Проблема после установки

Автор Legio, 26 сентября 2013, 18:48:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Legio

Здравствуйте :)
Сразу скажу, что в Debian да и в Linux  я полный новичок, да и вообще не шибко технически подкованный, но есть желание учиться и рости над собой.
Расти решил с освоения Debian. Установка Debian 7.0 вроде как прошла успешно и даже легче чем я предполагал, но проблема возникла при первом же запуске.
Загружается система и через некоторое время зависает - мышь двигается но не реагирует на нажатие кнопок, клавиатура не реагирует ни на какие нажатия клавиш и их комбинаций.
Путем не хитрых экспериментов пришел к выводу, что проблема начинается мгновенно после нажатия хоть раз кнопки мыши, не важно кликнуть на иконку или на пустую область экрана. Если щелкнуть по какой-нибудь кнопке на экране то кнопка как быостается нажатой... и ничего не происходит.
Попробовал поставить другую более раннюю версию Debian, проблема сохранилась.
Грешил на беспроводную мышь и клавиатуру,  но подключение проводных (USB) проблему не решило.
Пробовал найти решение проблемы куря поиск, но как то безрезультатно (ткните носом если что-то упустил).
Пожалуйста помогите решить проблему. Извиняюсь, что написал мало каких-либо технических подробностей,но это увы из-за отсутствия знаний где и что искать, какая информация представляет интерес.
Если нужны какие-то дополнительные сведения то напишите какие именно и как их получить, я действительно не понимаю в каком направлении мне сейчас копать.
Заранее спасибо :)

BULATUS

Распишите Ваше "железо". Где скачивали дистрибутив, как устанавливали, опишите включая разбивку диска. Укажите, какое графическое окружение используется.

Legio

Дистрибутив скачивал с Debian.org из раздела c Live СD - debian-live-7.0.0-amd64-xfce-desktop.iso.torrent
Но в режиме Live Cd даже не попробовал работать, сразу перешел к установке
В ручную никакую разбивку диска не делал, на компе стоял Windows до этого но о его сохранение не заботился и удалил, так что при запросе как разбивать диск поставил все на усмотрение установщика, а не в ручную.
Железо:
комп Asus, видео Nvidia Geforce GTX 590,  комп из серии игровых компов Asus - ROG CG 8565, подробнее о нем здесь http://www.asus.com/ROG_ROG/ROG_CG8565/#specifications

BULATUS

#3
Я могу предположить, ваша проблема в видео драйвере...

На зависшей системе, наберите комбинацию Ctrl+Alt+F1 (должна появится чёрная бездна) наберите
dmesg | grep firmware вывод сюда.

Если эта комбинация не помогает, "убейте" Х-сервер набором комбинации ALT+SysRq + r (этим заберёте у Х-сервера управление мышей и клавой, после Ctrl+Alt+F1 после dmesg | grep firmware. Еще, ошибки по идее можно увидеть Ctrl+Alt+F10 но не помню точно.
Также, хотелось бы увидеть лог загрузки /var/log/syslog посмотреть можно под рутом командой cat /var/log/syslog покажите вывод команды dmesg (можно создать файл с соответствующим содержимым в домашней директории командой dmesg > dmesg.txt )

Для установки драйвера может пригодится https://wiki.debian.org/ru/NvidiaProprietary

Открыть содержимое (спойлер)
надеюсь понятно написал и вроде ничего не упустил... дети отвлекают не дают сосредоточится :)
[свернуть]

Legio

Спасибо, опробую. Правда при зависшей системе не получится - потому как зависает действительно намертво все, комбинацию и эту тоже пробовал, но не работает... да что там даже лампочка caps lock не зажигается)) Буду пробовть пока еще не зависло.
Открыть содержимое (спойлер)
Понимаю. У самого по дому ползает мелкий и за ноги дергает требуя внимания)) Так что пока что на него отвлекусь, еще раз спасибо
[свернуть]

vladimir_ar

Можно и режим восстановления загрузиться. И там все сделать.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Legio

#6
Неторопясь продолжаю изучать...
Загрузился в режиме восстановления, ввел пассворд для рута.luetooth Далее:
dmesg | grep firmware
Показали мне следующее:
Bluetooth: Atheros AR30xx firmware driver ver 1.0
usb 6-1.7: firmware: agent aborted loading ath3k-1.fw (not found?)
Bluetooth Error loading firmware

Погуглив выяснил, что не у меня одного такие ерроры в Debian, но не понял главного :( является ли именно это причинй зависания системы и как с этим бороться))

Сообщение объединено: 28 сентября 2013, 12:32:26

Проблема действительно была в дровах Nvidia и после их установки все решено, полет нормальный)
Спасибо.
Открыть содержимое (спойлер)
Дополнительный вопрос... Может существует какая-либо книга(и) о Linux в целом и о Debian в частности которая на первых порах поможет новичку получить необходимые знания. Нашел множество руководств которые изучаю, но хотелось бы хотябы самые начальные знания под одной обложкой
[свернуть]

BULATUS

Цитата: Legio от 27 сентября 2013, 13:40:59Дополнительный вопрос... Может существует какая-либо книга
существует, да https://debianforum.ru/index.php?topic=32.0

Olej

Цитата: Legio от 26 сентября 2013, 18:48:08
Расти решил с освоения Debian. Установка Debian 7.0 вроде как прошла успешно и даже легче чем я предполагал, но проблема возникла при первом же запуске.
Инсталляционные .iso с официальных серверов Debian - всё время (время от времени?) становятся глюкавыми: то у них сетевой инсталлятор не работает, то локальный...
Очень приличная и устойчивая сборка от одного из участников этого форума: Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE: всё только по минимуму + без глюков.  :-*

ogost

Olej, ну не скажите, сколько ставил стэйблы ленни, сквиз и визи - всё путем. с тестингом да, бывали проблемы с инсталятором. а вот со стэйблом неразрешимых проблем не было.

Olej

Цитата: ogost от 09 октября 2013, 07:02:40
Olej, ну не скажите, сколько ставил стэйблы ленни, сквиз и визи - всё путем. с тестингом да, бывали проблемы с инсталятором. а вот со стэйблом неразрешимых проблем не было.
Неустанавливается debian-testing-i386-netinst.iso
Debian testing - установка, настройка, использование
... - с testing положение дел такое, что он гораздо чаще мёртвый, чем живой...

Со stable, да, там, нужно думать, всё (под самое замысловатое оборудование) уже всё стабилизировалось.

ogost

ну тестинг он на то и тестинг, чтоб его ломать, пока не заработает.