Распространение Linux в коммерческих целях

Автор doctor@tardis, 25 октября 2013, 12:56:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

doctor@tardis

Здравствуйте. Начнем с того, что живу я в Баку. И тут о Линуксе слышали не многие.
Мне 18, и не хотелось сидеть на шее у родителей, но т.к. я готовлюсь к универу, работа с полной занятостью меня не устраивала. Было несколько вариантов, как же заработать себе хотя бы немного, и вот одна из идей была создание кастомных сборок убунту для юзеров. Но, затем подумав, понял, что людям это не нужно.
И вот спросив совета у жителей Баку на фб, мне один единомышленник подсказал, что можно внедрять кастомные сборки линукса в компании и фирмы. А ведь правда, в Баку этого нет.. и это возможность создать что-то новое и полезное. И вот решил я собрать команду, которая будет этим заниматься.
Говорить о преимуществах линукса вам, я, наверное, не буду,  а вот что-бы рассказать об этом обществу и вообще вывести нашу команду из "папки" "малолетки" в "папку" "юные таланты", решили мы начать с видео-блоггинга. Естественно, тема изъезженная, но не в Баку. Так вот, сделав КАЧЕСТВЕННЫЙ и доступный для всех  видео-блог про линукс, мы подумываем более-менее поднять имя своей будущей компании, а затем основать ее и, как я уже сказал выше, начать распространять кастомные сборки линукса индивидуально для каждой компании. И хотя у нас тут все поголовно сидят на пиратской винде, я думаю сделав доступный ДЕ и стабильную ОС, ограничив права юзеров к изменению документов и отключив обновления(если это будет на убунту), мы можем дать компаниям стабильную и удобную операционную систему для офисов. А это - как минимум, бесплатный софт и, может я и ошибаюсь тут, но не надобность сисадмина(система то настроена, и стабильно, так что зачем им сисадмин?). И в течении года поддержка собранной ОС.
Естественно, делать все это бесплатно не получится, хотя бы потому, что себя нужно чем-то кормить. Поэтому индивидуальные сборки будут стоять денег, хоть и не таких больших, как винда+софт+антивирус+сисадмин.
Ознакомившись с лицензией, я узнал, что можно и распространять линукс в коммерческих целях и это не противоречит лицензии. Хотя, поговаривают что в России как-то с лицензией GNU GPL не считаются, но если взять в команду толкового юриста, то думаю проблем не будет.
А в дальнейшем, если компания хоть чего-нибудь достигнет, можно начать внедрять Линукс в учебные учреждения, да и не только.

Зачем я все это написал.. Что вы думаете по этому поводу? На ваш взгляд, правильно ли это,  учитывая идеологию, распространять линукс в коммерческих целях? И может быть какие советы?

yura_n

Цитата: DoctorWho от 25 октября 2013, 12:56:26На ваш взгляд, правильно ли это,  учитывая идеологию, распространять линукс в коммерческих целях?
Есть компании, которые занимаются не продажей GNU продуктов, а их платной поддержкой. Ничего предосудительного в этом нет. Другое дело, что учитывая ваш довольно наивный пост, без бородатых сисадминов вы с этим вряд ли справитесь.

doctor@tardis

Можно узнать, почему вы так считаете?
Мы не собираемся создавать новую ОС на базе линукс. Мы просто хотим взять чистую ОС, например Дебиан, без софта, установить на него нужный компании софт, ограничить права юзеров(чтоб не попортили что-нибудь), поставить DE(будет как желаемое DE, из уже готовых, либо же "уникальный DE", построенный на Openbox-e. В этом нет ничего сложного и никаких там бородатых сисадминов не потребуется.

