[Решено] программа быстрой сортировки строк в текстовых документах

Автор ferum, 07 октября 2013, 15:41:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ferum

Специфическая задача, я использую Video Digital Recorder VDR для просмотра спутникового тв. Сканирование каналов осуществляет специальная программа. На выходе мы получаем текстовый документ с названиями каналов и некоторыми числовыми данными о них. Один канал одна строка. Проблема состоит в том что список каналов получается по частотам , при этом названия совершенно беспорядочны. Каналов более 700 с Русскоязычными и иностранными (английскими) названиями и ручная сортировка отнимает много времени. Собственно задача автоматизировать эту сортировку. Файл открывается простым текстовым редактором типа gedit, kate, liefpad итд.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

endru

ferum, проще некуда. скрипт на баше:
#!/bin/bash
sort -k1 -n ./start.sort > end.sort


отсортирует по 1 столбцу файл start.sort и положит вывод в end.sort. Разделителями в файле является пробел. если нужно поменять на другой разделитель есть ключ -t
например для двоеточия:
sort -t: -k1 -n ./start.sort > end.sort

ferum

Просто супер! А в google об этом не намёка. Очень благодарен!
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Евгений

Если установлен gedit-plugins, то gedit сортирует - есть пункт в меню, дубликаты удаляет и прочее.

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Евгений

Цитата: ferum от 08 октября 2013, 14:26:34Не нашёл, как именно называется пункт?
Gedit и gedit-plugins должны быть установлены.
Включаем модуль сортировки: Правка - Параметры - Модули - Сортировка (отмечаем).
Применяем к выделенному или всему тексту: Правка - Сортировать.

ferum

То же неплохо, оказывается просто по умолчанию не включен модуль.
Но на той системе у меня KDE...
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Евгений

Цитата: ferum от 08 октября 2013, 15:14:14Но на той системе у меня KDE...
Должна, наверное, быть функция сортировки и в стандартных редакторах KDE. Ну мне так кажется... :)

Leo

Можно также втянуть файл в LibreOffice Calc, указав разделитель и там уже отсортировать.