После принудильной перезагрузки пустой экран GNOME!

Автор ua6atg, 18 октября 2013, 08:37:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ua6atg

Вообщем так.  Подскажите хоть с чего начать, линоксойд я начинающий .
Вчера на ночь поставил ноут на скачку большого пакета.   Утром встаю, компьютер повис наглухо.   Ну и пришлось его перезапускать путем отключения электроэнергии  :) (знаю, знаю, плохо, но что делать? )
В результате GNOM грузится , но только экран.  Никаких значков программ НЕТ! В консольном режиме дебиан грузится, проблем нет.  ЧАВО делать то? Обшие принципы какие?
P.S 5 версия дебиана

endru

ЦитироватьНу и пришлось его перезапускать путем отключения электроэнергии  :) (знаю, знаю, плохо, но что делать? )
и даже ctrl+alt+F1 не помогал?
ЦитироватьВ результате GNOM грузится , но только экран
Какой именно экран? входа в систему или под пользователем пусто?
ЦитироватьЧАВО делать то?
переустановить gdm, с полным удалением конфигурационных файлов

ua6atg

Цитата: endru от 18 октября 2013, 09:04:00Какой именно экран? входа в систему или под пользователем пусто?


под пользователем пусто . То есть гном грузится, но логотипов (значков)  программ нет.... А не поможет ли apt-get update и apt-get upgrade?   

endru

ЦитироватьА не поможет ли apt-get update и apt-get upgrade?
обновление тут не поможет. у вас конфигурация пользователя поломалась.


ua6atg

#5
Цитата: ogost от 18 октября 2013, 09:53:59попробовать удалить конфиги гнома в домашней директории?

И что это даст?  Я вообще думаю XFce поставить, давно хотел, так как машина слабая и старая
Кстати, вот такая команда может помочь:
pacman -Rsnc gnome?

rnqlover

#6
Цитата: ua6atg от 18 октября 2013, 09:56:30pacman -Rsnc gnome?

Здравствуй, брат по арчу) Это пакетный менеджер другого дистрибутива. В дебиане  apt-get или aptitude, dpkg. Попробовать можно
apt-get remove --purge gnome
apt-get update
apt-get install gnome

Хотя больше похоже на то что конфиги сдохли.
По теме лучше вместо XFCE, попробуйте LXDE  - еще легче.


ua6atg

Я нашел еще один способ:

ЦитироватьЭто древний баг со списком программ. Лечится очень просто - удалением списка у пользователя.
рм -рф ~/.config/menus/applications*
В винде кстати есть подобный баг из-за которого в списке удаления установленных прог тоже пусто. Там это лечится весёлой игрой "угадай ветку софтины из-за которой глючит" в реесте.

Уж не знаю... Вечером домой приеду буду пробывать.  Хотя есть желание заменить пока GNOME на более легковесное

ogost

ua6atg, принципиально чем это:
Цитата: ua6atg от 18 октября 2013, 10:40:28Это древний баг со списком программ. Лечится очень просто - удалением списка у пользователя.
рм -рф ~/.config/menus/applications*
отличается от этого:
Цитата: ogost от 18 октября 2013, 09:53:59попробовать удалить конфиги гнома в домашней директории?

ferum

ua6atg,  Сейчас вас тут научат на собак лаять :D Подождите не сносите ни чего. Для начала перейдите в консоль
Ctrl+Alt+F1
Залогиньтесь вашим пользователем и попробуйте
gnome-wm --replace
Снова вернитесь в иксы Ctrl+Alt+F7
Если повезёт конечно и всё запустилось вперёд разбираться с автозагрузкой приложений и служб иконфигуратором гнома.
З.Ы подразумевается что 5 версия debian это lenny.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ua6atg

#11
Cпасибо, вечером буду пробовать.  Но пока решил перейти твердо на LXDE .   Ноут уж больно старый .  Давно собирался, но тут повод появился  :)

Сообщение объединено: 18 октября 2013, 18:54:05

Цитата: ferum от 18 октября 2013, 13:09:34Залогиньтесь вашим пользователем и попробуйте
 gnome-wm --replace
Не получилось.  Я конечно мог стереть gnom, но не стал, а поставил сразу LXDE.  Работает, шустрее стало работать.   Пару приложение правда пришлось переустановить.  Но это не критично.  Отдельное спасибо rnqlover,  за наводку.