Необычная ситуация звука в wine

Автор zhenya590, 04 декабря 2013, 10:48:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zhenya590

Добрый день, столкнулся с необычной проблемой.
Установил Playonlinux, установил через неё игру world of tanks.
Звук и микрофон в linux есть, проверял через скайп.
Усатновил через Playonlinux так же программу Raid call для голосового общения в эту же среду(те же настройки wine), куда установил мир танков.
В игре есть звук, работает микрофон, меня все слышат. НО! я не слышу других людей, и не слышу сам себя при тестировании микрофона в настройках игры! :(
А в raid call все работает... вот что за беда?  ???
У меня складывается ощущение, что какой-то микшер опущен 0, и я не слышу потоков идущих от микрофона своего и других игроков. Поигрался с ползунками при запущенной игре в alsa mixer gnome, не помогло. Все ползунки пробовал ставить вверх, 0 результата. Может у вас есть какие-то идеи? я еще новичок в linux, а эта ситуация для меня совсем не стандартная, о ней не пишут в руководствах, которые я читаю сейчас...
Если нужны логи, выложу логи, только скажите какие. очень нужна ваша помощь, linux для меня просто сногсшибательная система, которая кружит мою голову, хочется научиться всем тонкостям, чтобы потом помогать другим людям, родным и близким. ::)

Сообщение объединено: 04 декабря 2013, 13:13:45

Еще могу добавить следующий эффект, который скорее всего влияет на эту проблему:
запускаю wine приложение звук есть, но в linux приложениях звук пропадает. Выхожу из wine приложение и звук в linux приложениях появляется.
Пробовал в linux приложениях запустить музыку и видео фильм в разных приложениях, выводится 2 звука, т.е. как и положено.
Думаю если решить эту проблему, все заработает. Читаю статьи и форумы в интернете, тема популярная, а решения не могу найти среди этих проблем.

SeHELLioN

вроде всплывал такой вопрос уже, старая проблема
емнип, проблему частично решает установка pulseaudio с небольшой последующей настройкой, неплохо было бы еще и вайн подсунуть пересобранный с поддержкой пульсы
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

zhenya590

Еще дополню:
Когда играет какая-то музыка в linux проигрывателе, захожу в настройки wine и там нет в списке устройства Аналоговое и кнопка "проверить звук" не выдает звук.
А если зайти в wine без открытых звуковых программ, то там появляется в списке Аналоговое устройство и кнопка "проверить звук" выдает звук.

А вы не подскажете про емнип? я впервый раз об этом слышу...
и еще, как надо pulseaudio настроить? я там уже все перетыкал, ничего не помогло... наверное что-то прописывать в конфигах надо, а где почитать? не могу найти...
Везде пишут про эту проблему, но решения я так и не нашел...

sandaksatru

Цитата: zhenya590 от 04 декабря 2013, 14:37:37А вы не подскажете про емнип?
Подскажем, ЕМНИП.
Вот здесь кое-что есть по настройке wine и pulseaudio, посмотрите, может поможет.

zhenya590

#4
Цитата: sandaksatru от 04 декабря 2013, 17:13:56
Цитата: zhenya590 от 04 декабря 2013, 14:37:37А вы не подскажете про емнип?
Вот здесь кое-что есть по настройке wine и pulseaudio, посмотрите, может поможет.
Запускаем "PulseAudio Preferences", который находится в меню "System" -> "Preferences"
Я вот с этим не разобрался... не могу найти такого.

Сообщение объединено: 05 декабря 2013, 10:40:51

Цитата: zhenya590 от 05 декабря 2013, 09:48:15Запускаем "PulseAudio Preferences", который находится в меню "System" -> "Preferences"
разобрался, не установлен был пакет paprefs

Сообщение объединено: 05 декабря 2013, 10:48:19

Цитата: sandaksatru от 04 декабря 2013, 17:13:56Вот здесь кое-что есть по настройке wine и pulseaudio, посмотрите, может поможет.
не помогло...  :'(
я уже столько всего перепробовал, я уже 3 дня мучаюсь...  :-[

Сообщение объединено: 05 декабря 2013, 15:51:42

я как-то... не знаю как, но сделал чтобы звук от голосовой связи выводился на наушники или к примеру на домашний кинотеатр через SPdif. Однако звук тормозил и хрипел, и я подумал удалить pulseaudio. после этого опять звук не могу вывести от голосовой связи. че за дела,  ничего не понимаю.
Вот настройки alsa микшера, может тут косяк где-то обнаружите:
http://www.imageup.ru/img27/1583497/snimok-ehkrana-ot-2013-12-05-170803.jpg.html

щяс думаю назад ставить pulse audio и мыкаться дальше... может что-то получится.

Сообщение объединено: 05 декабря 2013, 17:16:57

Я настроил вывод голоса людей (голосовая связь их) на колонки, пока поставил вывод звука на S/PDIF.
Только у меня почему-то голоса все лагают, т.е. очень жутко тормозят. Как избавиться от этих лагов?

стоит pulseaudio и alsa. помогите пожалуйста, я уже 3 дня мучаюсь... вроде добился того, что нужно, но теперь лаги при воспроизведении из голосов.
В настройках pulse audio есть вкладка "устройства ввода", там вот там есть устройство MONITORS, Называется Monitor of Встроенное аудио Цифровое стерео (iec958). Все голоса людей поступают в это устройство.

не бросайте меня, помогите... я все силы прилагаю, чтобы сделать это. одному очень тяжело это удается.

Сообщение объединено: 05 декабря 2013, 17:18:44

А из конфигурации встроенного аудио устройства я выбрал профиль: цифровое стерео (iec958) Output + Аналоговое стерео Input
Микрофон мой работает, судя по микшеру.

sandaksatru

Цитата: zhenya590 от 05 декабря 2013, 09:48:15Только у меня почему-то голоса все лагают,
Голоса из приложения WoT из-под вайна? Wine не является полноценной заменой шindows, и то что работает под виндой может не работать под вайном. В вашем случае, как мне кажется, стоит попросить помощи людей, которые имеют опыт успешной настройки WoT в wine. Возможно там какие-нибудь dll доставить надо, или ключ в реестре изменить, или в звуковых настройках игры какие-то опции отключить...

vladimir_ar

Вайн, судя по всему, хочет получить полный доступ с звуковым устройствам, вот и может работать только что-то одно.
А себя не слышите - нужно включить loop-back со входов на выход.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M