обьединение win7 и debian 7.

Автор izamoo, 04 сентября 2013, 02:03:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

izamoo

Подскажите пожалуйста как обьеденить в сеть win7 и debian7?  Комп с debian подключен по кабелю, ноут win7 wi-fi.


izamoo

Да, я знаю что самба. А как ее настраивать не подскажите, или ссылочку?

endru

обычно достаточно пакета smbclient
а если нужно сделать шару на debian, то нужно пакет samba:
добавьте строку в /etc/samba/smb.conf
include = /etc/samba/shares
в файл /etc/samba/shares заносите по принципу
[имя сетевой папки]
        path = /var/samba/shared/alluser
        read only = yes
        guest ok = yes
        writeable = yes

не забудьте поправить права на папку /var/samba/shared/alluser . соответственно сделать
chmod 777 /var/samba/shared/alluser

izamoo

установил пакет samba. Пытаюсь зайти на бук, а он мне пишет вот что:

endru

#5
Стоит проверка пользователя по паролю на Windows? больше похоже что дело в windows...

проверил на сетевых папках без пароля, в wheezy работает. Создаю, копирую файлы - все ок. с парольной защитой nautilus не хочет принимать пароль... стало интересно

Андрей_1

У меня все папки открываются. Просто пишу например smb://195.55.35.42/d - если в WINDOWS доступ с пользователем и  паролем то спросит пользователя и пароль. можно так smb://user@password@195.55.35.42/d.
Главное чтобы в Windows был открыт доступ пользователю или всем. Ещё бывает надо в поле пользователя писать имя компа\пользователь. Имя компа это тот комп на который пытаетесь зайти.

Сет

Цитата: Андрей_1 от 06 сентября 2013, 13:16:53
У меня все папки открываются. Просто пишу например smb://195.55.35.42/d - если в WINDOWS доступ с пользователем и  паролем то спросит пользователя и пароль. можно так smb://user@password@195.55.35.42/d.
Главное чтобы в Windows был открыт доступ пользователю или всем. Ещё бывает надо в поле пользователя писать имя компа\пользователь. Имя компа это тот комп на который пытаетесь зайти.
Т.е., таким образом можно получить доступ ко всем папкам вообще? Предварительно расшаривать и в Венде не нужно?
seth@phenom:~$ apt-get moo

Андрей_1

Цитата: Сет от 06 сентября 2013, 21:16:37
Т.е., таким образом можно получить доступ ко всем папкам вообще? Предварительно расшаривать и в Венде не нужно?

Доступ то надо дать в винде! Можно всем а можно конкретному пользователю, полный или только чтение. Всё по правилам. Вообще по мне так все эти настройки одинаковы что для винды что для linux. В Widows  чтобы зайти в сетевую папку я набираю - \\user@password@195.55.35.42\d. Т.е как видно синтаксис одинаковый, только палочки другие.
Да, таким образом можно получить доступ ко всем папкам вообще!