Впечатление

Автор siferdj, 20 октября 2013, 17:40:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

siferdj

Здравствуйте, дорогие друзья! Спешу поделиться с Вами моими впечатлениями по поводу данной операционной системы. То, что эта ОС  не зря заслуживает столько внимания Вы знаете, но все же...

Настроил на своем стареньком ноутбуке принтер Canon LBP 2900 и для доступа с других компьютеров, установил и настроил samba. У меня нет слов чтобы описать данную работу! Безупречно. Как только я не извращался для того, чтобы вывести из строя данную связку, или хотя бы вызвать ошибку... не вышло. Debian - это не просто операционная система, а безупречный инструмент. Спасибо программистам данной ОС за проделанную работу. И Вам, друзья, за то, что вы помогаете сделать ее еще лучше! Хотя куда уже лучше?

ferum

Цитата: siferdj от 20 октября 2013, 17:40:35Настроил на своем стареньком ноутбуке принтер Canon LBP 2900 и для доступа с других компьютеров
Так вперёд писать ховтушку, мне бы например пригодилось. ::)
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Leo

Цитата: ferum от 20 октября 2013, 18:13:24Так вперёд писать ховтушку
LBP2900 ставится как обычно... затем шарится через CUPS и работает без проблем...

sx88

Цитата: Leo от 20 октября 2013, 19:24:41LBP2900 ставится как обычно.
[ot]у меня периодически то отваливается, то приходится по новой регистрировать, то служба виснет. :([/ot]

siferdj

Цитата: ferum от 20 октября 2013, 18:13:24
Цитата: siferdj от 20 октября 2013, 17:40:35Настроил на своем стареньком ноутбуке принтер Canon LBP 2900 и для доступа с других компьютеров
Так вперёд писать ховтушку, мне бы например пригодилось. ::)
Как "дебианщик" я не "гуру", так что все делал по уже написанной "хаутушке"!
Цитата: sx88 от 20 октября 2013, 20:05:20
Цитата: Leo от 20 октября 2013, 19:24:41LBP2900 ставится как обычно.
[ot]у меня периодически то отваливается, то приходится по новой регистрировать, то служба виснет. :([/ot]
Если есть такая возможность, то рекомендую все "начисто" настроить! Работает как часы! Того и вам желаю!
Цитата: Leo от 20 октября 2013, 19:24:41
Цитата: ferum от 20 октября 2013, 18:13:24Так вперёд писать ховтушку
LBP2900 ставится как обычно... затем шарится через CUPS и работает без проблем...
Здесь описано без уточнений. Мне, как рядовому пользователю было непонятно! Сложновато, если хотите.

ferum

Цитата: Leo от 20 октября 2013, 19:24:41как обычно...
это значит пинать его каждый раз через рестарт service ccpd я уже писал что убунтойды нашли способ лучше,что бы udev пинал его автоматически при включении а про расшаривание что не пишите ?
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

starlayt

После убунты просто рай. Очень понятно, логично и главное работает. Даже непривычно что нет ежедневных обновлений с новыми глюками.

ferum

Цитата: starlayt от 30 октября 2013, 16:55:27Даже непривычно что нет ежедневных обновлений с новыми глюками.
Обновитесь до sid всё вернётся :D
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Malaheenee

Цитата: ferum от 30 октября 2013, 23:30:26Обновитесь до sid всё вернётся
Да ладно?  ;)
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Василий

        Всё, что ни происходит, всегда так, как нужно и только к лучшему.

papin-aziat

Цитата: starlayt от 30 октября 2013, 16:55:27нет ежедневных обновлений с новыми глюками.
Верно! Как нет и новых версий пакетиков. ;) У любой монеты есть обратная сторона. 8)
Если у вас не получается разговаривать снисходительным тоном, найдите пользователя Unix, он покажет, как это делается. Скотт Адамс

ogost

papin-aziat, это да, но и старые версии вполне годятся. есть ещё backports, но туда всё не добавишь.

ferum

Цитата: papin-aziat от 31 октября 2013, 13:07:02У любой монеты есть обратная сторона.
Только все монеты разного достоинства...а что до новых версий, если утрировать: жили наши родители по своему, мы живём по своему , и наши дети и внуки будут жить по своему...только можно ли скозать однозначно что мой внук будет лучше или умней чем мой отец? Так и пакетики сегодня удачно сделали, завтра не очень, а через неделю совсем не получился. В дебиан плохое отсевают через тщательное тестирование а в бунте помню чимтаю форум: один пишет- вот в 8.04 работало а в 8.10 не работает то и это..., другой отвечаетвообще не понимаю за чем надо было выпускать 8.10 и у них так через релиз. С одной стороны всегда интересно увидеть что то новое, но зачастую на смену эйфории приходит разочарование....не допилили
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

papin-aziat

Цитата: ferum от 31 октября 2013, 21:36:52...а в бунте помню...
Я не хотел бы показаться апологетом убунту, но там есть LTS, если кому нужна стабильность, что, как известно, означает не столько безглючность, сколько неизменяемость. И вот эта самая неизменяемость имеется как в Debian-Stable, так и в Ubuntu-LTS. ИМХО, стабильность-безглючность в стабильных релизах больше относится к тому что "под капотом" системы, а эта область мало интересует домашнего юзера, т.к. внутренности и у тестируемых дистров весьма-весьма крепкие. К сожалению, в гуях о безглючности говорить не приходится, остается только незименяемость. :D Отсюда следует простой вывод, что проблемы скорее всего в прокладке между креслом и клавиатурой, а не в релизах Linux.
Если у вас не получается разговаривать снисходительным тоном, найдите пользователя Unix, он покажет, как это делается. Скотт Адамс

yura_n

#14
Цитата: papin-aziat от 31 октября 2013, 22:31:10но там есть LTS, если кому нужна стабильность, что, как известно, означает не столько безглючность, сколько неизменяемость.
Стабильность достигается сведением ошибок к минимуму, в идеале к их отсутствию. А глюки - это непредусмотренное поведение какой-то программы, в каких-то определенных условиях. Это вовсе не неизменяемость. Особенность Debian, по сравнению с Ubuntu, в том и состоит, что разработчики Debian стараются свести количество ошибок и "недосмотров" до минимума, тщательнее чем разработчики Ubuntu.