module not found

Автор w285, 01 ноября 2013, 01:47:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

w285

Доброго! Заметил, что когда идет загрузка ос одна из строк:
module not found rt3290
При том, что драйвер на эту железяку(wi-fi) стоит и работает!
Не могу понять отчего выдает, что модуль не найден.

Сообщение объединено: 01 ноября 2013, 01:48:36

Кстати раньше этого сообщения не замечал

sandaksatru

Драйвер значит для контроллера грузит, а какой-то из модулей не находит. Можно вывод:

dmesg | grep rt3290
lsmod | grep rt3290
locate rt3290
modinfo rt3290
lspci -mvvknn


elivin

sandaksatru, благодарю. 2 недели пытался завести у себя Wi-Fi с чипом rt3290. Проблема была в том, что я обновился с Wheezy до Jessie, где драйвера напрочь отказались устанавливаться. Сначала я пытался установить драйвера из исходников, как делал это в wheezy (там в firmware вроде нет ещё поддержки этого чипа). Сборка каждый раз проваливалась. Гугление ни к чему не приводило. Потом заметил, что в Jessie в пакете firmware-ralink заявлена поддержка чипа. Установил, ничего не изменилось. Тут решил посмотреть, что у меня выдадут приведённые Вами команды и увидел:
$ sudo locate rt3290
... список из пакета с исходниками драйверов ...
/lib/firmware/rt3290.bin
/usr/src/linux-headers-3.13-1-amd64/include/config/rt2800pci/rt3290.h
Сразу появился вопрос: что делает библиотека rt3290.h в каталоге rt2800pci? А я перед установкой из исходников занёс модуль rt2800pci в blacklist. Сейчас убрал его оттуда, выполнил sudo modprobe rt2800pci и Wi-Fi работает!
Кстати, это же и ответ на вопрос ТС - драйвера для rt3290 находятся в модуле rt2800pci, если устанавливался firmware-ralink, или в модуле rt3290 (rt3290pci), если установка была из исходников

ZEN

w285, как мне кажется, модуль rt3290 не существует, возможно он должен называться иначе. Так что стоит проверить файл /etc/modules и поправить или удалить из файла модуль (тут уж какой результат желанный)
Crimea is Ukraine