Как распечатать по две страницы на одной на обоих сторонах листа?

Автор AlekseyDebian, 14 сентября 2013, 09:16:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlekseyDebian

HP LaserJet 1022, Libre Office Writer

Драйвер установил с помощью панели настроек стандартным способом. Если в настройках печати указать по две странице на одном листе + печать только лицевых сторон, то получим рядом только нечетные страницы (1 и 3, 5 и 7) с пустой задней стороной листа...

В оффтопике есть возможность ручного переворота листа. Я собственно так и распечатал (выбрав по две странице на листе +  ручной переворот листа).

Как в Debian? Может какую-то утилиту доустановить или специфические драйвера?

Malaheenee

Цитата: AlekseyDebian от 14 сентября 2013, 09:16:35Драйвер установил с помощью панели настроек стандартным способом
Это как? Возможно, в hplip есть такая возможность.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Utility

Это называется дуплекс. На новых РЗ 501d (вроде) решалось, правда под виндой, установкой переплёта сверху.
Не заморачивался, если актуально, тогда давайте вместе посмотрим насколько реально сделать.
Чистый интерес.
Да, кстати: принтер локальный?
Стационар = MB: ASRock N68-gs4 FX R2.0 ; CPU: Athlon II x3 460 => Phenom B60; RAM: 2x Kingston KVR1333D3N9/4G; VGA: zotac gt630 4G
Ноутбук = ASUS x55a = MB: chipset HM70; CPU: Celeron B820; RAM: 2G: VGA: intel3000; audio VT1802

AlekseyDebian

Цитата: Malaheenee от 14 сентября 2013, 14:57:03
Это как?

Параметры системы -> Принтеры -> Добавить принтер

Цитата: Malaheenee от 14 сентября 2013, 14:57:03Возможно, в hplip есть такая возможность.

Попробовал установить принтер таким способом. На фотках видны мои настройки печати:





Свойства принтера:



Все равно печатает без возможности перевернуть руками... Восемь страниц выводит на 4 листах, у которых одна сторона пустая...

Принтер локальный.


Malaheenee

Так мы не поняли - дуплекс физический есть?
У нас был как-то LJ5100dtn, так он прекрасно все печатал. Даже в настройки печати лезть не пришлось.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

AlekseyDebian

Цитата: Malaheenee от 16 сентября 2013, 13:41:11
Так мы не поняли - дуплекс физический есть?
У нас был как-то LJ5100dtn, так он прекрасно все печатал. Даже в настройки печати лезть не пришлось.

Если вопрос про автоматическое печатание на двух сторонах листа, то такой возможности у принтера нет. Но в оффтопике в настройках принтера есть возможность переворачивать всю пачку листов руками (программное обеспечение само рассчитывает какую страницу где распечатать, исходя из предположения, что юзер руками переложит всю пачку листов с выхода опять на вход). Я тоже хочу такую возможность в Linux.

qupl

AlekseyDebian, в диалоге печать есть закладка "Макет страницы" и там есть "оборотные стороны/левые страницы" "лицевые стороны/правые страницы" не то ?

AlekseyDebian

Цитата: qupl от 16 сентября 2013, 15:00:45
AlekseyDebian, в диалоге печать есть закладка "Макет страницы" и там есть "оборотные стороны/левые страницы" "лицевые стороны/правые страницы" не то ?

Если использовать эту настройку, то она распечатает по соседству на одном листе только нечетные страницы (или наоборот только четные). Например, будет 1 и 3, 5 и 7... Можно конечно на других сторонах распечатать 2 и 4, 6 и 8 и постоянно переворачивать лист. Но это как-то коряво...

qupl

Ссылка.   Там же есть режим "Брошюрой". У меня на предпросмотре показывает по две страницы на лист.

AlekseyDebian

Цитата: qupl от 17 сентября 2013, 06:47:18
Ссылка.   Там же есть режим "Брошюрой". У меня на предпросмотре показывает по две страницы на лист.

Если сделать брошюрой, то получиться книжка, которую надо сложить посередине. В итоге 20 страниц занимают место, как все 80... Такого не надо. Листы должны быть прямые, без перегибов.