Работа с файлами из консоли

Автор Poltergeist, 07 октября 2013, 19:36:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poltergeist

Здравствуйте! простите за дурацкий вопрос, но он для меня важный.
Я тут подумал о том. что консоль тоже имеет свои плюсы, что не мертва она. И возник вопрос: как запускать (или работать с  файлами) файлы из консоли? : фото, видео, музыку, и т.д. И что можно открывать в консоли а что нельзя? хочу попрактиковаться и поработать немного без иксов, подскажите пожалуйста, если можно поподробнее.

yura_n

#1
Цитата: Poltergeist от 07 октября 2013, 19:36:34как запускать (или работать с  файлами) файлы из консоли?
В общем случае делается так:

имя_программы путь_к_файлу

Или, если файл исполняемый, он указывается непосредственно:

имя_программы

Цитата: Poltergeist от 07 октября 2013, 19:36:34хочу попрактиковаться и поработать немного без иксов
Плохая идея отключать иксы, не зная консоли. Лучше открыть псевдотерминал в иксах.
Цитата: Poltergeist от 07 октября 2013, 19:36:34если можно поподробнее.
Ничего кроме общих фраз вы не услышите, тема очень емкая. Подразумевает знание не только какого-либо шелл, но и консольных команд (программ). Поэтому вам стоит начать хоть с чего-то, уже затем, конкретизируя, задавать вопросы.


Poltergeist

Спасибо за ответ...я не думаю, что это сложнее управления космическим кораблем. В конце концов, если так все сложно то для чего или для кого все это?

Poltergeist

#3
Я знаю  ;D значит он для космонавтов?  :D

yura_n

Цитата: Poltergeist от 07 октября 2013, 23:17:35
Я знаю  ;D значит он для космонавтов?  :D
Космонавт предпочитает Ubuntu. ;D А если серьезно, вопрос на четыре толстых тома, а вы хотите все в одной теме обозначить.

ogost

мне неизвестен способ запуска графических файлов, будь то фото или видео, из консоли без иксов.
а вот в псевдотерминале - пожалуйста:
#хоть видео:
vlc video.avi
#хоть аудио:
rhythmbox audio.mp3
#хоть фото:
eog image.jpg

Сет

Можно просто подобрать для себя набор консольного софта и постепенно переходить на него.
Например, музыка - moc (mocp), файловый менеджер - mc, текст - vim, nano.
seth@phenom:~$ apt-get moo

ogost

кстати заинтересовался, можно ли всё же видео/фото просматривать без иксов?

Евгений

Можно без иксов просматривать фото точно, но кажется и видео - пару лет назад пробовал. Нужно ставить и настраивать fbi и прочее (framebuffer).

Yrii

ogost, ради интереса запустил видео через vlc и mplayer из консоли (ctrl+alt+f1 :) ), видео заработало

Alexsto

... Например, в Windows хорошо идут установленные онлайн-игры, если после запуска, в "диспетчере задач", вырубить оболочку explore.exe и пинг получше будет, только не стоит это делать если страшно без кнопок.

ferum

Пару лет назад начитавшись в нете изгалялся. Стояла в компьютере спутниковая карточка, соответственно подключена к тазику ,настроенному на спутник с FTA каналами.
идёшь на http://www.lyngsat.com/ берёшь данные выбраного для просмотра канала: частоту, поляризацию...сиды, пиды и прочую ересь, ручками создаёшь каналы в файлик типа channels.conf а потом хитрющей командой с кучей ключей и значений запускаешь из консоли VLC. Очень забавно когда секунд 10-12 консоль чтото там месит, а потом открывается vlc и ещё через пару секунд нашему вниманию предстаёт какая нибудь "Звезда" или "ТВ 3"......разве не круто? ;D
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ogost

Alexsto, дык, в винде и графическая система (иксы то бишь) "вшита" в ядро, мотивируя сие улучшением производительности. убийство эксплорера никак не отражается на графической системе, разве что высвобождает некоторое количество ресурсов. афаик только в семействе семерок (или как они там их правильно называют) решились отделить ядро от графики, поскольку падение графики неизбежно приводило к бсоду, да и мощность современных пк увеличилась. теперь говорят можно наконец-то запускать headless шиндовс сервер, но толку мало, поскольку традиционно почти всё в винде делается через гуи, а cmd и powershell являются истинными и лучшими представителем семейства "defective by design".

Alexsto

ogost- Согласен, хоть пример и неудачный, но пусть чуть коснувшись темы пролетает мимо.

siferdj

Привет. Если хочешь практики в консоли, то поставь себе задачу поднять почтовый сервер со всеми плюхами. Postfix+Dovecot+MySQL+LDAP+DNS+FTP и закрепи ка это все Iptables`ом. Вот будет опыт! Хуже не будет. После настройки данной связки у тебя сразу отпадет тонна вопросов подобного рода!