[Решено] GUI для терминальных команд.

Автор doctor@tardis, 12 декабря 2013, 17:05:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

doctor@tardis

Здрасти.

Можно ли создать GUI для терминальных команд? Ну, например
Создать "окошечко". Будет кнопка - find. Которая будет искать в домашнем каталоге все файлы с форматом jpg. Далее выведет не просто список, а именно картинки. В уменьшенном виде. А дальше, щелкнув два раза по выбранному рисунку, поставить его обоиной. Вот в терминале это две команды - find bla bla bla, и pcmanfm --set-wallpeper=/". Реализация какая - вместо конечного пункта изображения, задать переменную, которая будет присваивать значение при щелчке мыши на данном изображении. Только вот как построить GUI? Можно ли создавать графический интерфейс для терминальных команд, и на каком языке это все?

yura_n

#1
Из тех языков, что я знаю, это можно реализовать на СИ или на Python. Другое дело, а зачем это нужно? Поиск изображений в домашнем каталоге специальной кнопкой - это от беспорядка в файлах. Если изображения сложить в определенную папку, поставить Thunar, или другой файловый менеджер, который может отображать миниатюры изображений, то необходимость поиска почти всегда исключается.- Все изображения и так перед глазами. А установка изображения на рабочий стол различается в зависимости от WM. Вот и получается, много возни, а КПД от нее близится к нулю.

doctor@tardis

yura_n, Ну я просто опять же занимаюсь ерундой даунизацией облегчением дистрибутива для детей. Ну вот хочет юзверь поменять фон. Как он это сделает? Через терминал?? Ха- никогда. Я хочу, чтоб все было проще. Вот у него есть папка с обоями, которые он хочет поставить. Пусть кинет эту папку в домашний каталог и все. Потом откроет "эту" программу, она найдет все изображения, юзверь выберет понравившуюся - и делов то.


executable


doctor@tardis

executable, ребята) Я понимаю, что мы можем просто взять и вручную все сделать. Но для юзверей, заставить их кидать фотки именно в одну папку, а не "туда, куда хочет царь-батюшка"..... Вспомните рабочий стол многих юзверей на мастдайе. Вот есть у них папки "Изображения", "Музыка" и т.п. - И кто то туда все кладет? Нет, плевать хотели они на порядок. Они все кидают на рабочий стол.

yura_n

#5
ЦитироватьВспомните рабочий стол многих юзверей на мастдайе. Вот есть у них папки "Изображения", "Музыка" и т.п. - И кто то туда все кладет?
Я и сам там в жизни никогда ничего не хранил. ;D Во первых, каждый раз неизвестно какого "зеленого слона" в очередной раз выдумали в Microsoft и что будет с этими файлами, если систему придется восстанавливать. Во вторых, до файлов банально неудобно добираться, слишком длинный путь.
Кстати, вы можете попробовать geeqie. В этой программе можно определенную картинку поставить на рабочий стол. Я сейчас попробовал, она даже на i3 умудрилась это сделать. На один сеанс, правда.

lumberjack

Цитата: yura_n от 12 декабря 2013, 18:00:13
Цитата: executable от 12 декабря 2013, 17:38:29Вспомните рабочий стол многих юзверей на мастдайе. Вот есть у них папки "Изображения", "Музыка" и т.п. - И кто то туда все кладет?
Я и сам там в жизни никогда ничего не хранил. ;D Во первых, каждый раз неизвестно какого "зеленого слона" в очередной раз выдумали в Microsoft и что будет с этими файлами, если систему придется восстанавливать. Во вторых, до файлов банально неудобно добираться, слишком длинный путь.
Кстати, вы можете попробовать geeqie. В этой программе можно определенную картинку поставить на рабочий стол. Я сейчас попробовал, она даже на i3 умудрилась это сделать. На один сеанс, правда.
СлЁн пльёхОй, спrавка -- хорощиий ))

yura_n

Цитата: lumberjack от 12 декабря 2013, 18:19:47спrавка -- хорощиий ))
Это в Windows то? Там вся справка в одном стиле: "Вы переместили мышь и у вас ничего не работает? Проверьте с какой стороны вы смотрите на монитор. Перезагрузите компьютер. Если ничего не помогло - обратитесь к системного администратору." ;D


doctor@tardis

qupl, O_o то что надо!!! Большое спасибо!