ferum

DoctorWho, Люди из Баку и его окрестностей нам хорошо знакомы по сельскохозяйственным рынкам ( пусть не в обиду конечно будет сказано). Едва ли ваши сборки составят конкуренцию RHEL или SUSE Enterprice  Mandriva вот например уже разорилась со своими powerpack . Хотите зарабатывать на linux - не щиплите копейки на трекерах с вашими сборками,( надо ещё сделать нечто чтоб качали, при нынешнем то изобилии)  становитесь хорошим сисадмином, обслуживайте сервера и зарабатывайте или напишите крутые игрушки под линукс и пробуйте продать - этот сегмент свободен.
З.Ы. Лучше уже качественно сломать widows 8 и продавать за смс :D
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

doctor@tardis

Ferum, вас конечно можно понять, я сам бывал в России, и у меня сложилось точно такое же впечатление, но стоит учитывать, что Баку - это постсоветский город, и люди, получившее Советское образование - ничем не глупее остальных. А те, кто ныне работают в России на сельскохозяйственных рынках - это в основном люди, которым было не до образования, т.к. в селах свои "дела". Правда ныне и в Баку поселились не мало людей из деревень, и также "диктуют" свои традиции, но все же, когда дело касается компаний и фирм, то грамотные люди есть.

Мы не собираемся выставлять наши сборки в интернете и так продавать - сами понимаем, что никто и копейки не даст. Мы будет работать непосредственно с компаниями - и ОС будет собрано конкретно под каждую компанию - и передадим их из рук в руки. А выставлять эти сборки в инет - вряд ли какой-то начальник захочет. Вот и все.


ogost

наивно, конечно, но сами такие были.
линукс на корпоративных десктопах внедряется ой как нелегко. возникают всякие проблемы начиная от софта и заканчивая обучением персонала. всякие там маркетологи-юристы ещё ничего, а как бухгалтерия, да если ещё и не 1С-овская (такое редкость, но кое-где встречается), так вообще сплошные танцы с бубном. а если контора ещё технически-ориентирована, то всякие там автокады, эмуляция их под вайном или переучивание на альтернативы, формат документов - мало ли головной боли. мало кто из руководителей компаний на такое согласится, эвона все чинуши дойчляндии сопротивлялась, без пинка от властей так и не сдвинулись бы сместа. так что советую вам лучше заняться внедрением и поддержкой серверных решений на основе линукса. это могут быть от банальных БД до электронного документооборота, ERP и систем информационной безопасности. это раз.
во вторых линь не линь, без сисадмина или технически продвинутого работника (своего или "аутсорсного") в любом случае любая контора долго не протянет.
в третьих без обновлений вы не получите заплаток для обнаруженных уязвимостей (дада, в лине тоже бывают прорехи в безопасности)
в четвертых свой дистр не так то легко запилить. даже командой. даже на основе готовых.

направление Вы выбрали в принципе верное, но повторюсь, посмотрите уж лучше в сторону серверных решений. yura_n правильно говорит, платная поддержа - хороший и чистый бизнес. к примеру, есть конторы, которые платно внедряют и поддерживают IP PBX на основе свободного asterisk-а.

doctor@tardis

ogost, мы не собираемся сразу же все фирмы поголовно переводить на линь. Для начала возьмемся за компании, в основном работающие с офисными программами. В будущем и 1С выйдет под линь, точнее сейчас доступен тестовый вариант. Естественно, что компании, работающие на фотошопе, автокаде и других профессиональных программах, не имеющий равных по силе аналогов на линуксе - нам не клиенты. По крайней мере ближайшие пару лет.
Цитироватьили технически продвинутого работника (своего или "аутсорсного")
Вот тут то мы и берем, т.к. будем обеспечивать поддержкой наших клиентов.
Насчет уязвимостей - где где, а в Баку взламывать, да еще и линукс, это самое последнее дело. Хотя например на дебиан можно обновления оставить - они системе точно не навредят.
А насчет своего дистра - каждый из нас в команде, точнее те, кто будут заниматься разработкой - это делал и не раз. Так что это не проблема.

