Подключение к интернету

Автор rughost, 28 сентября 2013, 23:43:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rughost

Никак не могу настроить подключение к интернету. На компьютере 2 операционки Win8 и debian 7.1. Провайдер билайн corbina. На винде все работает, а вот на дебиане нет.
Сначала пробовал через network connections вбить все, что просят. Настроил, но кнопки подключения нигде нет. Видимо все происходит автоматически, но почему-то не в моем случае.
Гуглил, перепробовал кучу вариантов, ничего не получилось. Воспользовался также этой темой https://debianforum.ru/index.php?topic=271.0 . Там где настройка корбины дошел до 2ого пункта с xl2tpd. Выяснилось, что этого xl2tpd у меня нет, а aptitude install xl2tpd не находит этот пакет.
Вообщем вопрос - как подключиться к интернету?

vladimir_ar

Цитата: rughost от 28 сентября 2013, 23:43:03xl2tpd
Есть в тестовой ветке репозиториев. Как их подключить - очень много инфы на форуме.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

xbsd

Цитата: vladimir_ar от 29 сентября 2013, 00:23:52Есть в тестовой ветке репозиториев.
и не только
[user@extFTP]~$>aptitude search ~dxl2tp
p   l2tp-ipsec-vpn-daemon                                  - daemon for L2tpIPsecVpn GUI
p   xl2tpd                                                 - layer 2 tunneling protocol implementation


ua6atg

Ну собственно я LINUX стал заниматься, когда стал разбираться в роутерах.  На самом деле все просто: покупаете роутер, (все равно нужен в любом случаи) настраиваете его под контретного провайдера (обычно это не сложно) и настраиваете сеть дебиане по общепринятым правилам: sudo nano /etc/network/interfaces  (везде хорошо расписано)

Alexsto

Цитата: ua6atg от 09 октября 2013, 08:28:01
Ну собственно я LINUX стал заниматься, когда стал разбираться в роутерах.  На самом деле все просто: покупаете роутер, (все равно нужен в любом случаи) настраиваете его под контретного провайдера (обычно это не сложно) и настраиваете сеть дебиане по общепринятым правилам: sudo nano /etc/network/interfaces  (везде хорошо расписано)
ua6atg - Что вы имеете в виду: "в любом случае" ? Сам пытаюсь разобраться, может ли в бесплатный модем, который выдаёт провайдер, вшиваться прошивка позволяющая вести дополнительно самостоятельный "пере говор" модема с сервером провайдера, позволять провайдеру (или там кому..)удалённые настройки и т.п

315th

Цитата: Alexsto от 09 октября 2013, 14:53:54может ли в бесплатный модем, который выдаёт провайдер, вшиваться прошивка позволяющая вести дополнительно самостоятельный "пере говор" модема с сервером провайдера, позволять провайдеру (или там кому..)удалённые настройки и т.п
Влёгкую.
google://tr069
Debian GNU/Linux 7.11 (wheezy) - CLI
ICH7; D525MV; r8169; Linux 4.14.32-atomd525mv-imq-ja1 (i686); Intel Atom D525 1.8 GHz

ua6atg

Цитата: 315th от 09 октября 2013, 20:34:20ua6atg - Что вы имеете в виду: "в любом случае" ? Сам пытаюсь разобраться, может ли в бесплатный модем, который выдаёт провайдер, вшиваться прошивка позволяющая вести дополнительно самостоятельный "пере говор" модема с сервером провайдера, позволять провайдеру (или там кому..)удалённые настройки и т.п

Модем в дебиане это отдельная история.  Гораздо проще купить роутер, настроить его под конкретного провайдера (а провайдер может быть любым, хоть выделенная линия, хоть GPRS) А дальше проще, сеть настраивается в DEBIAN через пару строчек. 
Я сам долго не переходил на LINUX именно по этой причине.  Не хотелось возится с модемами GPRS.   Пока жизнь не заставила, дали компьютер с дебианом на работе.