Автор Тема: debian testing вопросики  (Прочитано 3876 раз)

Оффлайн meganoob2008

• Новичок форума
debian testing вопросики
« : 12 Декабря 2013, 15:12:37 »
Насколько багоустойчивы и безопасны еженедельные тестовые сборки? Что включает в себя debian netinstall и какие пакеты нужно к ней установить, чтобы от нажатия кнопки питания до рабочего стола с курсором ничего не нужно было нажимать вообще?

executable

• Гость
Ответ
« Ответ #1 : 12 Декабря 2013, 16:45:35 »
Но для чего вам Debian Testing? Еженедельные сборки - просто образ со срезом обновлений до момента их публикации. Стабильность Debian Testing выше, чем Ubuntu (Ubuntu = sid), но, конечно, говорить, что и Stable такой Stable не стоит. Под Stable, Testing и Unstable имеется введу стабильность пакетной базы.
Netinstall включает в себя пакеты для настройки подключения к Интернет (ну, а откуда ещё брать потом пакеты), основные компоненты системы, требуемые для работы (т. е. минимальнейшая система).
По-началу, вам нужно определится с выбираемым DE (окружение рабочего стола), LM (менеджер авторизации), загрузчик (GRUB, LILO и прочее), и только потом настроить всё вышеуказанное, чтобы получить загрузку "без кликов".

Оффлайн starlayt

Re: debian testing вопросики
« Ответ #2 : 12 Декабря 2013, 16:53:03 »
А меня он не спрашивал про окружение и прочее. Только стандартная процедура: имя хоста, настройка подключения, создание учетной записи.

executable

• Гость
« Ответ #3 : 12 Декабря 2013, 17:03:30 »
И не спросит. Это делается после установки. Ознакомьтесь, посмотрите в Интернет скриншоты, примите решение, и я вам обязательно расскажу как.

Оффлайн meganoob2008

• Новичок форума
« Ответ #4 : 12 Декабря 2013, 17:06:37 »
По-началу, вам нужно определится с выбираемым DE (окружение рабочего стола), LM (менеджер авторизации), загрузчик (GRUB, LILO и прочее), и только потом настроить всё вышеуказанное, чтобы получить загрузку "без кликов".
Пробовал ставить debian 7 Netinstall+ GRUB, далее xorg, xorg дрова, Icewm. Рабочий стол запускался после startx, но разрешение было только 800х600(нетбук с atom N455), мне написали на форуме, что на ядре 3.2 не идет по умолчанию моя графика. До ядра 3.7 то же самое. Поэтому нужен дистрибутив от 3.8 версии ядра. Что нужно будет поставить/прописать еще, чтобы достичь того, что я написал вначале?
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2013, 17:09:33 от meganoob2008 »

executable

• Гость
« Ответ #5 : 12 Декабря 2013, 17:20:09 »
Прошу отписаться насчёт пакетов других пользователей, т.к. я уже и позабыл как там и что (на пакетной базе Ubuntu в данный момент).
А вообще:
sudo aptitude install xorg $$ aptitude install slim icewmSLiM - дисплейный менеджер.
Можно также поступить иначе: сделать автоматическую авторизацию для пользователя, а потом в автозагрузку startx. Но не знаю как.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2013, 17:29:04 от executable »

Оффлайн meganoob2008

• Новичок форума
« Ответ #6 : 12 Декабря 2013, 17:39:12 »
SLIM попробую, когда машина будет под рукой.  :)

Оффлайн sandaksatru

« Ответ #7 : 13 Декабря 2013, 04:11:46 »
Что нужно будет поставить/прописать еще, чтобы достичь того, что я написал вначале?
Если вы новичёк, то имхо вам будет проще использовать из графических сред либо GNOME (идёт по умолчанию), либо KDE, либо XFCE. Разница в рюшечках и нагрузке на систему. Посмотрите скриншоты разных графических окружений, выберите понравившееся. Или согласитесь с графой по умолчанию. В последнем случае, в процессе установки системы, когда вам будет предложено поставить дополнительные пакеты, отметьте первую и последнюю галочку. Если решите использовать другое окружение, то не отмечайте первую галочку, а когда система установится, установите рабочее окружение из консоли. Просто в случае с IceWM после установки требуется ещё дополнительная его настройка, чтобы он выглядел хорошо, но это опять же моё личное мнение.

А вот если у вас видео драйвер не встанет - это уже отдельная тема  :D

Оффлайн meganoob2008

• Новичок форума
« Ответ #8 : 13 Декабря 2013, 09:09:52 »
А вот если у вас видео драйвер не встанет - это уже отдельная тема
В этом и проблема, не пойму, что есть в ubuntu 13.04 чего нет в Debian jessie, в 1м графика нормально идет, а во втором только 800х600?

Оффлайн qupl

« Ответ #9 : 13 Декабря 2013, 09:15:10 »
В этом и проблема, не пойму, что есть в ubuntu 13.04 чего нет в Debian jessie, в 1м графика нормально идет, а во втором только 800х600?
Стоило создать тему/ы по возникающим проблемам в соответствующих разделах, а не смешивать несколько абстрактных в одной.

Оффлайн ogost

« Ответ #10 : 13 Декабря 2013, 10:22:29 »
А вот если у вас видео драйвер не встанет - это уже отдельная тема

ознакомтесь с политикой по отношению к свободе и к проприетарным дровам в частности в убунтах и в дебиане - они кардинально отличаются.

Оффлайн Malaheenee

« Ответ #11 : 13 Декабря 2013, 11:24:42 »
meganoob2008, почти все проходили через Ваши проблемы. Мы тогда ни одного вопроса не задали, ограничились поиском, в котором все есть. Поверьте, все.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Теги:

О Unity в Debian или Unity VS Gnome-shell

Автор Tario

Ответов: 36
    Просмотров: 13876
    Последний ответ 23 Июня 2013, 15:41:35
    от noname
    Debian - Latest News

Автор SPIRIT@FORUM

Ответов: 55
    Просмотров: 14142
    Последний ответ 29 Августа 2021, 03:02:47