Две звуковые карты и ALSA

Автор panda2710, 28 сентября 2013, 14:40:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

panda2710

Заранее извиняюсь, если создал тему в несоответсвующем разделе форума.
Я перешел на линукс недавно, пока пользуюсь Ubuntu 12.04. На форуме Убунту мне ничем не помогли. Надеюсь что на этом форуме найдутся люди, которые не откажут в помощи.
Имеется ноутбук с Ubuntu 12.04 и внешняя USB звуковая карта Presonus AudioBox. Внешняя звуковая нормально определяется только когда включаешь компьютер, некоторое время работает нормально. А потом через определенное время пропадает звук (слышен только очень-очень слабый треск). После перезагрузки звук не появляется, хотя в «Менеджере аудиоустройств» внешняя звуковая отображается. Звук появляется только когда отключаешь USB-кабель от уже работающего компьютера и подключаешь его снова. Может это важно, может и нет, но в alsamixer нет настройки звуковой карты http://savepic.su/3381322.png
Почитал статьи на форуме, моя проблема очень похожа на эту https://debianforum.ru/index.php?topic=4440.0
Но что-то у меня не получается ничего, может это из-за того, что я перешел на линукс совсем недавно.
На всякий случай настройки alsa-base.conf
http://savepic.su/3373141.png
http://savepic.su/3359829.png

qupl

panda2710, мало тут "владельцев" убунты.
Покажите
lspci -vv | grep -i audio
lsusb
aplay -l

panda2710

#2
Цитата: qupl от 28 сентября 2013, 16:28:57
panda2710, мало тут "владельцев" убунты.
Покажите
lspci -vv | grep -i audio
lsusb
aplay -l

panda2710@eOS:~$ lspci -vv | grep -i audio
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) HD Audio Controller (rev 03)
panda2710@eOS:~$ lsusb
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 003 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 004 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 005 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 006 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 007 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 008 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 002 Device 002: ID 090c:37a2 Silicon Motion, Inc. - Taiwan (formerly Feiya Technology Corp.)
Bus 004 Device 002: ID 1a81:1705 Holtek Semiconductor, Inc.
Bus 004 Device 004: ID 194f:0301 
panda2710@eOS:~$ aplay -l
**** Список PLAYBACK устройств ****
карта 0: Intel [HDA Intel], устройство 0: STAC92xx Analog [STAC92xx Analog]
  Подустройства: 1/1
  Подустройство №0: subdevice #0
карта 0: Intel [HDA Intel], устройство 3: HDMI 0 [HDMI 0]
  Подустройства: 1/1
  Подустройство №0: subdevice #0
карта 1: USB [AudioBox USB], устройство 0: USB Audio [USB Audio]
  Подустройства: 0/1
  Подустройство №0: subdevice #0
panda2710@eOS:~$

panda2710

Неужели никто не может ничем помочь?  :-\ :'( :-[

ferum

Очевидно в текущем ядре нет модуля для вашего устройства или не установлены драйверы. Возможно вам поможет установка специализированного firmware (firmware-linux-nonfree как вариант) либо же апгрейт ядра. Но зная точное название устройства ( asus, gigabit, sven итд) я бы для начала посмотрел драйверы под линукс на официпальном сайте.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

panda2710

Цитата: ferum от 01 октября 2013, 10:43:47
Очевидно в текущем ядре нет модуля для вашего устройства или не установлены драйверы. Возможно вам поможет установка специализированного firmware (firmware-linux-nonfree как вариант) либо же апгрейт ядра. Но зная точное название устройства ( asus, gigabit, sven итд) я бы для начала посмотрел драйверы под линукс на официпальном сайте.
Обновлял ядро до 3.10 -  ничего не поменялось


panda2710

Цитата: ogost от 01 октября 2013, 13:29:16
panda2710, пакет firmware-linux-nonfree установлен?
Нет, такой пакет я точно не ставил. Для чего он? Как его поставить?

Кстати, нашел на английском форуме Ubuntu:
"Most of usb sound card (audio and midi) are supported by the usb-audio driver.
Some pci sound cards brands/vendors are not listed because they use common audio chipset widely used. Examples : the Presonus Audiobox USB, the EMU chipsets family."

Presonus Audiobox имеется в списке. Значит данная звуковая карта совместима с Linux.

ferum

panda2710, есть такое понятие как прошивка для устройства по другому микропрограмма. Способы её установки в систему могут быть различны: 1) может быть включена в состав дистрибутива ( если это программное обеспечение отвечает требованиям СПО) 2) может находиться в репозитории в ветках contrib или non-free (если имеются заморочки с лицензией) это как раз вариант firmware-linux-nonfree хотя конкретно такая программа может быть выделена отдельным пакетом, надо гуглить 3) в случае когда ваш девайс официально поддерживается под линукс производителем на сайте разработчика должны быть драйверы скорее всего в архиве tar.gz (исходный код) 4) Иногда микропрограмму можно выделить из виндовых драйверов скачав отдельную библиотеку dll и применив специальную команду. К сожалению последние случаи весьма частные и решения находятся не так быстро и легко как хотелось бы.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

panda2710

Цитата: ferum от 04 октября 2013, 14:47:25
panda2710, есть такое понятие как прошивка для устройства по другому микропрограмма. Способы её установки в систему могут быть различны: 1) может быть включена в состав дистрибутива ( если это программное обеспечение отвечает требованиям СПО) 2) может находиться в репозитории в ветках contrib или non-free (если имеются заморочки с лицензией) это как раз вариант firmware-linux-nonfree хотя конкретно такая программа может быть выделена отдельным пакетом, надо гуглить 3) в случае когда ваш девайс официально поддерживается под линукс производителем на сайте разработчика должны быть драйверы скорее всего в архиве tar.gz (исходный код) 4) Иногда микропрограмму можно выделить из виндовых драйверов скачав отдельную библиотеку dll и применив специальную команду. К сожалению последние случаи весьма частные и решения находятся не так быстро и легко как хотелось бы.
Сегодня поставил пакет firmware-linux-nonfree из репозитория. К сожалению, ничего не поменялось. На официальном сайте драйверов на линукс нет, с macOS работает без драйверов. Цитирую: "Message to Mac users: The AudioBox USB is a class compliant core audio device. No driver installation is necessary under OSX 10.4 or above. Simply plug in your AudioBox USB to a free USB port on your Mac, then select it in your preferred DAW and record."
Как и прежде внешняя звуковая карта определяется, но нет звука. Звук появляется, когда вытаскиваешь и снова подключаешь USB-кабель. И все начинает работать нормально. Музыка, фильмы, Интернет... Все без проблем... А потом звук снова пропадает и опять приходится переподключать USB-кабель. И так каждый раз... Я уже не знаю, что делать.

qupl

По симптомам я бы смотрел в сторону отключения всяческих функций энергосбережения.  Это , конечно, при наличии работающего драйвера.

panda2710

У кого-то есть ещё какие-нибудь версии?

ffrr

Цитата: panda2710 от 08 октября 2013, 23:46:40У кого-то есть ещё какие-нибудь версии?

try to comment string in /etc/modprobe.d/alsa-base.conf

options snd-usb-audio index=-2
then
add string

options snd-usb-audio index=0

then
reboot system....

ffrr