Автор Тема: Установка и настройка Debian на сервер  (Прочитано 6066 раз)

Оффлайн VIAlex

Установка и настройка Debian на сервер
« : 26 Сентября 2013, 10:59:47 »
Для начала, здравствуйте.

Объясню всю ситуацию целиком. Я системный администратор компьютерного класса, в одном ВУЗе.
Мне поставили задачу сделать компьютерный класс на операционной системе Debian.
В моём распоряжении 14 компьютеров + 1 мой + 1 сервер. 14 компьютеров я настроил и они работают нормально.
Но вот проблема возникла с сервером. Я никогда с сервером раньше не работал, и опыта у меня нету :(
Что требуется от сервера: управление через удаленный доступ, ftp сервер и самое главное это вход на этот сервер с этих 14 компьютеров. Ну что бы для каждого ученика был свой пользователь со своими настройками и параметрами.
FTP сервер установил и он работает, там ничего сложного.
Удаленный доступ кое как сделал, но он работает только когда я на сервере вошел под любым пользователем. Просто войти не получается, т.к. не запускается нужный пакет. Включить в автозапуск не получается. Может что-то не так делаю.
Вот, то есть первый вопрос: Как проще сделать удаленный доступ, хотя бы консолью управлять.
Вход на сервер под своим пользователем с других компьютеров у меня не получается настроить. В винде это называется "Домен" если кто не понял что я хочу сказать.
Второй вопрос: Какие пакеты надо установить для работы "домена" в debian, чтобы на него могли зайти другие компьютеры на ос debian, и как их настроить.
Я знаю что нужно установить samba, но у меня проблемы с её настойкой
Третий и менее важный вопрос: Как управлять всеми 14-ю компьютерами одновременно, что бы допустим послать команду reboot или выключение на все компьютеры

Версия Debian 7.1 amd64
Заранее извините, но я так и не смог найти нужные ответы на форуме.  ???
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2013, 11:02:19 от VIAlex »

Онлайн endru

Re: Установка и настройка Debian на сервер
« Ответ #1 : 26 Сентября 2013, 12:01:45 »
1. не понял вопрос... работать в консоли на сервере? если да то ставим на сервер ssh-server, и подключаемся к нему командой ssh login@servername2. не вижу смысла мучатся с samba из за 14 компов. Создайте пользователей на сервере в нужном количестве с нужными логинами и паролями.
3. писать скрипты. ssh без пароля вам в помощь.

Оффлайн VIAlex

« Ответ #2 : 26 Сентября 2013, 13:14:49 »
endru, спасибо.

Только вопрос, я вот создал пользователей на сервере, а как подключиться к ним с обычных компьютеров?

Онлайн endru

« Ответ #3 : 26 Сентября 2013, 13:34:55 »
на машинах нужно установить пакет openssh-client
а графическая среда какая? gnome? (если да то нужно поставить gnome-terminal) в терминале набирать команду которую я писал вышел и подключаемся.

Оффлайн VIAlex

« Ответ #4 : 26 Сентября 2013, 14:05:12 »
Это я понял. А сделать так чтоб в графическом режиме могли зайти пользователи, возможно?

Да gnome.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2013, 14:07:51 от VIAlex »

Онлайн endru

« Ответ #5 : 26 Сентября 2013, 14:52:10 »
тогда нужно ставить терминальный сервер на linux

какой поставить не подскажу, ибо ни разу не пользовался

Оффлайн VIAlex

« Ответ #6 : 26 Сентября 2013, 17:29:46 »
endru, спасибо.
Дал решение на 1-й, 2-й и 3-й вопрос.
Правда 2-й вопрос решен частично. Кто нибудь сможет подсказать как сделать терминальный сервер из debian 7.1 ? И возможно ли это? Или для этого надо ставить специальную сборку дистрибутива на сервер и на клиент?