Насчет платной поддержки - это тоже можно включить в услуги компании.
Единственная трещина, которую я вижу - это естественно линь садится не на все железо, особенно из-за видеокарт. Но в данном случае можно будет придумать что-нибудь.

ogost

Цитата: DoctorWho от 25 октября 2013, 17:05:39особенно из-за видеокарт
на работе работают, а не в игрушки рубятся :) свободных дров должно хватить. это так, оффтоп
по теме: модель продажи самого дистра мне не сильно нравится. уж лучше распространять типа забесплатно, а за установку/настройку/поддержку взимать деньги.
если вы действительно не раз делали свой дистр - то руку вам жму.
а если найдете более менее большую контору, которая согласиться пересесть с бесплатной пиратской винды на платный линь и переобучить весь персонал - я буду аплодировать Вам стоя
а если Вы ещё всё это провернете - то я лично приеду к Вам из Монголии в Баку и угощу всю вашу команду пивом!

Сообщение объединено: 25 октября 2013, 17:17:30

всё вышесказанное без сарказма! успехов вам!

ferum

DoctorWho, Я не говорил что кто то глупее или умнее. В 18 лет мир кажется как в зеркале. То есть простые вещи кажутся сложней чем на самом деле а сложные проще. Задумка у вас хорошая, только вам не дадут её осуществить. Под винду программы для предприятий тоже хотят писать и продавать. У них дорога уже проторена + их интересы совпадают с интересами представителей мелкософта. Добавлю что основная масса пользователей будут руками и ногами отпихиваться от любых нововведений. У большинства оффисных работников, которые лет 10 просидели на windows xp мелкософтовская же семёрка вызывает дикий ужас. Ваши сборки эта публика будет в большинстве случаев просто сабатировать....а предприятиям надо работать а не экспериментировать. В таком деле без жёсткого лобби не обойтись. Для примера у нас в области есть фирма. Она конечно делает хитрое ПО под винду. Оно сертифицировано, то есть откат кому надо они дают. ПО предназначено для составления и передачи в электронном виде налоговой отчётности контролирующим органам . Отчётность предоставляется по реализуемым в торговых сетях водке табаку и тп и только в такой форме как установлено. Таким образом клиенты есть и ни куда не денутся. При всём уважении в 18 лет не каждый имеет жилку как у Билла Гейтса. Пишите игрушки, в перспективе можно раскрутиться.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

doctor@tardis

#9
Цитата: ogost от 25 октября 2013, 17:17:00
Цитата: DoctorWho от 25 октября 2013, 17:05:39особенно из-за видеокарт
по теме: модель продажи самого дистра мне не сильно нравится. уж лучше распространять типа забесплатно, а за установку/настройку/поддержку взимать деньги.

В некотором роде, мы как раз будем брать за установку настроенной системы, и поддержку.

Сообщение объединено: 25 октября 2013, 17:32:54

Цитата: ogost от 25 октября 2013, 17:17:00
если вы действительно не раз делали свой дистр - то руку вам жму.
а если найдете более менее большую контору, которая согласиться пересесть с бесплатной пиратской винды на платный линь и переобучить весь персонал - я буду аплодировать Вам стоя
а если Вы ещё всё это провернете - то я лично приеду к Вам из Монголии в Баку и угощу всю вашу команду пивом!

Ахах, ждем в гости) И захватите местное пиво, или какое-нибудь "импортное", иначе наше пиво - дрянь редкостная. Но пьем.  ;D


Цитата: ferum от 25 октября 2013, 17:20:04Добавлю что основная масса пользователей будут руками и ногами отпихиваться от любых нововведений. У большинства оффисных работников, которые лет 10 просидели на windows xp мелкософтовская же семёрка вызывает дикий ужас.

Как пересадить любого виндузятника на линукс? Показать ему Elementary Os. Как бы люди не привыкали к винде, но многие хотели бы себе Мак. И не потому, что они в нем шарят. Просто многие хотят стильный, удобный, простой и быстрый компьютер. Ну так вот, мы этим и занимаемся. Делаем линукс для всех.


Цитата: ferum от 25 октября 2013, 17:20:04Под винду программы для предприятий тоже хотят писать и продавать. У них дорога уже проторена + их интересы совпадают с интересами представителей мелкософта.

Ну мы не собираемся весь рынок на линь пересаживать. Да и силой нас не взять, а законами тем более.



