PCs4KIDs - Saltopus альфа версия

Автор doctor@tardis, 06 декабря 2013, 20:16:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

doctor@tardis

Всем привет.

Я тут собираю дистрибутив, основанный на ОС Debian Wheezy, для проекта PCs4KIDs, и хотел бы со всеми поделится альфа версией. Она еще не доработана, еще следует сделать очень многое, но я хотел бы, чтобы вы просмотрели и оценили его, указали минусы и плюсы и то, что вы хотели бы видеть в нем.

Система сделана специально для детей и не требовательна к ресурсам. Так, система может запускаться и отлично работать даже на компьютерах, с оперативной памятью 128 мб. Правда, некоторые игры, установленные по-умолчанию, требуют чуть больше оперативной памяти.

Заранее предупреждаю, что система не доработана до конца, и это облегченная версия - здесь отсутствует некоторый контент, который занимает больше 5-6 гб. На данный момент системе доступен только английский язык. Также, доступен только Live режим системы, т.е. вы можете просто загрузиться с флешки или диска и работать, без установки его на жесткий диск. На самом деле, установить эту систему также можно, но на сегодняшний день, установка требует некоторых умений работы в терминале Linux-а. Если будут желающие, сделаю инструкцию по установке данной системы.

Я признаю, что система собрана не самым верным путем, но все это из-за довольно ограниченного времени. К выходу первой стабильной версии, я собираюсь избавиться от всех вышеуказанных недочетов.

Как я уже сказал выше, система сделана специально для детей. Собран минималистичный графический интерфейс, состоящий из панели задач, которая без запущенных приложений просто не видна, и панели выключения, перезапуска и настройки громкости. На рабочем столе находятся иконки всех программ и игр, с которыми будет работать ребенок.

Список установленных программ:

Gcompris - пакет развивающих игр для детей  младше 5 лет.
Childsplay - пакет развивающих игр для детей  младше 5 лет.
Epiphany-browser - минималистичный, но очень быстрый и легкий браузер.
Nathive - графический редактор для рисования.
Open Office for Kids - пакет офисных программ для детей.
vlc - медиаплеер для просмотра видео и для прослушивания музыки.
А также ряд игр:
Pingus
Extreme Tux Racer
Tux Kart
SuperTux

Первая альфа версия, которая доступна для скачивания, называется Saltopus. И так как этот дистрибутив принадлежит проекту PCs4KIDs, то полное название системы - PCs4KIDs Saltopus 3.10.

Система распространяется по лицензии GNU GPl v3. Каждый может скачать систему, установить, изменить и делать с ней все, чего не запрещает вышеупомянутая лицензия.

Очень многое предстоит еще сделать, и я не оставлю этот проект, пока не доведу его до полноценной, удобной и легкой версии. 

Хочу также выразить огромную благодарность всем разработчика свободного ПО, а также особая благодарность пользователям форума debianforum.ru за их неоценимую помощь в разработке данного дистрибутива.

Систему вы можете скачать по этой ссылке:
https://drive.google.com/file/d/0By0m_2Uf5oCDdVEtODk0a2htbTQ/edit?usp=sharing


Сообщение объединено: 06 декабря 2013, 20:19:07



Сообщение объединено: 06 декабря 2013, 20:23:26

И ребята, дополнение к форуму)

Уж тут то все знают, что таким дистрибутивом никого не удивишь.. Я просто еще молодой, стараюсь саморазвиваться.. и вот созданием собственного дистрибутива я очень многому учусь, уже полностью рука привыкла к терминалу, много команд выучил.. И много чего еще.. Я не говорю, что я молодец и сделал офигенный дистрибутив, я понимаю всю ущербность нынешней версии, но все же, это саморазвитие, это ради благого дела и я не горжусь собой) Я просто делаю то, что считаю правильным.

Особенно интересует ваше мнение, так как вы в этом разбираетесь лучше остальных. Я не создал принципиально новую ОС, я лишь сделал дистрибутив на основе Дебиан)

Brainey

[ot]Раздел "Общие вопросы" предназначен для решения возникающих проблем. Посему перенесено в "Обо всём".[/ot]
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

doctor@tardis


lumberjack

1) название сайта звучит по-русски как-то не айс )
2) фон сайта, как и заставки -- ужасен
3) не дистрибутив, а сборка
4) чето развивающего не увидел в описании)
5) если уж балалайка для просмотра фильмов, лучше вообще заставку сменить
6) лицензионный медиа-контент тоже организация поставлять будет?

doctor@tardis

lumberjack,

1) Организатор проекта - Голландец) На русском почти не знает.  Да и проект работает пока что в Азербайджане, собственно в детдомах не все знают русский..

2) За фон отвечаю не я, что мне сказали - то и поставил. Тем не менее, в планах сделать какую-нибудь "очень понятную" программу, которая позволит менять обои. Ну или поставить, если такое есть уже.

3) На данный момент да, но в дальнейшем планирую выйти за пределы слова "сборка", сделать полноценный дистрибутив.

4) Как я уже сказал выше, это "легкая" версия. Полная версия содержит скачанную википедию для детей, cia factbook, книжки и много чего, что в саму систему я включать не стал.

5) Опять же, бэкрграунд не мой) Мне он тоже не нравится, но таковы указания)

6) Организация договаривается с авторами контента, чтобы мы могли использовать его в дистрибутиве. Но, как я понял, ничего крутого как от Пиксар не будет.. банальные детские мультики, для тех кому меньше 6-7.

P.S. В дальнейшем сборка, ну или дистрибутив, будет иметь несколько версий, по возрастным ограничениям. 

lumberjack

#5
Цитата: doctor@tardis от 06 декабря 2013, 21:20:45
3) На данный момент да, но в дальнейшем планирую выйти за пределы слова "сборка", сделать полноценный дистрибутив.
ну что ж, тогда вам сюда

doctor@tardis

#6
lumberjack, Мне до него далеко, у нас скучные обои))))  :-\

Сообщение объединено: 06 декабря 2013, 22:18:51

Извиняюсь, с торрентом проблемы, решил на Gdrive загрузить, чуть позже будет ссылка.

Сообщение объединено: 07 декабря 2013, 10:23:43

Вот ссылка == https://drive.google.com/file/d/0By0m_2Uf5oCDdVEtODk0a2htbTQ/edit?usp=sharing