Оффлайн Sferg

« Ответ #8 : 26 Сентября 2013, 19:39:42 »
Это я понял. А сделать так чтоб в графическом режиме могли зайти пользователи, возможно?
Для этих целей воспользуйтесь VNC (tightvncserver, vnc4server и т.д.). Пользователи смогут удалённо подключаться к Вашему серверу (напрмер, с помощью vnc-viewer), видеть "рабочий стол" и взаимодействовать с ним, запускать приложения и работать с ними.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2013, 19:42:00 от Sferg »
С уважением.

Debian 10.2, kernel 5.3.13-1-pve x86_64 (WiFi-роутер)
Intel Pentium J5005, 16Gb DDR4-2400, UHD605, 1Tb HDD + 500Gb Ext. HDD

Debian 10.2, kernel 4.19.0-6 x86_64 (домашний ПК)
Intel Core i7-3770, 16Gb DDR3-1600, HD4000, 250Gb SSD + 2Tb HDD

Онлайн endru

« Ответ #9 : 26 Сентября 2013, 20:14:51 »
Для этих целей воспользуйтесь VNC (tightvncserver, vnc4server и т.д.). Пользователи смогут удалённо подключаться к Вашему серверу
VNC подходит только для удаленного управления в графическом режиме (как radmin, teamviewer и тд). а нужен именно сервер терминалов.

Оффлайн xbsd

« Ответ #10 : 26 Сентября 2013, 23:04:31 »
О боги! Какая муть! И сейчас будет очень много текста.
Но вот проблема возникла с сервером. Я никогда с сервером раньше не работал, и опыта у меня нету
Опишите подробнее конфигурацию сервера, а то есть подозрение, что это обычная писишка.
Что требуется от сервера: управление через удаленный доступ, ftp сервер и самое главное это вход на этот сервер с этих 14 компьютеров. Ну что бы для каждого ученика был свой пользователь со своими настройками и параметрами.
управление через удаленный доступ.... сильно. по какому протоколу?
Зачем фтп сервер, если пользователи будут работать локально на сервере (пусть даже и через "удаленный рабочий стол") ? Разграничение доступа? Сделайте это средствами ФС.
Зачем пользователям работать на сервере? Вышеперечисленных 14 компьютеров им для работы мало?

Удаленный доступ кое как сделал, но он работает только когда я на сервере вошел под любым пользователем. Просто войти не получается, т.к. не запускается нужный пакет. Включить в автозапуск не получается. Может что-то не так делаю.
Именно. Вы делаете не так все! Даже не можете описать грамотно свои действия. Как Вы подключаетесь удаленно, куда, почему войти не получается, что за ошибка и какой пакет должен запуститься и должен ли он вообще запускаться, что с автозагрузкой не так. Эти и многие другие вопросы Вы должны сначала четко уяснить у себя в голове, затем собраться с мыслями и описать все по порядку.

Вход на сервер под своим пользователем с других компьютеров у меня не получается настроить. В винде это называется "Домен" если кто не понял что я хочу сказать.
Черта с два. Вы даже в терминологии не ориентируетесь. Нет в винде понятия домен, есть понятие домен Active Directory -  LDAP-совместимая реализация службы каталогов корпорации Microsoft. Реализация службы каталогов. Служба каталога — средство иерархического представления ресурсов, принадлежащих некоторой отдельно взятой организации, и информации об этих ресурсах. Под ресурсами могут пониматься материальные ресурсы, персонал, сетевые ресурсы и т. д
Так вот я из тех, кто не понял, поясните, что Вы там выше писали про домен.
Второй вопрос: Какие пакеты надо установить для работы "домена" в debian, чтобы на него могли зайти другие компьютеры на ос debian, и как их настроить.
Из вышеприведенного определения службы каталогов, следует, что для работы "домена" в дебиан нужен пакет OpenLDAP. Про настройку отдельная тема.
Я знаю что нужно установить samba, но у меня проблемы с её настойкой
Зачем?
Samba — пакет программ, которые позволяют обращаться к сетевым дискам и принтерам на различных операционных системах по протоколу SMB/CIFS.
SMB — сетевой протокол прикладного уровня для удалённого доступа к файлам, принтерам и другим сетевым ресурсам.
Так зачем это устанавливать? Вы же подняли фтп сервер.