BULATUS

#10
Цитата: DoctorWho от 25 октября 2013, 12:56:26учитывая идеологию, распространять линукс в коммерческих целях?
Дебиан? Это плохо, учитывая идеологию. Это как продавать воздух, и там и там он же бесплатный.

Цитата: DoctorWho от 25 октября 2013, 12:56:26А это - как минимум, бесплатный софт и, может я и ошибаюсь тут, но не надобность сисадмина(система то настроена, и стабильно, так что зачем им сисадмин?). И в течении года поддержка собранной ОС.
По быстрому бабла срубить, чего уж там, зачем на сисадмина тратится ггг.


Цитата: DoctorWho от 25 октября 2013, 12:56:26Ознакомившись с лицензией, я узнал, что можно и распространять линукс в коммерческих целях и это не противоречит лицензии. Хотя, поговаривают что в России как-то с лицензией GNU GPL не считаются, но если взять в команду толкового юриста, то думаю проблем не будет.
А в дальнейшем, если компания хоть чего-нибудь достигнет, можно начать внедрять Линукс в учебные учреждения, да и не только.
Вот разработчики, сборщики, распространители, админы сайтов которые доносят идею и бесплатную операционную систему ждали, когда же появится человек который наживется на их труде  ;D.

Цитата: DoctorWho от 25 октября 2013, 12:56:26как я уже сказал выше, начать распространять кастомные сборки линукса индивидуально для каждой компании. И хотя у нас тут все поголовно сидят на пиратской винде, я думаю сделав доступный ДЕ и стабильную ОС, ограничив права юзеров к изменению документов и отключив обновления(если это будет на убунту), мы можем дать компаниям стабильную и удобную...
Вы, сколько там вас не знаю, компания, изучили рынок? Под рынком я имею то место куда хотите сбывать диски с дистрибутивом? Маркетинг никто не отменял же...  может им удобно сидеть на винде:)

Короче, смотрите в сторону технической поддержки, или администрировании. Но для этого мало "полетов в облаках", нужно учится учится и еще раз учится.

И да, не обижайтесь на меня.  :)

Сообщение объединено: 25 октября 2013, 18:36:28

Может Вы не нашли, но я для Вас нашел информацию, которая раскроет некоторые моменты
http://www.debian.org/intro/about
http://www.debian.org/intro/free
http://www.gnu.org/philosophy/free-sw
http://www.gnu.org/licenses/licenses.html

doctor@tardis

BULATUS, ну возможно я не совсем так выразился. Мы будем распространять не готовую сборку, которую делают другие и которая доступна в интернете. Мы будем настраивать систему под каждую компанию, от минимального - добавления логотипа компании, и до каких-нибудь специальных настроек каждой программы, включения модулей для них и т.п. Т.е. по сути - это проделанная работа, и за это можно получать деньги. Это ведь не воздух, который можно скачать в интернете. Тут нужно нанимать сисадмина, который вот так вот настроит все это - воздухом не надуешь гелиевые шарики. Точнее надуешь, но это не будет гелиевый шарик.
Ладно, назовем тему по другому - коммерческая выгода с настройки систем на базе ядра Линукса в компаниях.
Цитата: BULATUS от 25 октября 2013, 18:13:18
По быстрому бабла срубить, чего уж там, зачем на сисадмина тратится ггг.
Тут я не понял, что вы имели ввиду...

Опять же, дорогой админ, я не собираюсь наживаться на продаже ОС, которая не принадлежит мне. Есть конечно в наших краях жадные айтишники, но я не такой. У меня даже страничка на фб есть, бесплатная техподдержка, где я всем, кому могу, удаленно оказываю помощь как с компьютерами, так и с прочими гаджетами. И им я предлагаю устанавливать линукс, причем бесплатно.
Я хочу распространять ОС. Для этого начнем мы с видео блоггинга. Где каждому расскажем и о системе, и даже будем разбираться с конкретными приложениями.
А чтобы не сидеть на шее у родителей, мы придумали "коммерческая выгода с настройки систем на базе ядра Линукса в компаниях. ".

