Создание поддомена доступного из сети

Автор Silm, 08 октября 2013, 12:30:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Silm

Здравствуйте.

Пытаюсь поднять домашний сервер. Поставил Debian6, LAMP, Webmin. Получил домен "сайт.sytes.net" на noip.com. Настроил роутер. Сервер доступен из сети по адресу сайт.sytes.net  apache пишет "It work!", в общем все вроде норм.

Собственно задача у меня такая: сервер необходим для работы над сайтами, под каждый сайт я бы хотел создавать поддомен, типа: "tst.сайт.sytes.net", при этом адрес "tst.сайт.sytes.net" должен быть доступен из сети, так как работа над проектами может вестись с разных машин.

У меня мало опыта в администрировании linux, смотря в мануалы пытаюсь сделать так:
файл /etc/apache2/sites-available/test.сайт.sytes.net.conf (создан через webmin):

<VirtualHost *:80>
DocumentRoot /var/www/test
ServerName test.сайт.sytes.net
<Directory "/var/www/test">
allow from all
Options +Indexes
</Directory>
</VirtualHost>


пишу в hosts:
127.0.0.1   test.сайт.sytes.net

создаю /var/www/test и файл index.html

перезапускаю апач.

В результате сайт виден только с самого сервера. Как сделать чтобы был доступен из сети?

endru

настроить всем файл hosts  :)
если нет DNS записи для домена никто на него не зайдет.

Silm

Цитата: endru от 08 октября 2013, 12:36:50
настроить всем файл hosts  :)
если нет DNS записи для домена никто на него не зайдет.
В смысле всем? )
А записи DNS как настроить?

endru

Погуглю за вас hosts DNS
для начала изучите хотя бы это.

Silm

Цитата: endru от 08 октября 2013, 13:13:10
Погуглю за вас hosts DNS
для начала изучите хотя бы это.
Благодарю за помощь, статьи прочитал, в общем то с их сутью знаком давно, но понимания проблемы и ее решения совсем не прибавляет ). Понимаете, дело в том, что будь у меня время на подробное изучение темы, то я тогда бы обратился на форум с просьбой посоветовать книгу или доскональный мануал по теме.

Если вас не затруднит, я бы хотел узнать где и что настраивать, возможно пример конфига для моего случая и наверное пару ссылок на краткие мануалы с названиями на подобии как у моего топика )

endru

Если бы вы понимали "суть" работы DNS и назначение файла hosts - таких вопросов бы не было!

ссылки вида: сайт.sytes.net/site1 сайт.sytes.net/site2 сайт.sytes.net/site3 - вам больше подойдут! нужно настроить только apache

но это уже отдельный вопрос и отдельная тема.

Silm

Цитата: endru от 08 октября 2013, 17:00:28
Если бы вы понимали "суть" работы DNS и назначение файла hosts - таких вопросов бы не было!
Возможно, было бы замечательно если бы вы в двух предложениях указали мне на мои заблуждения )
Цитата: endru от 08 октября 2013, 17:00:28
ссылки вида: сайт.sytes.net/site1 сайт.sytes.net/site2 сайт.sytes.net/site3 - вам больше подойдут! нужно настроить только apache

но это уже отдельный вопрос и отдельная тема.

Думаю вы правы, спасибо.