На последок. Прочитайте это, это и тут можно.
Have a nice day! (:

Оффлайн VIAlex

« Ответ #11 : 01 Октября 2013, 11:17:59 »
Сервер у меня aquarius p50 d41.
Удаленный рабочий стол не подключается, поскольку нет в автозагрузке vnc4server, он загружается только при входе в любого пользователя.
Маленько я не понимал что такое домен.
А мне нужно, объясню на примере windows. Там есть такая функция, когда включаешь и появляется выбор пользователя, можно выбрать на какой компьютер заходить. Например на этот, под локальным пользователем (тот же самый администратор) либо на другой компьютер (сервер) в котором хранятся пользователи, их настройки и документы. Причем программы используются на каждом компьютере свои. И я хочу сделать почти тоже на debian. Чтобы пользователи могли авторизовываться как локальные (на данном компьютере) и как "удаленные" на сервере. Чтоб с любого из 14 компьютеров, могли зайти под своими логинами и паролями, но именно в графическом режиме.
Если сделать это, то фтп по идее будет не нужен.

Онлайн ogost

« Ответ #12 : 01 Октября 2013, 13:38:14 »
А мне нужно, объясню на примере windows. Там есть такая функция, когда включаешь и появляется выбор пользователя, можно выбрать на какой компьютер заходить. Например на этот, под локальным пользователем (тот же самый администратор) либо на другой компьютер (сервер) в котором хранятся пользователи, их настройки и документы. Причем программы используются на каждом компьютере свои.
я таки не понял, это вы сейчас Active Directory описали? или терминальный сервер? могу ошибаться, но кажется вы и в винде не сильно шарите.

Сообщение объединено: 01 Октября 2013, 13:39:48
если хотите аналог active directory, то смотрите в сторону ldap

Оффлайн kosmach

« Ответ #13 : 02 Октября 2013, 14:46:46 »
когда так много не понятных для Вас вещей, что даже терминология пугает, я всегда советую прочитать, хотя бы бегло, любую книжку по Linux .... обычно к середине, когда уже втянулся и начинаешь по серьезному вникать, такие вопросы отпадают сами по себе ...

Оффлайн xbsd

« Ответ #14 : 08 Октября 2013, 23:39:23 »
Я тут забухал ненадолго.... и только благодаря этому я смог понять то, о чем Вы пишите. Хоть и не с первого раза. (С седьмого, если быть точным).
Прочитал немного про Вашу модель сервера. Все же хочется более детальной информации, сколько процессоров, сколько оперативной памяти, жестких дисков и пр.
В принципе, даже если рассматривать минимальную конфигурацию, то я бы рекомендовал использовать виртуализацию. Что, собственно, я делаю практически всегда. Есть замечтательный продукт Proxmox и для Вашего случая это будет само то. Разворачиваете это дело на своем железе. Поднимаете необходимое количество виртуальных машин и горя не знаете (при наличии работающей системы резервного копирования).
Что касается всего того непонятного, написанного выше. Для Вас будет разумным воспользоваться такими продуктами, как Mandriva Directory Server, 389 Directory Server*, Calculate Directory Server.

* к сожалению беглый гуглопоиск не дал русскоязычного описания 389 Directory Server на офсайте, потому дал ссылку на хабр.
Вот тут можно прочитать вкратце о каждом из них.
Попробуй все и реши, на чьей стороне ты. (с)
have fun! (=

Теги:

Установка phpmyadmin

Автор sky

Ответов: 1
    Просмотров: 1707
    Последний ответ 01 Декабря 2013, 22:29:05
    от demon_666_902
    Установка Nxclient_3.4

Автор kuzma

Ответов: 3
    Просмотров: 682