Репозиторий и автоустановка программ

Автор doctor@tardis, 22 ноября 2013, 12:03:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

doctor@tardis

Здрасти.
Кто может подсказать, как работают репозитории? Точнее, допустим, создал я репозиторий. Есть система. И в системе прописал путь к этому репозиторию. А дальше? Допустим, мне надо установить на эту систему какую-нибудь игрушку, ну  файлик с флеш игрой. Что-то сомневаюсь, что просто залив в репозиторий эту флеш игру, она автоматом установится на систему.
Кто-нибудь может подсказать?

[ot]погуглить я могу, но это пока не в приоритете дел, так что было бы здорово, если бы вы помогли мне тут, чтобы я не тратил больше времени на гугление.[/ot]

qupl

doctor@tardis, дарю поисковый запрос по форуму - тыц. В крайнем случае, спросить то же самое у гуглояндекса.

Сообщение объединено: 22 ноября 2013, 12:42:35

Само ничего не установится, репозиторий - это лишь хранилище пакетов.

doctor@tardis

Цитата: qupl от 22 ноября 2013, 12:41:27

Сообщение объединено: 22 ноября 2013, 12:42:35

Само ничего не установится, репозиторий - это лишь хранилище пакетов.

Даже при настроенном автообновлении? А как же всякие программы и пакеты обновляются?

qupl

Установка и обновление - две разные операции.

doctor@tardis

Что если сделать псевдопрограмму, пакетами которой будут определенные файлы. Тогда при добавлении в репозиторий новые файлы  будут добавляться?

ferum

 doctor@tardis, если вы предполагаете делать сборку на основе debian или даже  ubuntu то в sources.list вашего дистрибутива вы сможете добавить дополнительное зеркало на котором будете выкладывать файлы обновлений для своей системы. Они должны быть в виде deb пакетов. Однако deb пакет или его обновлённая версия не обязательно должны содержать бинарные файлы и исходный код а может просто содержать скрипт для установки ,обновления и удаления иных файлов из стороннего (сетевого) источника (уже не деб).Соответственно обновились файлы в стороннем источнике, обновляете деб на своём зеркале, система обновляется и получает по цепочке новый сторонний файл. Например есть некая программа foo вы делаете для её установки foo-installet.deb
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

doctor@tardis

#6
Цитата: ferum от 23 ноября 2013, 13:43:39Однако deb пакет или его обновлённая версия не обязательно должны содержать бинарные файлы и исходный код а может просто содержать скрипт для установки ,обновления и удаления иных файлов из стороннего (сетевого) источника (уже не деб).

Вот, я про это и говорю.
А при "обновлении" скрипт, содержащийся в деб пакете, сам запускается?
Например, на готовой системе есть деб пакет, со скриптом примерно скачать с сайта по ссылкам bla vla, далее нам захотелось добавить еще cla xla, собственно на зеркале мы удаляем предыдущий деб пакет, и ставим скачать с сайта по ссылкам bla vla cla xla, тогда система видит "обновление" деб пакета, и автоматически скачивает этот деб пакет, автоматически запускает скрипт внутри него и следует инструкции? А разве эти bla vla не скачаются заново?  ???

Сообщение объединено: 23 ноября 2013, 15:40:00

Хотя, если подумать, зачем при обновлении деб пакета, в скрипт опять вписывать эти bla vla? Ведь в системе они и так установлены, а при удалении из скрипта в обновленном деб пакете, сами файлы не удалятся..

С другой стороны встает вопрос, ладно это базовые пакеты можно не вписывать. Но если мы добавили сначала cla xla, а потом обновили пакет и удалив из скрипта cla xla, добавили zla kla, то вся система будет полностью обновлена только у тех, у кого изначально были установлены все вышесказанные файлы. А для тех, кто только поставил систему, cla xla просто не будут установлены..
Надеюсь вы поняли..

ferum

Сценарии могут быть написаны совершенно любые.  Даже если ни чего не удалилось ( в виду отсутствия оного) вовсе не значит что в это место нельзя поставить новое. То есть в выводе консоли может быть и ошибка но необходимые операции всё равно состоятся.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !