Установка и настройка Debian на сервер

Автор VIAlex, 26 сентября 2013, 10:59:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VIAlex

Для начала, здравствуйте.

Объясню всю ситуацию целиком. Я системный администратор компьютерного класса, в одном ВУЗе.
Мне поставили задачу сделать компьютерный класс на операционной системе Debian.
В моём распоряжении 14 компьютеров + 1 мой + 1 сервер. 14 компьютеров я настроил и они работают нормально.
Но вот проблема возникла с сервером. Я никогда с сервером раньше не работал, и опыта у меня нету :(
Что требуется от сервера: управление через удаленный доступ, ftp сервер и самое главное это вход на этот сервер с этих 14 компьютеров. Ну что бы для каждого ученика был свой пользователь со своими настройками и параметрами.
FTP сервер установил и он работает, там ничего сложного.
Удаленный доступ кое как сделал, но он работает только когда я на сервере вошел под любым пользователем. Просто войти не получается, т.к. не запускается нужный пакет. Включить в автозапуск не получается. Может что-то не так делаю.
Вот, то есть первый вопрос: Как проще сделать удаленный доступ, хотя бы консолью управлять.
Вход на сервер под своим пользователем с других компьютеров у меня не получается настроить. В винде это называется "Домен" если кто не понял что я хочу сказать.
Второй вопрос: Какие пакеты надо установить для работы "домена" в debian, чтобы на него могли зайти другие компьютеры на ос debian, и как их настроить.
Я знаю что нужно установить samba, но у меня проблемы с её настойкой
Третий и менее важный вопрос: Как управлять всеми 14-ю компьютерами одновременно, что бы допустим послать команду reboot или выключение на все компьютеры

Версия Debian 7.1 amd64
Заранее извините, но я так и не смог найти нужные ответы на форуме.  ???

endru

1. не понял вопрос... работать в консоли на сервере? если да то ставим на сервер ssh-server, и подключаемся к нему командой ssh login@servername
2. не вижу смысла мучатся с samba из за 14 компов. Создайте пользователей на сервере в нужном количестве с нужными логинами и паролями.
3. писать скрипты. ssh без пароля вам в помощь.

VIAlex

endru, спасибо.

Только вопрос, я вот создал пользователей на сервере, а как подключиться к ним с обычных компьютеров?

endru

на машинах нужно установить пакет openssh-client
а графическая среда какая? gnome? (если да то нужно поставить gnome-terminal) в терминале набирать команду которую я писал вышел и подключаемся.

VIAlex

#4
Это я понял. А сделать так чтоб в графическом режиме могли зайти пользователи, возможно?

Да gnome.

endru

тогда нужно ставить терминальный сервер на linux

какой поставить не подскажу, ибо ни разу не пользовался

VIAlex

endru, спасибо.
Дал решение на 1-й, 2-й и 3-й вопрос.
Правда 2-й вопрос решен частично. Кто нибудь сможет подсказать как сделать терминальный сервер из debian 7.1 ? И возможно ли это? Или для этого надо ставить специальную сборку дистрибутива на сервер и на клиент?


Sferg

#8
Цитата: VIAlex от 26 сентября 2013, 14:05:12
Это я понял. А сделать так чтоб в графическом режиме могли зайти пользователи, возможно?
Для этих целей воспользуйтесь VNC (tightvncserver, vnc4server и т.д.). Пользователи смогут удалённо подключаться к Вашему серверу (напрмер, с помощью vnc-viewer), видеть "рабочий стол" и взаимодействовать с ним, запускать приложения и работать с ними.
С уважением.

Debian 10.2, kernel 5.3.13-1-pve x86_64 (WiFi-роутер)
Intel Pentium J5005, 16Gb DDR4-2400, UHD605, 1Tb HDD + 500Gb Ext. HDD

Debian 10.2, kernel 4.19.0-6 x86_64 (домашний ПК)
Intel Core i7-3770, 16Gb DDR3-1600, HD4000, 250Gb SSD + 2Tb HDD

endru

Цитата: Sferg от 26 сентября 2013, 19:39:42
Для этих целей воспользуйтесь VNC (tightvncserver, vnc4server и т.д.). Пользователи смогут удалённо подключаться к Вашему серверу
VNC подходит только для удаленного управления в графическом режиме (как radmin, teamviewer и тд). а нужен именно сервер терминалов.

xbsd

О боги! Какая муть! И сейчас будет очень много текста.
Цитата: VIAlex от 26 сентября 2013, 10:59:47Но вот проблема возникла с сервером. Я никогда с сервером раньше не работал, и опыта у меня нету
Опишите подробнее конфигурацию сервера, а то есть подозрение, что это обычная писишка.
Цитата: VIAlex от 26 сентября 2013, 10:59:47Что требуется от сервера: управление через удаленный доступ, ftp сервер и самое главное это вход на этот сервер с этих 14 компьютеров. Ну что бы для каждого ученика был свой пользователь со своими настройками и параметрами.
управление через удаленный доступ.... сильно. по какому протоколу?
Зачем фтп сервер, если пользователи будут работать локально на сервере (пусть даже и через "удаленный рабочий стол") ? Разграничение доступа? Сделайте это средствами ФС.
Зачем пользователям работать на сервере? Вышеперечисленных 14 компьютеров им для работы мало?
Цитата: VIAlex от 26 сентября 2013, 10:59:47Удаленный доступ кое как сделал, но он работает только когда я на сервере вошел под любым пользователем. Просто войти не получается, т.к. не запускается нужный пакет. Включить в автозапуск не получается. Может что-то не так делаю.
Именно. Вы делаете не так все! Даже не можете описать грамотно свои действия. Как Вы подключаетесь удаленно, куда, почему войти не получается, что за ошибка и какой пакет должен запуститься и должен ли он вообще запускаться, что с автозагрузкой не так. Эти и многие другие вопросы Вы должны сначала четко уяснить у себя в голове, затем собраться с мыслями и описать все по порядку.

Цитата: VIAlex от 26 сентября 2013, 10:59:47Вход на сервер под своим пользователем с других компьютеров у меня не получается настроить. В винде это называется "Домен" если кто не понял что я хочу сказать.
Черта с два. Вы даже в терминологии не ориентируетесь. Нет в винде понятия домен, есть понятие домен Active Directory -  LDAP-совместимая реализация службы каталогов корпорации Microsoft. Реализация службы каталогов. Служба каталога — средство иерархического представления ресурсов, принадлежащих некоторой отдельно взятой организации, и информации об этих ресурсах. Под ресурсами могут пониматься материальные ресурсы, персонал, сетевые ресурсы и т. д
Так вот я из тех, кто не понял, поясните, что Вы там выше писали про домен.
Цитата: VIAlex от 26 сентября 2013, 10:59:47Второй вопрос: Какие пакеты надо установить для работы "домена" в debian, чтобы на него могли зайти другие компьютеры на ос debian, и как их настроить.
Из вышеприведенного определения службы каталогов, следует, что для работы "домена" в дебиан нужен пакет OpenLDAP. Про настройку отдельная тема.
Цитата: VIAlex от 26 сентября 2013, 10:59:47Я знаю что нужно установить samba, но у меня проблемы с её настойкой
Зачем?
Samba — пакет программ, которые позволяют обращаться к сетевым дискам и принтерам на различных операционных системах по протоколу SMB/CIFS.
SMB — сетевой протокол прикладного уровня для удалённого доступа к файлам, принтерам и другим сетевым ресурсам.
Так зачем это устанавливать? Вы же подняли фтп сервер.

На последок. Прочитайте это, это и тут можно.
Have a nice day! (:

VIAlex

Сервер у меня aquarius p50 d41.
Удаленный рабочий стол не подключается, поскольку нет в автозагрузке vnc4server, он загружается только при входе в любого пользователя.
Маленько я не понимал что такое домен.
А мне нужно, объясню на примере windows. Там есть такая функция, когда включаешь и появляется выбор пользователя, можно выбрать на какой компьютер заходить. Например на этот, под локальным пользователем (тот же самый администратор) либо на другой компьютер (сервер) в котором хранятся пользователи, их настройки и документы. Причем программы используются на каждом компьютере свои. И я хочу сделать почти тоже на debian. Чтобы пользователи могли авторизовываться как локальные (на данном компьютере) и как "удаленные" на сервере. Чтоб с любого из 14 компьютеров, могли зайти под своими логинами и паролями, но именно в графическом режиме.
Если сделать это, то фтп по идее будет не нужен.

ogost

#12
Цитата: VIAlex от 01 октября 2013, 11:17:59А мне нужно, объясню на примере windows. Там есть такая функция, когда включаешь и появляется выбор пользователя, можно выбрать на какой компьютер заходить. Например на этот, под локальным пользователем (тот же самый администратор) либо на другой компьютер (сервер) в котором хранятся пользователи, их настройки и документы. Причем программы используются на каждом компьютере свои.
я таки не понял, это вы сейчас Active Directory описали? или терминальный сервер? могу ошибаться, но кажется вы и в винде не сильно шарите.

Сообщение объединено: 01 октября 2013, 13:39:48

если хотите аналог active directory, то смотрите в сторону ldap

kosmach

когда так много не понятных для Вас вещей, что даже терминология пугает, я всегда советую прочитать, хотя бы бегло, любую книжку по Linux .... обычно к середине, когда уже втянулся и начинаешь по серьезному вникать, такие вопросы отпадают сами по себе ...

xbsd

Я тут забухал ненадолго.... и только благодаря этому я смог понять то, о чем Вы пишите. Хоть и не с первого раза. (С седьмого, если быть точным).
Прочитал немного про Вашу модель сервера. Все же хочется более детальной информации, сколько процессоров, сколько оперативной памяти, жестких дисков и пр.
В принципе, даже если рассматривать минимальную конфигурацию, то я бы рекомендовал использовать виртуализацию. Что, собственно, я делаю практически всегда. Есть замечтательный продукт Proxmox и для Вашего случая это будет само то. Разворачиваете это дело на своем железе. Поднимаете необходимое количество виртуальных машин и горя не знаете (при наличии работающей системы резервного копирования).
Что касается всего того непонятного, написанного выше. Для Вас будет разумным воспользоваться такими продуктами, как Mandriva Directory Server, 389 Directory Server*, Calculate Directory Server.

* к сожалению беглый гуглопоиск не дал русскоязычного описания 389 Directory Server на офсайте, потому дал ссылку на хабр.
Вот тут можно прочитать вкратце о каждом из них.
Попробуй все и реши, на чьей стороне ты. (с)
have fun! (=