Как поставить звук на загрузку системы?

Автор Poltergeist, 21 сентября 2013, 17:40:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poltergeist

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как осуществить* звуковой вход в систему? Debian, x64, mate
т.е как поставить звук на вход в дебиан, например: как в винде. ::) Где находится звуковые конфиги? что-то не нашел.
Спасибо!

ferum

Загонялся подобным вопросом ещё в squeeze, сложилось такое впечатление что решение единственное это установка и пользование KDE.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

yura_n

Написать что-нибудь вроде:

#! /bin/bash
aplay sound.wav

Поставить скрипт в автозагрузку. Только вопрос: а зачем?

Poltergeist


yura_n


qupl

Цитата: yura_n от 21 сентября 2013, 20:20:00
Все равно надоест быстро. ;D
Примерно до первого ночного включения с громкостью на полную.  :D

ferum

Просто не кто решения не знает и искать не кому неохота.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Sergei_Alekseev

Цитата: ferum от 21 сентября 2013, 20:54:28Просто не кто решения не знает и искать не кому неохота.
Стесняюсь спросить, вы так специально пишете или не знаете что правильно было бы написать "никто" и "никому"?

По теме - можно поставить дисплей-менеджер slim и в настройках (/etc/slim.conf) прописать звуки на logon и logout:
sessionstart_cmd aplay <путь к файлу>.wav
sessionstop_cmd aplay <путь к файлу>.wav

ferum

#8
Стыдно сказать всю жизнь по родному языку имел трояк....а по делу ....пару тройку лет назад юзал паралельно убунту. В ней соответственно звук был (как выясняется не у всех) но проблемы и решения достаточно подробно расписаны на их форуме. Изучил я тогда подробнейшим образом файлы и каталоги обеих систем. Всё бы вроде аналогично ( имеются различия в названиях подкаталогов) но необходимые файлы на месте их я даже воспроизводил через totem хотя там расширения не mp3. Однако система петь не хочет. Задавал вопрос здесь, ответ получил
Цитата: qupl от 21 сентября 2013, 20:23:20
Цитата: yura_n от 21 сентября 2013, 20:20:00
Все равно надоест быстро. ;D
Примерно до первого ночного включения с громкостью на полную.  :D
но не успокоился. Стоял у меня на виртуалке elive topaz 2.0 построен на debian lenni и в нём такое такая приятная мелодия в качестве приветствия. Решил к squeeze её  прикрутить. честно говоря там механизм совсем другой и это ни где не обсуждалось. так и забил. Сейчас имею кеды они салютуют при запуске, всё нормально.
З.Ы. Найдёте способ решения, не стесняясь пишите HOWTO многим понравится.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

yura_n

Цитата: ferum от 21 сентября 2013, 22:28:05З.Ы. Найдёте способ решения, не стесняясь пишите HOWTO многим понравится.
Вам уже целых два способа предложили. Выбирайте какой хотите.  :)

agentgoblin

yura_n выше всё написал - накатать простой скрипт, который через aplay играет звук. А там уже воткнуть его куда душа пожелает - хоть в общий старт системы, хоть на вход пользователя. Задача в итоге сводится к типовой: "автозагрузка в debian".

Poltergeist

Да, цель не изучение родного языка а познание системы как таковой. Есть проблемы которые нужно решать, а если совсем молчать то в таком случае где искать ответы? ::) Без музыки не совсем весело, особенно когда люди переходят из винды где столько разных свистулек, после которых Линукс кажется "убогим". :o  Для меня главное - надежность но и фантики не помешают. 8)

vladimir_ar

Цитата: qupl от 21 сентября 2013, 20:23:20Примерно до первого ночного включения с громкостью на полную. 
Точно. Всегда источником звука был комп, и регулировка с него же. А сейчас усилок и вовсе без регулятора звука. В винде певвым делом после установки было включение схемы "No sound".
То отсутствие по умолчанию звуков в линуксе лично мною всегда воспринималось как более правильный ход. А сейчас при усилке в 300Вт на канал и чувствительностью акустики 95-97дБ/м внезапный звук, особенно ночью, может, мягко говоря, немного испугать (бывало, первые 2-3 секунды просто не знаешь, что делать).
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

ferum

Цитата: yura_n от 21 сентября 2013, 23:28:11Вам уже целых два способа предложили. Выбирайте какой хотите. 
Мне в данный момент это уже не интересно, хоть я не включаю звук ( и вообще компьютер ) по ночам звук при старте мне просто безразличен.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !