Существует ли вред от частого опроса датчиков температуры?

Автор Thunder, 09 мая 2011, 19:00:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Thunder

Если в случае с lm-sensors и aticonfig для CPU и GPU соответственно подозрений особых нет, потому как там нет механики, то в случае с hddtemp они возникли, ибо у винтов вечно проблемы с парковкой распарковкой головок и т.п. Кто-нить владеет инфой? Я из того, что нагуглил так и не нашёл исчерпывающего ответа, в основном вред упирается в энергозатраты, что для десктопа пофиг.

qupl

Датчик температуры никак не должен на парковку головок влиять, иначе это будет полным бредом.


Thunder

#3
Цитата: qupl от 09 мая 2011, 20:15:24
Датчик температуры никак не должен на парковку головок влиять, иначе это будет полным бредом.
вот и я так думаю...

Цитата: IngwarE от 09 мая 2011, 20:17:24
паранойя в чистом виде
угу, она самая...


Только почему тему поднял, когда включил коньки с hddtemp каждую секунду клацанье от диска участилось, хотя не уверен, надо ещё послушать, мб совпадение просто...

Deni$

Цитата: Thunder от 10 мая 2011, 09:35:19
Только почему тему поднял, когда включил коньки с hddtemp каждую секунду клацанье от диска участилось, хотя не уверен, надо ещё послушать, мб совпадение просто...
Нет не совпадение. Надо в настройке hddtemp
# dpkg-reconfigure hddtemp
установить требуемый интервал опроса датчика в секундах.

sCode

В ноутбуках дебиановский APM слишком часто паркует. Приходится после каждой загрузки приходится набирать:
sudo hdparm -S 0 -B 254 /dev/sda

Rock

Цитата: Iceweasel от 20 июня 2011, 20:32:38
В ноутбуках дебиановский APM слишком часто паркует. Приходится после каждой загрузки приходится набирать:
В автозапуск не?
Впервые поставил Linux в 1999, Debian единственной домашней системой с 2002, на работе использую Linux с 2006, работаю только с Linux с 2010.