Мультифункциональный файловый менеджер и блокировка только одной клавиатуры...

Автор TSerzhO_, 01 декабря 2013, 08:05:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TSerzhO_

Доброго времени суток!..
Надеюсь на Вашу помощь, потому что самомУ найти ничего никак не удается, а ищу уже сравнительно долго...
Проблемы у меня две...

1. Мне нужен файловый менеджер - своего рода аналог Windows'овского TotalCommander'а, в том смысле, чтобы он был богат на функции... Но самое важное и главное для меня - чтобы он позволял контролировать и автоматизировать процессы копирования и перемещения каталогов/папок/файлов... Поясню: Мне нужен такой функционал, чтобы при копировании двух папок, к примеру,
с одним и тем же названием
и
с частично одним и тем же, а частично с разным содежимым
в одно и то же место, мне выдавался бы запрос с вариантами выбора б не только "Перезаписать", "Переименовать" (да и то, только по-одному) и "Пропустить", но дополнительно еще и с вариантами:
- при совпадении имен, автоматически переименовывать все старые,
- при совпадении имен, автоматически переименовывать все новые (т.е. копируемые),
- при совпадении имен, заменить все более старые (по дате и времени),
- при совпадении имен, заменить все более новые (по дате и времени),
- при совпадении имен, заменить, если отличаются (по любому признаку, в частности по дате и времени, по размеру, не важно как и в какую сторону),
- при совпадении имен, заменить все меньешо размера,
- при совпадении имен, заменить все большего размера...
Что-то типа такого... Неужели в Linux'е ничего подобного нет?.. Я уже обыскался... И это я еще молчу про возможность вычисления хеш-сумм не только файлов, но и каталогов/папок, дисков (например, DVD)...

2. Мне нужна возможность - блокировать лишь клавиатуру (можно вместе с мышью), без блокирования экрана, без блокирования самогО компьютера... Чтобы разблокирование, к примеру, происходило б по какому-то сочетанию клавиш (желательно бы, конечно, чтоб это сочетание клавиш было бы максимально б сложно бы нажать случайно) или по паролю, не знаю, как-то так... К примеру, я сел смотреть фильм, заблокировал клавиатуру  и продолжаю смотреть дальше... Ну  это я так, исключительно для примера, просто чтобы понятнее было б, что имеется в виду... Пусть эта возможность реализуется программно (хотя как же еще иначе?), но мне б очень бы хотелось, чтобы эта программа (ну или что это - библиотека, модуль, патч... или еще что) была бы в Debian'овских репозиториях... Кстати, того же мне хотелось бы и относительно файлового менеджера...

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста...
```SERZH@nt```

qupl

1. Полного аналога TotalCommander (TC) под линукс не существует. Озвученные пожелания полностью не реализует даже TC. Частично можно заменить DoubleCommander-ом и mc.

2 http://toster.ru/q/41716  второй способ работает, только надо подумать о том как включить клавиатуру обратно если она одна (например через мышь).

sandaksatru

Цитата: TSerzhO_ от 01 декабря 2013, 08:05:05аналог Windows'овского TotalCommander'а
Цитата: qupl от 01 декабря 2013, 09:50:33Частично можно заменить DoubleCommander-ом и mc.
Ну и конечно же, Krusader! Хоть и он, кажется, не имеет озвученного выше функционала, пользоваться им вполне удобно. А DoubleCommander ешё ооочень сырой. И его динамика развития не особо радует..

qupl

Цитата: sandaksatru от 01 декабря 2013, 19:24:30Ну и конечно же, Krusader! Хоть и он, кажется, не имеет озвученного выше функционала, пользоваться им вполне удобно. А DoubleCommander ешё ооочень сырой. И его динамика развития не особо радует..
Кеды не ношу, про крузадер ничего сказать не могу. :)

sandaksatru

Цитата: qupl от 01 декабря 2013, 19:26:43Кеды не ношу, про крузадер ничего сказать не могу. :)
Так не обязательно носить кеды для его использования. Да, по дефолту он тащит кучу библиотек кедовых, но с этим ничего не поделаешь. Я его начал юзать ещё до того как на кеды перешёл. Вообще поначалу долгое время, до тех пор пока не научился нормально общаться с консолью, крузадер оставался первым приложением, которое я ставил сразу после установки систем вне зависимости от DE

rayanAyar

Цитата: sandaksatru от 01 декабря 2013, 19:55:34Так не обязательно носить кеды для его использования.
Поддерживаю. Раньше использовал его в гноме. Теперь использую в мышке и собственно в родных кедах.

Цитата: TSerzhO_ от 01 декабря 2013, 08:05:05Мне нужен такой функционал, чтобы при копировании двух папок...
Крусадер прямо так (при копировании) не умеет. Но может устроит его синхронизация каталогов?

Цитата: TSerzhO_ от 01 декабря 2013, 08:05:05
возможность вычисления хеш-сумм не только файлов, но и каталогов/папок, дисков (например, DVD)...
Крусадер может. Всё в GUI.

ferum

Более того krusader имеет функцию ftp соединения с сетевым устройством , графический архиватор, менеджер монтирования, можно из GUI задавать права ,переименовывать файли и папки в тч группами.  Ближе к TC в линукс ничего не существует.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Malaheenee

И некошерный способ - TC шикарно работает под wine, а его автор даже ошибки при такой работе исправляет, если его хорошенько попросить  ;)
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Sergei_Alekseev

Цитата: ferum от 01 декабря 2013, 21:06:13Ближе к TC в линукс ничего не существует.
По мне так ближе всего emelfm2, в нём можно настроить всё что угодно. Всё вами перечисленное он также умеет, так как можно подключить любую команду.
Пример:
делаем кнопку с командой
pane.activate;sudo curlftpfs -o allow_other <user>:<password>@ftp.foo.ru/foo/foo.ru/ /media/ftp ; cd /media/ftp
и подключаемся к эфтипи одним кликом.

TSerzhO_

Спасибо всем огромное за ответы!.. Даже не надеялся, что откликнутся аж 5 человек (а пока писАл этот пост - уже 6)...

Зависимости, хоть KDE'шные, хоть какие угодно, меня не пугают и не смущают... Главное, как говорится, чтобы костюмчик сидел... Т.е. чтоб всё работало (и в ГНОМ'е, и в LXDE, и в OpenBox'е, и вообще, в принципе)...
По правде сказать, я был бы даже готов пожертвовать богатым (или даже любым) функционалом, чтобы иметь лишь указанные возможности при копировании... Ну и хеши хотелось бы тоже иметь...

Что касается DoubleCommander'а, в процессе своих поисков  я натыкался на него... Но меня тогда очень смутило его отсутствие в Debian'овских репозиториях, так как я стараюсь не устанавливать в свою систему ничего, чего в них нет... Правда, отсеял я таким вот образом этот файловый менеджер еще тогда, когда теплилась пока надежда, что всё-таки, среди такого то огромного, много- и многотысячного количества пакетов, что-то хоть сколько-нибудь подходящее обязательно должно найтись... Но  по ходу, надежды умирают... Как-то это даже... печально, что ли...

Еще вчера я прочитал здесь, что сам автор  как хоть какую-никакую альтернативу своему TC в Linux'е  рекомендует как раз таки Krusader, но также еще добавляет, что его TC запускается в Linux'е из-под ВАЙН'а...
Krusader я себе поставил, и в нём действительно даже приблизительно нет такого функционала при копировании/перемещении, как я описАл, хотя сам файловый менеджер, по первым впечатлениям, мне показался вполне-таки достойным... Нужно будет, конечно, разобраться еще, что это за синхронизация каталогов и как она вообще работает... Я с определенной долей недоверия отношусь ко всякого рода новым, еще непроверенным (мной самим) фичам... Для меня главное что - надежность и стабильность... Ну и простота...

Просто, если можно, немного обрисую ситуацию: У меня есть целый архив на 2 с половиной терабайта, в которм собрана вся моя информация, которую я тяну за собой, как говорится, 'с 'незапамятных' времен'... Там даже сохранились еще некоторые вещи (к сожалению, правда, не много), к примеру, которые были у меня на моих дискетах во времена еще DOS'а и Windows 3.11 (моего сАмого первого Windows'а, с которым я познакомился), а дальше и Windows '95, '98 и т.д.... Раньше, когда еще были те времена, когда приходилось экономить место на жестком диске, я сохранял только самое, на мой взгляд, важное из того, что было у меня на компьютере, остальное скрепя сердце приходилось удалять... Но с некоторого времени я стал делать так: Если требовалось, допустим, переустановить систему (и, соответственно, отформатировать диск, так как я всегда ставил ОС исключительно начисто), то я просто брал, и тупо создавал архив всего диска C:\, полностью, даже с папками Windows, Recycler и прочими... Я не заморачивался какой-либо сортировкой и тем более удалением, единственное - я просто старался всё время, пока стоИт система, сохранять всё по возможности не в разные места, а всегда только в папку C:\...\My Documents\Downloads (но это пришло лишь со временем, значительно позже)... Но... Менялись компьютеры, менялись жесткие диски... Сейчас я разжился одним, большим жестким диском, но буквально до относительно недавнего времени вся моя информация была у меня разбросана по нескольким дискам, маленьким, чуть побольше и чуть поменьше - всяким... А также по CD- и DVD-дискам... При этом я периодически выцепливал нужное для себя на свой текущий жесткий диск, с которого в тот момент работал, но ничего нигде и никогда не удалял... Иногда мне нужно было оперативно скопировать жесткий диск, а под рукой был не тот, куда бы это лучше было б сделать... А иногда, наоборот, что-то уже было на одном (а то и не на одном, а на двух) из моих жестких дисков, но того под рукой не было, а это что-то нужно было срочно, - и я по-новому его скачивал... И всегда думал, мол, ладно, сделаю это, типа, временно, но как результат - росло количество информации, росло количество архивов, и сейчас у меня целая куча всякой-разной информации, которую я врядли в ближайшие годы (или даже вообще) смогу отсортировать, но которая дублируется-передублируется так, что мама не горюй... Важное перемешалось с откровенно ненужным, но ненужное я теперь просто не могу (и боюсь) удалить, так как с ненужным запросто могу зацепить и что-то важное... Но вот что я могу сделать - это скопировать все свои 'стопицот' копий жестких дисков в одно место, каждый поверх каждого... И что, в итоге, получится - папки Windows, Program Files, Users и так далее, и так далее, и так далее попадут одна на одну и, соответственно, все совпавшие в них файлы просто перезапишутся, а то есть их уже станет не 'стопицот' экземпляров, как это сейчас, а останется один, самый новый и последний... Ну или, по крайней мере, несколько... Но не 'стопицот'!.. И вот для этого мне нужны такие функции копирования, но очень бы не хотелось из-за этого снова ставить Windows (пусть даже и временно)... Да и мне такое копирование может неоднократно быть нужным, так что же теперь - каждый раз ставить Windows?.. :-\

В общем, я составил для себя кое-какой список файловых менеджеров (присутствие в репозиториях, правда, еще не проверял), которые нужно бы испытать на предмет моего сабж-а: Dolphin, muCommander, Dired, emelFM2, File Commander, Gentoo (file manager), GNOME Commander, Konqueror, Krusader, Midnight Commander (mc), ROX-Filer, Thunar, Xandros File Manager, Xfe, Xfm - но это потребует очень больших затрат по времени, которого у меня сейчас, как и у многих, не так-то и много (а откровенно говоря - очень мало, почти нет)... Работа, семья..... Поэтому я был бы премного благодарен, если б люди, которым попался бы в списке знакомый файловый менеджер, хотя бы какой-то, пусть только один, отписАлись бы, если не сложно, что он собой представляет и есть ли там хоть похожий функционал...

Sergei_Alekseev, а нельзя ли, пожплуйста, поподробнее?.. Просто, как я понимаю, этого файлового менеджера нет в репозиториях..... Меня не особо интересует FTP, мне нужно расширенное копирование... Заранее спасибо!..
```SERZH@nt```

Sergei_Alekseev

Цитата: TSerzhO_ от 02 декабря 2013, 02:24:40а нельзя ли, пожплуйста, поподробнее?..
Озвученных вами хотелок, всех, нет ни в одном файлере под линукс.
В emelfm2 можно создать кнопку с любой командой. Делаете например кнопку с командой "cp -rv --backup=t %f %D"
- файлы будут автоматически переименованы при копировании выбранных файлов/директорий на активной панели в директорию открытую на неактивной панели. Естественно, так как это консольная команда, гуйного прогресс бара не будет, но в e2 есть аутпут панель, где отображается всё что отображается в голой консоли. Почитайте мануалы cp, rsync, pax, tar, gcp и сделайте необходимые лично вам кнопки или пункты в контекстном меню emelfm2. Можете взять e2 здесь тыц, это я компилял svn с правильными опциями под визи.
В e2 по умолчанию на кнопке copy висит команда file.copy, если нужен прогресс бар и диалог, нужно поменять на команду file.cpbar
То же самое с move - file.move поменять на file.mvbar
Можно добавить кнопки с file.move_as и file.copy_as
Если нужно копировать в e2, запущенном от рута, с сохранением owners/permissions я копирую командой "rsync --progress -ah %f %D"
Визуально и по ощущениям e2 конечно не похож на TC, но и не надо)
Если не нравится вертикальный таск тулбар, его можно в опциях положить горизонтально и настроить отображение не только значков.


rayanAyar

Цитата: Sergei_Alekseev от 02 декабря 2013, 14:53:25В emelfm2 можно создать кнопку с любой командой. Делаете например кнопку с командой...
В Крусадере есть аналогичный функционал - Действия. В наличии масса переменных для использования в действиях. Привязка к клавишам, меню, кнопкам. Различные варианты вывода результатов.

Sergei_Alekseev

Цитата: rayanAyar от 02 декабря 2013, 20:40:35В Крусадере есть аналогичный функционал - Действия
Да, но
1. тянет за собой половину kde, написан на qt, долго загружается в gtk de, сам по себе слегка тормозной. К тому же, ему недостаточно того, что он за собой тянет)
и нужно ещё устанавливать кедеешные приблуды для полной функциональности.
2. user actions в крусайдере, на мой субъективный взгляд, сделаны как-то через одно место. Как впрочем и всё в kde. Моё личное мнение, никому не навязываю)