Проконсультируйте по установке Debian на "чахлый" нетбук Asus EeePC1001PXD

Автор Sindy, 12 сентября 2013, 12:35:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sindy

Уважаемые старожилы! история такая:
мне достался почти даром физически  новый, но сильно устаревший морально нетбук Asus EeePC1001PXD (Atom 1660 МГц, 1024Мб, 320 Гб, 10.1 дюйм, Intel GMA 3150).
Использую я его в качестве видеоплеера на даче и в поездках, ну и еще для интернета. На нем была  win7 starter, но она еле ворочалась! была стерта нещадно! сейчас на нем вин ХР, но всерано тормоза встречаются, драйверов искать приходится, антивирусник грузит систему сильно. да и пиратка это, как то совесть мучает:))) .... и всеравно все очень вяло! видео часто тормозит, процессор постоянно загружен. несколько задач выполнять крайне трудно!

прошу посоветовать, можно ли мне установить debian в каком-нибудь легком, но беспроблемном варианте с легковесным графическим окружением! чтобы экономно расходовались и без того мизерные ресурсы системы!
А самое важное чтобы видео не тормозило!!!!!
хотелось бы услышать несколько разнообразных советов по сложившейся ситуации


ps на большом домашнем ноуте у меня стоит debian 7 Gnome. проблем нет никаких и мне нравится.
pps может debian не лучший выбор для нетбука? но многие современые дистрибутивы линукс тоже очень прожорливы до ресурсов


qupl

Не зависит от дистрибутива. Если железо не тянет какое-то видео, то от перемены ОС результат останется тем же.
Ставить debian c LXDE и пробовать смотреть проблемные видео.

Sergei_Alekseev

У меня ещё дохлеее нетбук есть - Asus 900ha. Установлен Debian Wheezy c XFCE.
Не знаю как насчёт HD видео, обычные рипы смотрятся в smplayer нормально)
Тормозит только флэш в браузере в полный экран.
Пришлось fancontrol настроить, без этого грелся как печка.

Sindy

ясно....  а какое окружение беспроблемнее и локализованно лучше LXDE или XFCE

Sergei_Alekseev

Не могу сказать, у меня всё на инглише. А lxde мне совсем не нравится.

Гусак Игорь

#6
Пользуюсь XFCE. Отлично работает, гибкая в настройке, высокое быстродействие. Хорошая локализация. Потребляет немного больше ресурсов, чем LXDE, но, по моему, у Вашего компьютера их вполне достаточно для этого окружения.

Udachnik

ЦитироватьAtom 1660 МГц, 1024Мб, 320 Гб, 10.1 дюйм, Intel GMA 3150
У меня почти такая же конфигурация, Samsung N145, железо почти 1 в 1. Да, Debian 7 с Xfce4 работает хорошо, память экономит под рабочие задачи, на быстродействие жалоб нет. 720р нормально гоняет, 1080 не пробовал да и смысла нет.

Sindy

Цитата: Udachnik от 12 сентября 2013, 16:59:18720р нормально гоняет

Каким видеоплеером? у меня VLC  в полноэкранном режиме еще ничего, а если открыть одновременно  браузер с 3-5 вкладками, а видео в окне в уголке экрана смотреть, то тормоза жуткие..... (может потому что формат видео mkv). Я пока эксперементировала с mint 13 mate. В crunchbang тормозов нет кстати, но интерфейс окружения на любителя.... я не выдержала :((((

в любом случае буду пробовать окружение Xfce. хоть Debian  и не для слабых новичков как я, всеравно буду пробовать овладеть....

ferum

Sindy, Ваши запросы понятны. Попробуйте сделать таким образом. Чтобы браузер с открытыми 85 вкладками ме мешал не брезгуйте сделать своп в начале диска 2,5 гигабайта будет достаточно. Ставте xfce но для мобильного интернета скорее всего вам будет нужен гномовский нетворкменеджер. Можете попробовать https://debianforum.ru/index.php?topic=5552.0 поверьте он так же быстр и неприхотлив к ресурсам как crunchbang однако нормально локализован и вполне симпатичен. Я выкладывал его полностью в deb пакетах http://alfile.rusfolder.net/files/37720140 (за паролем к архиву в личку).
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

vic5710

#10
кранч конечно аскетичен, но все красивости отнимают ресурсы.  можно просто
sudo apt-get update
sudo apt-get install xfce4
или synaptic заюзать.
а для инета и медиа имхо crunchbang в самый раз.
сейчас только поставил из кранча . всего 12 метров трафика сьел.
по htop расход памяти 125 Мб , в openbox 118 Мб . Неплохо

Евгений

У меня почти такой же нетбук, только памяти 2 гига. Подцеплен внешний монитор и на нём всё смотрю. Работать будет Wheeze с любым DE - только вчера замерял - GNOMe хавает в покое около 380 мб. Сейчас LXDE + Jitsi + Iceweasel + Dropbox + Sylpheed + Liferea и прочее - около 850 мб. Audacity и прочее ресурсоёмкое редактирование - да, притормаживает. А обычные задачи - и на указанной конфигурации потянутся. Если на базовую систему ставить Awesome - было 70 метров... Вот такая арифметика

Malaheenee

Мда. Чахлый. У нас вон на Pentium 4 2000 с гигабайтом оперативки squeeze просто летал. Нынешний стабильный выпуск опробовать не успели, не работаем там теперь.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

BULATUS

Цитата: Sindy от 12 сентября 2013, 12:35:07хотелось бы услышать несколько разнообразных советов по сложившейся ситуации
Добавлю разнообразия  :) https://debianforum.ru/index.php?topic=143.0 может пригодится.

seisros

BULATUS, знаеш как точпадом не удобно на OPENBOX работать?
Дучше уж KDE или то что там ferum собирает.