debian testing вопросики

Автор meganoob2008, 12 декабря 2013, 15:12:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

meganoob2008

Насколько багоустойчивы и безопасны еженедельные тестовые сборки? Что включает в себя debian netinstall и какие пакеты нужно к ней установить, чтобы от нажатия кнопки питания до рабочего стола с курсором ничего не нужно было нажимать вообще?

executable

Но для чего вам Debian Testing? Еженедельные сборки - просто образ со срезом обновлений до момента их публикации. Стабильность Debian Testing выше, чем Ubuntu (Ubuntu = sid), но, конечно, говорить, что и Stable такой Stable не стоит. Под Stable, Testing и Unstable имеется введу стабильность пакетной базы.
Netinstall включает в себя пакеты для настройки подключения к Интернет (ну, а откуда ещё брать потом пакеты), основные компоненты системы, требуемые для работы (т. е. минимальнейшая система).
По-началу, вам нужно определится с выбираемым DE (окружение рабочего стола), LM (менеджер авторизации), загрузчик (GRUB, LILO и прочее), и только потом настроить всё вышеуказанное, чтобы получить загрузку "без кликов".

starlayt

А меня он не спрашивал про окружение и прочее. Только стандартная процедура: имя хоста, настройка подключения, создание учетной записи.

executable

И не спросит. Это делается после установки. Ознакомьтесь, посмотрите в Интернет скриншоты, примите решение, и я вам обязательно расскажу как.

meganoob2008

#4
Цитата: executable от 12 декабря 2013, 16:45:35По-началу, вам нужно определится с выбираемым DE (окружение рабочего стола), LM (менеджер авторизации), загрузчик (GRUB, LILO и прочее), и только потом настроить всё вышеуказанное, чтобы получить загрузку "без кликов".
Пробовал ставить debian 7 Netinstall+ GRUB, далее xorg, xorg дрова, Icewm. Рабочий стол запускался после startx, но разрешение было только 800х600(нетбук с atom N455), мне написали на форуме, что на ядре 3.2 не идет по умолчанию моя графика. До ядра 3.7 то же самое. Поэтому нужен дистрибутив от 3.8 версии ядра. Что нужно будет поставить/прописать еще, чтобы достичь того, что я написал вначале?

executable

#5
Прошу отписаться насчёт пакетов других пользователей, т.к. я уже и позабыл как там и что (на пакетной базе Ubuntu в данный момент).
А вообще:
sudo aptitude install xorg $$ aptitude install slim icewm
SLiM - дисплейный менеджер.
Можно также поступить иначе: сделать автоматическую авторизацию для пользователя, а потом в автозагрузку startx. Но не знаю как.

meganoob2008

SLIM попробую, когда машина будет под рукой.  :)

sandaksatru

Цитата: meganoob2008 от 12 декабря 2013, 17:06:37Что нужно будет поставить/прописать еще, чтобы достичь того, что я написал вначале?
Если вы новичёк, то имхо вам будет проще использовать из графических сред либо GNOME (идёт по умолчанию), либо KDE, либо XFCE. Разница в рюшечках и нагрузке на систему. Посмотрите скриншоты разных графических окружений, выберите понравившееся. Или согласитесь с графой по умолчанию. В последнем случае, в процессе установки системы, когда вам будет предложено поставить дополнительные пакеты, отметьте первую и последнюю галочку. Если решите использовать другое окружение, то не отмечайте первую галочку, а когда система установится, установите рабочее окружение из консоли. Просто в случае с IceWM после установки требуется ещё дополнительная его настройка, чтобы он выглядел хорошо, но это опять же моё личное мнение.

А вот если у вас видео драйвер не встанет - это уже отдельная тема  :D

meganoob2008

Цитата: sandaksatru от 13 декабря 2013, 04:11:46А вот если у вас видео драйвер не встанет - это уже отдельная тема
В этом и проблема, не пойму, что есть в ubuntu 13.04 чего нет в Debian jessie, в 1м графика нормально идет, а во втором только 800х600?

qupl

Цитата: meganoob2008 от 13 декабря 2013, 09:09:52
В этом и проблема, не пойму, что есть в ubuntu 13.04 чего нет в Debian jessie, в 1м графика нормально идет, а во втором только 800х600?
Стоило создать тему/ы по возникающим проблемам в соответствующих разделах, а не смешивать несколько абстрактных в одной.

ogost

Цитата: meganoob2008 от 13 декабря 2013, 09:09:52
Цитата: sandaksatru от 13 декабря 2013, 04:11:46А вот если у вас видео драйвер не встанет - это уже отдельная тема
В этом и проблема, не пойму, что есть в ubuntu 13.04 чего нет в Debian jessie, в 1м графика нормально идет, а во втором только 800х600?

ознакомтесь с политикой по отношению к свободе и к проприетарным дровам в частности в убунтах и в дебиане - они кардинально отличаются.

Malaheenee

meganoob2008, почти все проходили через Ваши проблемы. Мы тогда ни одного вопроса не задали, ограничились поиском, в котором все есть. Поверьте, все.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.