Управление питанием и действие при закрытии крышки Gnome 3.8

Автор jidckii, 20 ноября 2013, 16:13:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jidckii

Привет всем)
Сегодня моя Jessie обновила мне гнома до версии 3.8.4.
[ot]Сразу возникли некоторые проблемы с отсутствием трея внизу и так далее(последний к стате теперь extensions и находится тут: https://extensions.gnome.org/extension/634/tray-pressure-visualizer/ ), но ближе к теме.[/ot]
Не могу теперь найти где настроить действия при закрытии крышки, регулировку времени после которого экран притухает и др.
Сама функция включена, но при простое яркость уменьшается через 7 минут(примерно) а хотелось бы секунд 120.
Ранее находил какой конфиг править но теперь что то не могу найти то, что надо.


А действия при закрытии крышки раньше управлялись от сюда:

Теперь осталось только кнопка питания))
Lenovo U410, Jessie

Malaheenee

jidckii, dconf-editor Вам в руки :) По идее - скрытые от пользовательских шаловливых ручек настройки можно изменить непосредственно в "подобии реестра".
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

jidckii

Еще бы знать что и где там конкретно править, с английским я не очень ::)
Ну буду тыкаться значит.)
Lenovo U410, Jessie

Udachnik

В tweak-tool все на месте. В 3.10 (в 3.8 не знаю) по крайней мере видел управление поведением при закрытии крышки.

Malaheenee

jidckii, ищите по словам power, lid (та самая крышка), screen...
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

jidckii

В общем потыкался, но так ничего и не нашел, что нужно. :-[
Я подумал может просто по какой то причине в gnome-tweak-tool не все параметры отображаются, и это можно поправить.
Гугл пока, что полезного ничего мне не говорит.
Lenovo U410, Jessie

sunny_side

#6
Если установлен gnome-power-manager, то в dconf-editor в ветке org.gnome.settings-daemon.plugins.power должны быть нужные вам настройки.
Не исключено, что при обновлении "слетел" пакет gnome-power-manager тогда нужно "разбираться" с ним.

Если не секрет, чем вас привлекает testing ветка с частыми обновлениями и нестабильными версиями?


jidckii

Цитата: sunny_side от 23 ноября 2013, 16:15:32Если не секрет, чем вас привлекает testing ветка с частыми обновлениями и нестабильными версиями?
Ну после убунты, я бы не сказал, что она не стабильная . )) А так, ну не знаю софт тут посвежее. :)
Lenovo U410, Jessie

sunny_side

Я когда-то тоже пытался sid использовать на ноуте, но к сожалению в нем присутствуют очень "веселые" баги т.е. баги которые не так часто проявляются(иначе их бы пофиксили) и которые не так просто пофиксить. Но если вам попался такой баг, то несколько "веселых" дней или недель вам обеспечено.
Так что сейчас в основном использую old-stable и stable на ноутах. тестинг ветка оч много времени отнимает.
Есть конечно смысл ее использовать если есть время, желание, навыки, чтобы помочь разработчикам, но для этого нужно хотя бы начать добавлять отчеты об ошибках - http://www.debian.org/Bugs/Reporting. эта страница вроде даже локализована. 
Сообщество Дебиан довольно неплохо реагирует на отчеты об ошибках. Так что если вы используете Jessie, предлагаю начать репортить баги. :)

jidckii

В dconf-editor нашел по адресу указанному sunny_side.
Что странно, так там есть только действие при закрытии  крышки от питания "lid-close-ac-action",  а  "lid-close-battary-action" не оказалось )

Ну и время затухания при не активности не нашел. Буду рыть дальше. :)
Lenovo U410, Jessie

sunny_side

Jessie вроде будет использовать systemd, насколько я понимаю он перенимает часть функций управления питанием, может быть из-за этого проблемы. Судя по багу - http://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=726763, systemd может быть причастным к такого рода фокусам.

jidckii

sunny_side, а можешь что то сказать по второму вопросу?
Цитата: jidckii от 26 ноября 2013, 16:09:47
время затухания при не активности
Ранее я прямо в конфиг файле находил это где то. Теперь не могу. Возможно с этим же багом связанно?
Lenovo U410, Jessie

ogost

sunny_side, насколько мне известно, джесси не будет по умолчанию на systemd, но можно будет его поставить.

sunny_side

#13
Цитата: jidckii от 26 ноября 2013, 16:09:47там есть только действие при закрытии  крышки от питания "lid-close-ac-action",  а  "lid-close-battary-action" не оказалось

Подозрительно очень :). Если бы не было и "lid-close-ac-action" и  "lid-close-battery-action", можно было бы предположить, что какой-то пакет в Jessie перенял необходимую функциональность. А так похоже на сбой, который мог произойти по тысячи причинам начиная с незавершенного обновлении заканчивая сбоем в файловой системе.

Пробовали сами добавить такой ключ? Вроде в 3.8. такой ключ должен быть. systemd установлен?

Сообщение объединено: 27 ноября 2013, 15:01:17

Цитата: ogost от 27 ноября 2013, 05:09:29насколько мне известно, джесси не будет по умолчанию на systemd

По идее не должен быть по умолчанию, иначе как быть с hurd и kFreebsd. Пока других адекватных причин для сбоя параметров в dconf не видно, разве что сбой в обновлении или с файловой системой что-то.

imelya

Цитата: sunny_side от 27 ноября 2013, 14:50:57Подозрительно очень . Если бы не было и "lid-close-ac-action" и  "lid-close-battery-action"
Здравствуйте!
Долг пытаюсь настроить работу ноутбука при закрытии крышки, в гугле ничего не нашлось, на форуме тоже, все описываемые проблемы связаны либо с другими DE либо с другим дистрибутивом.
В ubuntu, что в unity (в обычных настройках), что в Gnome (в gnome-tweak-tools) есть пункты отвечающие за действия при закрытии крышки отдельно при подключенном питании и работе от батареи. В debian такого не нету..

Стоит jessie, ядро 3.16, gnome 3.14.1, gnome-power-manager 3.14.1
Повторюсь, нужно настроить именно разные действия при питании от сети/батареи. В systemd/logind.conf настраивается и корректно работает, но только общая настройка, независимо от питания. В dconf так же отсутствуют в ветке org.gnome.settings-daemon.plugins.power какие либо параметры связанные с крышкой

gnome-tweak-tools переустанавливал, даже версию с ubuntu (3.20.1) ставил, gnome-power-manager тоже переставлял, результата ноль..
Более того есть и стационарный комп, с такой же системой, только более свежим ядром, там так же отсутствуют параметры и в настройках, и gnome-tweak-tools, и в dconf. От сюда вывод что проблемы именно в debian и даже не в ядре.. Есть ли возможность добавить ключи "lid-close-ac-action" и  "lid-close-battery-action" принудительно в dconf?