Полное удаление пакета: директории не удаляются?

Автор epros, 16 октября 2013, 11:24:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

epros

Заметил, что Synaptic  при полном удалении пакета всё же не вычищает директории, созданные специально и только этим пакетом, т.е. вычищает только файлы. Правильно ли я понял, что это - системная фича, т.е  система не различает директории, создаваемые пакетом "исключительно для себя" и "для возможного совместного использования с другими пакетами"? Значит ли это, что если меня раздражает оставшееся ветвистое дерево заведомо ненужных пустых директорий, то я должен вычищать их вручную?

ferum

Всё просто, в Linux всё файлы, просто некоторые из них содержат информацию о месте положения других, и ещё есть правило : если файл содержит информацию ( каталог не пуст, допустим содержит подкаталог) то он не удаляется.
(Самоучитель linux Владислав Маслаков глава 2 теоретические основы Linux издательство Питер 2008г.)
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

yura_n

#2
Цитата: epros от 16 октября 2013, 11:24:27Правильно ли я понял, что это - системная фича
Вероятно речь идет о директории /etc, в которой содержатся конфиги. Конфиги обычно не удаляются. Кстати, и хорошо что не удаляются. Впрочем, вы можете использовать:

apt-get purge имя_пакета

Которая должна удалить все, связанное с пакетом.
Цитата: ferum от 16 октября 2013, 20:18:32в Linux всё файлы
Обычно в таком контексте речь идет о файлах устройств. Каталог, насколько я знаю, это просто запись в файловой системе.

Udachnik

Как уже посоветовали, для удаления конфигов из домашнего каталога нужно использовать команду purge а не remove.

epros

Спасибо за ответы. Собственно, речь была именно о полном удалении, которое эквивалентно тому, что делает apt-get purge. И касательно пустоты оставшихся директорий: Некоторые действительно могут содержать поддиректории, но последние всё же пустые, так что я не вижу причин, чтобы им всем последовательно друг за другом не быть удалёнными. И речь, конечно, не идёт о директориях общего пользования, типа /etc. Речь о том, что заведомо никаким другим пакетам не нужно.

Например, я попробовал поставить drupal7, который создал директории типа /etc/drupal7, /usr/share/drupal7 и /usr/share/doc/drupal7. Потом я понял, что сей инструмент мне не нужен и "полностью" удалил его, после чего все указанные директории опустели, однако не удалились. Пришлось вычищать вручную. И, кстати, базу drupal7, созданную в mysql, тоже пришлось вычищать вручную.

Как-то мне это не очень понравилось: Очень уж напоминает windows, в котором тоже после деинсталляции программ оставалась куча мусора, который годами накапливался, накапливался, накапливался...

dogsleg

Отправьте отчет об ошибке, чтобы сопровождающий добавил в пакет сценарии для удаления всего этого.

pacific1996

то же с вайном, решил снести, чтоб поставить другой (просил 386 архитектуру, хотя у меня 64бита, но не в том суть), так пурдж не удалил папку в home