Проконсультируйте по установке Debian на "чахлый" нетбук Asus EeePC1001PXD

Автор Sindy, 12 сентября 2013, 12:35:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 11 гостей просматривают эту тему.

BULATUS

Цитата: seisros от 12 сентября 2013, 23:38:45знаеш как точпадом не удобно на OPENBOX работать?
Проблем с тачем никаких не было. Когда на этом нетбуке был авесом, то да, тач особо не нужен был... но в боксе всё ОК.

sx88

Цитата: Malaheenee от 12 сентября 2013, 19:12:19нас вон на Pentium 4 2000 с гигабайтом оперативки squeeze просто летал
Если есть возможность запишите коротенькое видео как он  летает. У меня с гномом 2 на 1,7 не слишком быстро ворочался. Не тормозил, но и сумасшедшей скорости не было.

Цитата: Sindy от 12 сентября 2013, 14:11:59ясно....  а какое окружение беспроблемнее и локализованно лучше LXDE или XFCE
На работе поставил себе LXDE. Аскетичный, работает быстро, но чтобы что-то настроить ... в общем не надейтесь просто поставить галочки. Мне кажется лучше уж XFCE. Хотя его не ставил :) Пока только планирую.

seisros

Цитата: sx88 от 12 сентября 2013, 23:51:58
На работе поставил себе LXDE. Аскетичный, работает быстро, но чтобы что-то настроить ... в общем не надейтесь просто поставить галочки. Мне кажется лучше уж XFCE. Хотя его не ставил :) Пока только планирую.
От LXDE в загрузку идёт только pcmanfm, скринсевер и lxpanel. GTK там можно настроить в /etc/xdg/lxsession/LXDE/desktop.conf текстовым редактором. Остальное это openbox. Он к lxde не относится, это LXDE относится к нему. Потому что разумно сначало запускать xinit, openbox а потом lxpanel. Всё предельно просто. Тут особо не разукрасиш интерфейс, но после серебристой или синий темы ms windows xp. Это просто комфорт. Она по  умолчанию хорошо настрена. Не то что гном в убунте через "задницу". Мало панель сверху так ещё и кнопки управления окном слева.

vic5710

#18
seisros, поддерживаю . я на нетбуке в дефолтном кранче убрал tint2 , поставил lxpanel. Настраивается в 4 клика.
Меню приложений есть, панель быстрого запуска есть, апплеты клавиатуры, сети,батареи есть. А по хоткеям даже лучше чем с тачпадом

Сообщение объединено: 13 сентября 2013, 09:50:01

Прилагаю скриншот

Sindy

vic5710, Вот , вот, вот!!!!! Очень даже нравится! приблизительно об этом и думаю.. как то так и представляю себе! :))))

единственное что, я пока еще с консолью не подружилась.. и пока только графическими настройками управляюсь.... поэтому буду рада пошаговой инструкции, если не затруднит.

Сообщение объединено: 13 сентября 2013, 10:28:56

Уважаемое сообщество! спасибо за помощь! вобщем я приблизительно такой план действий помышляю:

1. установить Дебиан с окружением XFCE, первым разделом сделав СВОП 2 - 2,5 Гб и если всеравно производительность будет слабовата то
2. установить Кранч с доработанным интерфейсом....

как все получится отпишусь!

vic5710

#20
Инструкция по установке lxpanel на CrunchBang :
0. подключить инет .
1. Открыть терминал (Win + t)
2. sudo apt-get update
3. sudo apt-get install lxpanel 
4. отредактировать файл ./config/openbox/autostart в домашнем каталоге (опция Thunar - показывать скрытые файлы ) любым редактором - nano,abiword,geany  - заменить слово tint2 на  lxpanel  .
5 .Win + x -> log out
Настройка - ПКМ по панели .
XFCE вчера поставил, поимел глюки - стала течь память - кэш растет до максимума, сегодня снес и вычистил.
Regards.
PS Пункты 1-2-3 можно выполнить в Synaptic - ЛКМ Обновить ->в окне поиска набрать lxpanel  --> ПКМ отметить для установки -->ЛКМ применить   

Sindy

Отписываюсь:

установила Кранч. честно скажу, старалась заставить себя его полюбить... не вышло - слишком аскетично! русифицировать все не сумела!  lxpanel даже по пошаговой инструкции не сумела прикрутить! зависал постоянно файл конфигурации config/openbox/autostart. Терпения не хватило, удалила все!!!! Ну не мою я без графического интерфейса проводить настройку системы! Ну не доросла еще значит!

