батарея

Автор melodicwing, 31 августа 2013, 21:45:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

melodicwing

подскажите, дорогие форумчане. правда ли, что линукс убивает батарею ноута? прочитал в инете кучу форумов и мнений как ЗА так и ПРОТИВ, и сам для себя так ничего и не решил
P.S. сейчас под виндой воспользовался прогой HWMonitor, она показывает, что у батареи designed capacity 48000 mWh, а емкость максильмального заряда - 43700 mWh. как это понимать? "все нормально" или меньше чем за полгода использования батарея потеряла часть своей емкости?

Сет

Моему нетбуку нынче уже 2,5 года и с самого первого дня на нем крутятся разнообразные Linux'ы.
Батарея сейчас держит часов 4-5 в режиме просмотра фильмов в наушниках, как и в самом начале, фактически.
Т.е., никаких отрицательных эффектов от Linux'а в этом плане нет и быть не может.
seth@phenom:~$ apt-get moo

yura_n

#2
Цитата: melodicwing от 31 августа 2013, 21:45:07правда ли, что линукс убивает батарею ноута?
Бред. Компьютер с той или иной ОС, в зависимости от настроек, может больше или меньше сажать батарею, но убить батарею OC не может. Это аппаратный уровень. Здесь можно придраться только к количествам зарядов/разрядов, при неправильных настройках. Однако если исходить из такой точки зрения, то автомобильные стартеры аккумуляторы и вовсе наповал убивать должны. ;D Они при запуске двигателя потребляют просто прорву энергии. Однако же ничего, годами все работает. Сказки все это.

vladimir_ar

Литиевая батарея слабо привязана к циклам заряда - разряда. У нее есть просто срок службы. И будет она при этом работать, или просто лежать заряженной - уже не принципиально.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

seisros

Нет, линукс батарею не убивает. Кроме дистров где в ядрах завышены частоты и включены высокоточные таймеры. А ты не бойся умирает только один элемент. У тебя там должно остаться ещё как минимум 2. Можеш потом разобрать и вставить в пульт от телевизора. Серавно твой акамулятор износится быстро, нет смысла его беречь. Лучше расходуй по полной.

ogost

литий ионовые батареи как раз и привязаны к циклам разряда и заряда. наилучший сценарий их использования - держать их в ноуте заряженными, разряжая их раз в неделю. но всё равно, эксплуатируете батарею или держите в кладовке/холодильнике/под пазухой - со временем часть заряда и емкости всё равно теряются.
Цитата: melodicwing от 31 августа 2013, 21:45:07у батареи designed capacity 48000 mWh, а емкость максильмального заряда - 43700 mWh. как это понимать? "все нормально" или меньше чем за полгода использования батарея потеряла часть своей емкости?
да, часть емкости уже потерялась.
yura_n, в автомобилях свинцо-кислотные аккумуляторы. они способны выдать большой ток за малое время. глубокий разряд однако сказывается губительно на их емкость, как впрочем, и на большинство других видов аккумуляторов.
Цитата: yura_n от 31 августа 2013, 23:31:24но убить батарею OC не может
полностью согласен. разве что настройками энергопотребления можно "растянуть" время работы от батареи ещё на несколько часов/минут. в этом плане линукс довольно продвинут, были бы прямые руки. у меня бюджетный Acer, на данный момент он от батареи на дебиане работает около 3х часов в режиме полной нагрузки. можно уменьшить яркость, вырубить вайфай и прочими подобными твиками растянуть эти 3 часа на 4.5-5. а производителем заявлено аж 6 часов, до которых и на винде не дотягивал.

kisa55

советую всем просмотреть данную статью http://www.mobile-inform.com/content/view/1135/1

Leo

Моему старенькому ноуту DELL500 лет 5 уже наверно - эксплуатирую его каждый день... батарея сдохла на половину... хватает м/б на час работы с офисными приложениями...
НО:
1) не припомню ситуации когда у меня возникала острая нехватка электричества: дома розетка, на работе розетка, в машине преобразователь напряжения, т.е. тоже розетка...
2) для меня гораздо важнее не то сколько ноут работает от батареи, а то что он не выключается когда пропадает электричество в сети :) это позволят сохранить данные и избежать повреждение компьютера...
3) у этого ноута в режиме "работа"-"ждущий режим" аптайма набегает по две-три недели с постоянными перемещениями работа-дом...

Поэтому когда мне в голову приходит мысль купить новую батарею для ноута тут же возникает вопрос: зачем она мне? может лучше новый ноут? но и этот удовлетворяет все мои запросы. Так что пока этот ноут работает - новый покупать не буду, как сломается - куплю новый, но батарея меня волнует в последнюю очередь. :)