OpenBox autostart stuff

Автор doctor@tardis, 17 ноября 2013, 17:20:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

doctor@tardis

Здравствуйте. Такое дело, нужно создать дистр, основанный на дебиан + опенбокс. Делаю его для организации PCs4KIDs, сам участник, и предложил свою помощь, чтоб создать универсальное решение. Просто нужно на много старых компьютеров установить легкую систему с определенным софтом для детей в детдомах.

И так, я составил примерный план, естественно не полный. В опенбоксе сидел всего раз, и то по туториалам ставил. В план входит поставить минимальную систему, далее установить xorg openbox obconf feh tint2 idesk rox-filler, а там уже все сконфигурировать. Но прежде чем начать все это делать, хочу кое-что уточнить.

И так, если не ошибаюсь(а может и ошибаюсь), если даже поставить опенбокс на минимальную систему, при перезагрузке все равно иксы автоматом не запустятся, так? И нужно будет прописать startx в ~/.xinitrc ? Или в /etc/rc.local? И запустится ли опенбокс вместе с иксами? Т.к. он будет единственным WM в системе, вроде он должен автоматом запускаться, так? Или его тоже нужно прописать? И куда правильнее? Т.к. rc.local делает все под рутом, а писать туда что попало не стоит..

Второй вопрос, куда прописывать автозапуск готовых настроек таких программ, как tint2 и feh? Как я понял, после автозапуска все возвращается к дефолтным настройкам, а настроенное нужно заранее прописать. Вики говорит, что нужно прописать и в /etc/xdg/openbox/  как "eval `cat $HOME/.fehbg` &". Но что-то смущается меня эта команда eval. Что это? гугл говорит, что "че-то из пхп".
+ Настройки тинта также прописывать туда? Тоже через eval?




Kykich

login manager любой ставите. если   кромое openbox других нет - он будет по дефолту.

doctor@tardis

Я как бы хочу без логин мэнэджера. Он не особо нужен..

yura_n

#3
Цитата: doctor@tardis от 17 ноября 2013, 17:43:16Я как бы хочу без логин мэнэджера
Дело в том, что иксы обычно именно он и запускает. Впрочем, можно использовать qingy, после логина в терминале вам будет предложено выбрать WM. Или запускать иксы вручную, а затем запускать WM.
Автозапуск в openbox осуществляется в файле ~/.config/openbox/autostart.sh. Это обычный скрипт. Если этого файла нет, то нужно его создать.

Kykich

С логин мэнэджором меньше мороки. Я i3 + slim поставил. пароль отключил. стартует сразу. Все остальное в конфиг wm плить.
http://www.youtube.com/user/gotbletu?feature=watch
http://www.youtube.com/playlist?list=PL465C6C735CEB7CBD
первый про TUI and CLI
второй про BASH.

doctor@tardis

А что если иксы запустить автоматом через рс локал? Там и аутентифицироваться не нужно, а раз ОБ единственный ОМ то он запустится автоматом

yura_n

Цитата: doctor@tardis от 17 ноября 2013, 18:04:26а раз ОБ единственный ОМ то он запустится автоматом
Он не запустится автоматом. У вас белый "квадрат" терминала запустится  ;D, в котором нужно будет запустить WM. Причем не просто так, а от определенного пользователя.

doctor@tardis

Ну тогда еще глубже, прописать ОБ в рс.локал? Мне просто очень не хочется ставить логин менеджер, так как он абсолютно не нужен.. что вы посоветуете?(

yura_n

#8
Цитата: doctor@tardis от 17 ноября 2013, 19:08:16Ну тогда еще глубже, прописать ОБ в рс.локал?
Я однозначного решения (в таком виде) не знаю. Но думаю, что вам проще будет установить менеджер входа в систему (тот же SLIM например, как уже посоветовали), настроить в нем пользователя по умолчанию, и настроить в нем автологин. Таким образом, этап загрузки иксов и запуск оконного менеджера ляжет на плечи менеджера входа в систему, а вы добьетесь своей цели без мутных заморочек.

doctor@tardis

Хорошо, всем большое спасибо. Я сначала попробую через рс.локал, если не поможет, поставлю слим.

I-Jurij

Цитата: doctor@tardis от 17 ноября 2013, 17:20:37idesk rox-filler
Не стоит. У рокса не совсем стандартное поведение и внешний вид.
Если это для детей, то лучше рабочий стол организовать с помощью spacefm или pcmanfm.
И чтобы не возникали различные проблемы с правами доступа, лучше поставить lightdm (slim на дебиане тупит, по крайней мере у меня).

doctor@tardis

I-Jurij, Оконный менеджер детям и не нужен.. мы на все сделаем иконки на рабочем столе. А Оконный менеджер возможно будет нужен, если например вставят диск и захотят какой-нибудь мультик посмотреть.. нужно что то очень легкое и понятное.Что можете посоветовать?
А права доступа ограничу по максимуму. Чтоб могли юзать только то, что есть на рабочем столе.

Malaheenee

#12
Банально нагуглилось
doctor@tardis, без минимального владения навыками поиска и чтения не стоит браться за такие задачи. Все Ваши вопросы разжеваны по десятку раз на разных ресурсах. Можно и здесь ответить, но знаний у Вас от этого не прибавится.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

ferum

Загонялся в своё время этим вопросом (автологин) и результаты писал https://debianforum.ru/index.php?topic=1913.0
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

doctor@tardis

ferum, у вас там есть такая строчка -" telinit q #перечитать этот файл"
Я не совсем понял, что это? Т.е. после сохранения изменений в  /etc/inittab, пишем команду telinit q и? Можно чуточку поподробней?