Многие тут говорят о техподдержке.. Но в Баку линукс стоит не больше чем у 1000 человек(из 3 миллионов), это еще я преувеличил, на всякий случай. И мне никто не принесет свой компьютер, чтоб я там разобрался с линуксом. Так что тут это дело бессмысленное.

А то что люди не захотят пересаживаться с виндовса на линукс - тут я постараюсь)

BULATUS

Цитата: DoctorWho от 25 октября 2013, 21:13:50BULATUS, ну возможно я не совсем так выразился.
Я тоже так думаю. Из первого сообщения я понял, что Вы собрались с другом/товарищем, с серьезными лицами идти в контору/офис, где с той же серьезностью будете предлагать комерсу чудо диск с чудо дистрибутивом. А уникальность каждого это возможность установки вариантов офиса браузеров и т.п., посредством aptitude install. Продавать диски с дистрибутивом, да и еще с наваром, не проблема, ваше дело, но... когда в офисе узнают, что им продали то, что бесплатно можно получить, у вас могут быть неприятности, как минимум, успех вашего предприятия будет омрачен антирекламой со стороны "обманутых", ну вы поняли.

Цитата: DoctorWho от 25 октября 2013, 21:13:50Мы будем распространять не готовую сборку, которую делают другие и которая доступна в интернете. Мы будем настраивать систему под каждую компанию, от минимального - добавления логотипа компании, и до каких-нибудь специальных настроек каждой программы, включения модулей для них и т.п. Т.е. по сути - это проделанная работа, и за это можно получать деньги.
А вот тут, можно действительно заработать, правда гипотетически. Я не зря написал об изучении рынка. Обратите внимание на "спрос". В ваших офисах, как вы выше изволили написать, все поголовно используют пиратку винду. Для офиса винда не несёт расходов, а значит их всё устраивает. Зачем им геморрой от ваших услуг? Чем вы собираетесь удивить комерса?

doctor@tardis

BULATUS;D
Пока ведь не несет. А ведь представьте, если однажды чиновники решат стать миллиардерами? Они ведь со всех контор соберут штрафы. Я конечно понимаю, что это "а вдруг", но если есть дешевый вариант спастись от внезапного ужаса - почему бы не воспользоваться?
Во вторых, линукс менее требователен. Можно поставить какой-нибудь паппи линукс на компьютеры, которые продаются не дороже 100 долларов - и все будет летать. Это особенно полезно для новых офисов, чтобы сэкономить на компьютерах. Виндовс намного требовательней.
В третьих, хорошая реклама делает свое дело - опять же, возвращаясь к теме об elementary os, это настолько хорошая реклама - что и меня тянет поставить себе эту "игрушку". Хотя вот не ставлю, разбираюсь с разными ДЕ, сейчас на xfce сижу). И если сделать хорошую рекламу, основываясь на нашем видео-блоге - то можно завлечь клиентов.
В четвертых, стабильная система и удобный интерфейс. Виндовс - для кого-то удобный. Но если сделать одну кнопку(вкл, выкл, ребут), разместить все программы на панели, или даже поделить рабочий стол на несколько вкладок, под программы - в общем говоря, сделать самый простой интерфейс, который только можно придумать - это ведь удобнее винды.
А о стабильности - год назад где-то видел на ютубе видео, про перезагрузку сервера на линуксе, который отработал 10 ЛЕТ без сбоев! Аж глаза прослезились.. Так вот, о стабильности можно и не спорить.
+ Не нужно бояться вирусов, не нужно тратить оперативку на антивирусы и т.п.
Как бы там ни было, в обычных офисах линукс намного эффективнее, чем виндовс. А либр.оффис - ну просто клон мс. оффиса, так что любой, кто умеет работать на мс. оффис - без проблем справится и с либрой.
Причин можно привести кучу, но я думаю письменно это будет не так эффективно, как в виде видеоблога.

w285

Цитата: ferum от 25 октября 2013, 16:32:13напишите крутые игрушки под линукс и пробуйте продать - этот сегмент свободен.
[ot]С приходом Стим - уже нет.  :D[/ot]