.
Видеопроигрыватели - без проблем.
WinRar - существует unrar.
STDU Viewer позволяет просматривать целую кучу файлов, здесь нужно уточнение, какие конкретно вам нужны.
Skype - есть версия для Linux.
uTorrent - есть альтернативы.
Антивирус не нужен, но есть антивирусы и для Linux.
Текстовых редакторов вагон с телегой.

Sferg

Xariman, всего этого предостаточно. А также есть более или менее удачные альтернативы. Так что, как я уже написал выше, всё зависит от Вас - от Ваших потребностей, убеждений и предпочтений. Не бойтесь экспериментировать и спрашивать. И да пребудут с Вами знания!
С уважением.

Debian 10.2, kernel 5.3.13-1-pve x86_64 (WiFi-роутер)
Intel Pentium J5005, 16Gb DDR4-2400, UHD605, 1Tb HDD + 500Gb Ext. HDD

Debian 10.2, kernel 4.19.0-6 x86_64 (домашний ПК)
Intel Core i7-3770, 16Gb DDR3-1600, HD4000, 250Gb SSD + 2Tb HDD

apollyon

Цитата: Xariman от 26 августа 2013, 00:07:46антивирус, текстовый редактор (на подобий блокнота "винды").
для этого точно стоит ставить дебиан  ;D
ну а если кроме шуток, как уже говорил Sferg, дебиан - это материал. всё, что вам нужно, это конечный продукт (софт), и вариантов куча.. для начала можно поискать аналоги "вин.софт" - "линукс.софт"

Xariman

  Я не просто так уточнял на счет ПО. Вопрос был таков, возможно ли что бы ничего помимо этого не было? Лишь графический интерфейс и эти ПО, и более не каких других ПО. То есть чтоб вообще не присутствовали другие программы, ни стандартные комплектующие графические редакторы, ни чего в этом роде.

Sferg

#10
Xariman, всё возможно ;) Что сами установите, то у Вас и будет. А что лишнее - можно и выпилить. Или ограничить доступ, как уже упомянул уважаемый yura_n ниже.
С уважением.

Debian 10.2, kernel 5.3.13-1-pve x86_64 (WiFi-роутер)
Intel Pentium J5005, 16Gb DDR4-2400, UHD605, 1Tb HDD + 500Gb Ext. HDD

Debian 10.2, kernel 4.19.0-6 x86_64 (домашний ПК)
Intel Core i7-3770, 16Gb DDR3-1600, HD4000, 250Gb SSD + 2Tb HDD

yura_n

Цитата: Xariman от 26 августа 2013, 00:45:08Вопрос был таков, возможно ли что бы ничего помимо этого не было?
Чтобы вообще ничего кроме этого не было - невозможно. Всегда будут утилиты командной строки. Но вы не туда ищите. Похоже вам просто нужно ограничить доступ какой-то группе пользователей. А для этого существуют права доступа. А для того, чтобы разобраться в правах доступа вам потребуется сисадмин. ;D А он в свою очередь снимет большинство ваших вопросов.

Xariman

#12
Sferg,  Благодарствую.  Теперь зная что это возможно, начну потихоньку грызть гранит, скачивать дистрибутивы, и пытаться достичь цели.

Сообщение объединено: 26 августа 2013, 01:27:46

yura_n,  Мне не нужно ограничить доступ какой-то группе пользователей.
  Утилиты командной строки? Я не знаю о каких утилитах идет речь.
  Чтобы было меня понятно я поясню досконально. Дело в том что в установленной "винде" ( я повторюсь что имел дело только с ОС Windows, и знания в ней мои не велики) всегда идет стандартный набор программ, это браузер, почтовый агент, видеопроигрователь, игры и т.д. Которые мне либо просто не нужны, либо пользуюсь более удобными альтернативами. Но этот стандартный набор ни как не деинсталировать без вреда системе. Вот я и задался таким вопросом а возможно ли слепить рабочую, полно-функциональную систему только с нужным ПО.

yura_n

#13
Цитата: Xariman от 26 августа 2013, 01:07:18Чтобы было меня понятно я поясню досконально.
Дело вот в чем. Любой дистрибутив Linux состоит из собственно ядра (Linux) и целого комплекса программ, предназначенных для самых различных действий, включая обслуживание самой системы. Ранее задавая вопрос, вы не ограничили его пояснением о том, как вы представляете ситуацию, что и привело к вполне логичному, на мой взгляд, ответу.
ЦитироватьВот я и задался таким вопросом а возможно ли слепить рабочую, полно-функциональную систему только с нужным ПО.
Учитывая поправку - разумеется это сделать можно и несложно. Впрочем, об этом Sferg уже написал выше.

Tammy

Цитата: Sferg от 26 августа 2013, 00:54:13А что лишнее - можно и выпилить.
К сожалению не все, тот же третьегном по зависимостям очень много всякого хлама тащит.