далее... Установила Debian LXDE!  вобщем все работает но сильно раздражает бедные графические утилиты для настройки и еще не смогла настроить сенсорную панель ноута... после обновления перестало отрабатывать нажатие! не нашла где можно подправить - психанула и снесла все.....

В итоге установила  старый добрый Linux mint 12.04 XFCE . нормально работает.. все свистелки отключила, видеоплеер настроила на  наилучшее быстродействие в ущерб качеству, хотя какое качество на таком экранчике...
вобщем всем спасибо!  пойду дальше читать форумы по настройке и оптимизации системы

sx88

Цитата: Sindy от 16 сентября 2013, 12:29:52сильно раздражает бедные графические утилиты для настройки
об этом и говорил
Цитата: sx88 от 12 сентября 2013, 23:51:58Аскетичный, работает быстро, но чтобы что-то настроить ... в общем не надейтесь просто поставить галочки. Мне кажется лучше уж XFCE

Евгений

Sindy, если Вы в Москве или области - завезите мне малыша, попробую наладить под Debian LXDE с сенсорной панелью и заберёте потом.

Sindy

спасибо, но мне до Москвы 300 км ;)))) к тому же очень важно самой понимать что и как, да и Debian LXDE не единственно возможный вариант для нетбука. :)))

Евгений

Цитата: Sindy от 17 сентября 2013, 12:03:50тому же очень важно самой понимать что и как
Это верно. Я иногда ставил полный Gnome, а потом  Awesome. В Gnome всё налаживал графически (сенсорная панель и прочее), а потом при загрузки выбирал Awesome. В итоге имел весь привычный и корректно установленный набор софта (Iceweasel, Gedit, shotwell, file-roller и т.п.) в очень быстром оконном менеджере. Гнома вроде как нет, а всё налажено и все привычные программы работают.

Sindy

Уважаемые! подскажите, а если ради эксперемента установить debian 6 XFCE... стоит ли овчинка выделки или проблемы с неподдерживаемым оборудованием возможны? а главное вот что: преимущество в скорости между дебиан 6 и 7 значительны?

qupl

Sindy, никаких существенных преимуществ в скорости нет. Нетбук не новый - все проблемы должны гуглиться. Мне кажется вполне 6 подойдет.

Sindy

Итак.... продолжаю научно-развлекательную, экспериментально-познавательную работу  по теме: "Установка  Linux на слабый компьютер слабым пользователем"

сегодня в программе: Debian 7 XFCE

установка с внешнего привода прошла без особых проблем легко и четко! все устройства нашлись. все работает! Но....... штатными средствами и гуглением пока не сумела настроить автологин, и не могу настроить тачпад на нажатие.. все работает кроме нажатия! нигде графической настройки нет! установила дополнительные програмки, но и они не помогли.... в консольном режиме не сумела настроить, знаний пока нет... оказалосьь что даже  Sudo не установлено у меня и пишет нет такой команды... вобщем это уже сложности выше моего опыта. также нет в папке Х11  конфигурационного файла  xorg.conf  (ну или типа того).... его нужно сгенерировать как-то...

короче-говоря пока отказываюсь... сегодня буду пробовать более дружелюбный дистрибутив для чайников.... например что нибудь мандриво-образное:)))
о приключениях отпишусь!

qupl

Sindy, автологин XFCE, тачпад и sudo гуглятся на этом форуме :).  Причем про sudo спрашивается во время установки. Удачи с далнейшими попытками.