Аварийное копирование

Автор seisros, 26 августа 2013, 20:56:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

seisros

ferum, А у меня вопрос на счёт аварийного копирования.
Попадаются напрочь убитые системы. При запуске ядро стопорится Моргают лампочки на клавиатуре и больше ничего. Документация к ФС менеджеру MC написана не то что с ошибками. Она вообще не имеет ни какой логики. Я час думал как там подключить ftp.
Там написано: /#ftp:miguel:xxx@server/pub
Я по этому образцу долго мучился. Оказалось надо вводить: user@host пароль потом вводится. К чему решёточки мне ни когда не понять.
Это ладно. Но как написано зайти chroot и ввести update-grub /dev/sda. Не работает! Я так сотни раз пытался, не хочет. Но если взять cd дистрибутив или иной где есть режим восстановления. Консоль там подключается к разделу и эта самая команда работает. Как она так по особенному подключается?

*Не нужно флудить и оффтопитьв  технических разделах. Если у Вас есть свой вопрос оформите его как отдельную тему. qupl

ferum

Цитата: seisros от 26 августа 2013, 20:56:20Как она так по особенному подключается?
Видимо да. Надо за разъяснениями к гентушникам обращаться....у них это в порядке вещей, вся система ставится сторонними средствами.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

seisros

Цитата: ferum от 26 августа 2013, 21:12:18
Видимо да. Надо за разъяснениями к гентушникам обращаться....у них это в порядке вещей, вся система ставится сторонними средствами.
Я писал им не раз. Они смеются и посылают на Ubuntu и Opensuse.
Не знаю что это за люди такие. Чем отличаются, может образование особое.
Вообще везде сть такое расхождение, одни говорят чего ты хочеш, другие: кто ты.
Так вот Gentoo явно задают вопрос: кто ты.
Первый смысл я знаю, мы все сейчас расскажем как восстанавливается загрузчик и это просто. Но вот эту второую сторону я так ещё и не понял.

ferum

Цитата: seisros от 26 августа 2013, 20:56:20Но как написано зайти chroot и ввести update-grub /dev/sda.
Возможно вы всё таки имели в виду install-grub /dev/sda
Граб в данной ситуации ставится именно с LIVE CD(DVD) Если под рукой живой убунту и загрузчик встаёт от него, соответственно если живой дебиан загрузчик будет родной.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

yura_n

#4
Цитата: seisros от 26 августа 2013, 20:56:20Как она так по особенному подключается?
chroot отдельно от окружения не работает. Чтобы эта команда заработала, ей нужны определенные условия и ряд файлов. Кроме того, имеет значение битность системы, 32-х битный chroot не будет работать в 64-х битной системе и наоборот.
Цитата: ferum от 26 августа 2013, 21:12:18
Видимо да. Надо за разъяснениями к гентушникам обращаться....у них это в порядке вещей, вся система ставится сторонними средствами.
Из терминала там все ставится. Почему вы думаете, что сторонними средствами?

seisros

Цитата: yura_n от 27 августа 2013, 23:48:34
Из терминала там все ставится. Почему вы думаете, что сторонними средствами?
Ну вот. Теперь перевернулось всё с ног на голову.
1. Система сломана. Юзер в неё не ставил утиль типа grub 2 и прочий утиль. Когда я восстанавлюваю портабельным дистром или вставляю жёсткий в сервер, не получается восстановить. ferum уже написал что утановочный диск нужен. и живой дистр. А у меня дохлый напрочь.
2. Вы написали об условиях. Мы монтируем файлы установочного дистра внутрь мёртвой системы. По этому работает.
Вопрос был в том. Почему я не могу взять slackware к примеру зайти в debian и реанимировать его. Тоже линукс, тоже есть chroot. Но почему-то не получается.
По этому ferum, напомнил о Gentoo. И их методе инсталляции.

yura_n

#6
Цитата: seisros от 28 августа 2013, 00:33:37Но почему-то не получается.
Почему у меня все получается? ;D Что конкретно не получается, подробное описание процесса в студию. Какая система мертвая, ее разрядность? Какая система для восстановления, ее разрядность? Используемый компьютер? А также подробно все вводимые команды? Все ошибки, которые появляются в процессе? Иначе разговор бессмысленный.