32 битная ос

Автор Антон, 10 октября 2013, 23:57:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антон

Можно ли чтоб в 32х ос видел свыше 2.3 гига?

izamoo


Olej

Цитата: Антон от 10 октября 2013, 23:57:38
Можно ли чтоб в 32х ос видел свыше 2.3 гига?
Откуда вообще такая дикая цифра "2.3 гига"? из Windows пришла? >:(

В 32-бит Linux каждый процесс может иметь адресное пространство до 3Gb (0xC0000000), адреса свыше 3Gb использует kernel Linux.
Если ядро собрано с поддержкой PAE, то система может управлять в сумме 64Gb RAM. Вам не хватит? ;D

Антон

Как собрать ядро с рае

Евгений

Цитата: Антон от 11 октября 2013, 12:13:05
Как собрать ядро с рае
А в репах разве нет  :(

Brainey

Цитата: Евгений от 11 октября 2013, 14:28:45А в репах разве нет  :(
Есть, причём обычно идёт по умолчанию.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

almukantarat

В целом про 32 vs 64...

Исходя из этого материала.

Выдержка:
Открыть содержимое (спойлер)

Минусы x86

1. В силу особенностей архитектуры (см. второй "плюс" x86) не поддерживается больше 4 гигабайт ОЗУ. Это ограничение можно частично обойти с помощью PAE (Physical Address Extension): операционная система будет способна использовать до 64 Гб ОЗУ, однако выделение памяти одному процессу по-прежнему не сможет превышать 4 Гб. На деле это 3гб или 2гб, так как часть адресного пространства всегда зарезервирована за ядром.
2.
К сожалению, небольшое число старых (и некоторых сторонних) драйверов не работают в режиме PAE, либо работают с глюками, так как не рассчитаны на такой режим.
[свернуть]

Сейчас у меня Sid 64 bit. Мучаюсь с 32 битами: Google Earth, Wine. Может ещё что-то... из-за того, что не знаю

Раньше много работал с видео: редактирование, сжатие (чтобы на CD влезло))). Сейчас этого нет. Иногда может запускаю VirtualBox с Windows XP. Сканирую слайды сканером + обработка. Хочется использовать родной Canon софт, но его нет под Linux.

К чему я всё это. Перечисленные задачи оперативоёмкие. Я просто хочу плюнуть и вернуться на 32 бит  :( ::)
Debian Unstable x86-64

Sergei_Alekseev

Цитата: almukantarat от 19 октября 2013, 21:07:38Сейчас у меня Sid 64 bit. Мучаюсь с 32 битами: Google Earth, Wine
Я не понял про гугл ёрс - есть же пакет 64-хбитный. И вайн вроде работает. У меня Wheezy.



w285

Цитата: almukantarat от 19 октября 2013, 21:07:38
Сейчас у меня Sid 64 bit. Мучаюсь с 32
битами
Multiarch устанавливали?