[решено] Видеокарта для видео Full HD

Автор Лесьяр, 28 октября 2013, 18:05:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лесьяр

Моя текущая конфигурация
MoBo - Asus M2N-E, Athlon 64 X2 2 GHz, RAM - 4Gb, Video - Asus EN6600/Silencer/TD 256M GeForce 6600
тормозит при просмотре видео Full HD. Поэтому, хочу заменить видеокарту. Посоветуйте, пожалуйста, тихую видеокарту для просмотра видео 1920×1080 50/60p.

Есть возможность бесплатно заменить материнку на Asus M3A78-EMH HDMI, которая
а) поддерживает PCI-Express 2.0 (против 1.0 у M2N-E) и
б) имеет интегрированную Radeon HD3200 с поддержкой AMD Hybrid CrossFireX, т. е. если добавить ещё один Radeon, их мощности можно совместить.
Стоит ли ради этих двух плюсов (или одного из них) ограничиваться Радеонами и/или менять в давно собранной и настроенной системе материнку?

ogost

честно признаюсь, я лично против встроенных в мать видеокарт. правда совмещать их мощности никогда не пробовал, не попадалось такого железа, которое позволяло бы.
видюха у меня VGA compatible controller: NVIDIA Corporation NV43 [GeForce 6600] (rev a2), довольно старая, но фильмы в формате mkv на 1.5 гб проигрывает нормально. (я не в курсе это фуллхд или нет. просто всё равно монитор не позволяет оценить качество в фуллхд, так что я не заморачиваюсь и качаю на 1.5гб)

Лесьяр

Узнать разрешение видео можно в сведениях о кодеке.
Full HD мне нужно в основном для домашнего видео. Для фильмов я и сам не стал бы менять. Мой монитор просмотр в Full HD позволяет, а иногда даже требует  :D

Как я понял, любая современная карта подойдёт для Full HD,  так что остаётся только вопрос менять материнку или нет.

ferum

На старом компе стоит Nvidia GT 9500 года три с лишним назад брал за 2000 р у спекулянтов , 512 mb беспонтовая абсолютно но её более чем достаточно для просмотра full hd 1080p при использовании кодеков libxine2 загрузка процессора не превышает 4% , mplayer2 6%  в общем лишь бы было аппаратноеускорение видео.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Malaheenee

#4
ASUS GeForce GT 610 1 ГБ DDR3 - вот такую прикупили в пару к древнему (лет 7-8) Pentium 630. FullHD при включенном vdpau не лагает.

Пардон, проглядели вопрос. Radeon - штука хорошая. Но помучиться с ней придется.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

~Sergey~

как вы собрались смотреть видео если в линуксе разрывается картинка по горизонтали, т.е. нет верт.синхронизации.
линукс для видео не пригоден имхо. на всех видео картах у меня есть эти полосы. нвидиа ати интел.
Debian Stable XFCE
G2130/8Gb/HDD500Gb

qupl

#6
Цитата: ~Sergey~ от 29 октября 2013, 12:25:31
как вы собрались смотреть видео если в линуксе разрывается картинка по горизонтали, т.е. нет верт.синхронизации.
линукс для видео не пригоден имхо. на всех видео картах у меня есть эти полосы. нвидиа ати интел.
*fixed

Сообщение объединено: 29 октября 2013, 12:33:58

Pixar и DreamWorks пошли закапывать раб.станции работающие на RHEL. :)

ogost

~Sergey~, экстраполировать свой личный опыт на всех остальных - имхо дурной тон.

~Sergey~

Расскажите, если не лень, каким это способом вам удается смотреть видео без тирринга?
Особенно интересует просмотр на открытых драйверах.
У меня тирринг есть везде, во всех дистрибутивах, во всех плеерах, со всеми нагугленными настройками.
Видеокарты: ати -открытые и проприетарные драйвера
Нвидиа-открытые
Ати-открытые
Debian Stable XFCE
G2130/8Gb/HDD500Gb

qupl

Не пользуюсь закрытыми драйверами, не знаю что такое "тирринг" . (ATI)   На работе интел, но там, по понятным причинам, видео не смотрю.

yura_n

Цитата: ~Sergey~ от 29 октября 2013, 12:25:31как вы собрались смотреть видео если в линуксе разрывается картинка по горизонтали, т.е. нет верт.синхронизации.
Я сильно подозреваю, что у вас попросту неисправен монитор, который в одном режиме работает, а в остальных глючит.


Лесьяр

#12
Где-то прочёл инфу, что минимальные требования для Full HD GeForce 6600 (как у меня) и в случае двухядерника 2.4 GHz (у меня 2 GHz). Немного разогнал процессор и тормозящий ранее трейлер пошёл без тормозов. Чтобы перепроверить, снизил частоту обратно. Однако тормозов уже не наблюдаю  ??? Сколько ни качал Full HD клипов, все идут гладко. В Full HD не проигрывается только этот специфический ролик.
Взлёт уток
Но картинка не тормозит, а замирает на одном из первых кадров.

Покупка видимо откладывается  :) Всем спасибо!

Сообщение объединено: 31 октября 2013, 07:46:21

Ранее тормозящий везде трейлер, по-прежнему тормозит только в Винде XP. Наверное, она не для видео  ;)

Сообщение объединено: 31 октября 2013, 19:35:07

Скорее всего, при первом тестировании, клип тормозил из-за других запущенных программ. Извините за путаницу.